Скорые поезда «Таврия»: комфортный способ поездки в Республику Крым из любого региона России

Поезд «Таврия» (https://poezd-tavriya.ru/) является одним из наиболее удобных способов поездки на курорты Крыма из многих крупных городов России. Поезд выделяется среди остальных, предусматривает несколько классов обслуживания. На некоторых маршрутах курсируют составы с 2-х этажными вагонами. На южное направление «Таврия» была запущена в 2019 году, поезд стал первым, который связал Крым и остальную часть России. Рейсы выполняются компанией «Гранд Сервис Экспресс».

Особенности

В подвижной состав входят плацкарт и купе с разными вариантами компоновки. Дополнительно используются специальный штабной вагон, где находится начальник поезда и сотрудники правоохранительных органов. Иногда тут же размещаются места для маломобильной группы пассажиров. В состав поезда включен вагон-ресторан, который находится между восьмым и девятым вагонами.

Предлагаемые классы:

  • 2Ф – стандартные купе, допускается провоз домашних животных (нужен выкуп всех мест);
  • 1Э – купе Люкс на 2 места, в стоимость включено питание, можно провозить питомцев (нужен выкуп всех мест);
  • 3Э – плацкарт с минимальным набором услуг;
  • 2К – специализированное купе для инвалидов, можно провозить собаку-поводыря (доплата не требуется);
  • 2К – выделенные купе с верхними и нижними полками, можно проводить мелких питомцев без выкупа мест;
  • 2Д – купе, услуги ограничены, животных провозить нельзя;
  • 2Э – купе повышенной комфортности, можно провозить домашних животных, в стоимость дополнительно входит горячее питание.

Плюсы и минусы «Таврии»

Скорые поезда «Таврия» отличаются следующими преимуществами:

  • повышенная скорость, длительность в пути сокращается;
  • условия комфортные, есть несколько классов обслуживания пассажиров;
  • вагоны просторные, в стоимость билета включены многие услуги;
  • имеются кулеры.

Минусов не так много, но нужно выделить:

  • стоимость билетов выше, чем на маршруты других типов;
  • обустройство некоторых вагонов тесное.

Состав и типы вагонов

Для «Таврии» используются одно- и двухэтажные вагоны. Одноэтажные представлены купе и плацкартом на 36 и 54 места соответственно. Двухэтажные только купейные на 64 места, размещенных с противоположных сторон.

Нумерация для полок разделяется по ярусам. В первом случае используются четные числа, во втором – только нечетные. Для 2-х этажных вагонов нижние полки обозначаются, начиная 1 и заканчивая 32 номером места. Верхний ярус начинается с 81 места и заканчивается 112.

Маршруты «Таврии»

Поезда «Таврия» курсируют по направлениям, связывающим полуостров Крым с основными регионами России. На 2022 год количество составов превысило 10 единиц, но все зависит от спроса и сезона. Средняя скорость движения – 79 км/ч, но все зависит от участка.

Основными направлениями являются:

  1. Москва-Симферополь. Это 2-х этажные вагоны, выезд осуществляется каждый день, время в пути – 35 часов. На данный момент – это самый быстрый способ добраться до популярных южных курортов.
  2. Санкт-Петербург-Севастополь. В состав входят только 1-ноэтажные вагоны, рейсы осуществляются ежедневно. Время в пути – 38 часов, раньше было больше на 3 часа, так как поезд заходил в Москву. Сейчас столица из этого маршрута исключена.

На маршрутах предусмотрены остановки в Твери, Воронеже, Рязани и некоторых других городах. Для маршрута из Москвы для поезда используются номера 28, 92, 164, а также 174, 196. Из СПб выходят маршруты с номерами 7/8, 177/178 и 178/180. Сегодня «Таврия» также доступна и по другим маршрутам, но наиболее востребованными остаются южные. На этом поезде можно доехать до Адлера, Сочи, Астрахани, Белгорода, Смоленска и других городов России. Часть рейсов выполняется до Керчи, где можно пересесть на местные автобусные маршруты до Алушты или Ялты.

Количество вагонов зависит от сезона. Отличия также касаются головного технического вагона. К примеру, до Севастополя для управления используется электровоз, в Тамани он меняется на тепловоз.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи