Как происходит очистка дождевой воды

Вы когда-нибудь задумывались, куда девается дождевая вода или тающий снег, а так же вода из крана и туалета после использования? В частных домах и на предприятиях есть своя система очистки. Заказать очистные сооружения для систем дождевой канализации, канализационные насосные станции, вы можете тут akvabiom.ru.

Но как это происходит в условиях города

Сточная вода поступает через подземную систему канализации и на водоочистительный завод. На заводе воду фильтруют от загрязняющих агентов, затем её спускают в озеро или реку.

Подземная система канализации соединяется с региональным отводным коллектором – это канализационное шоссе, ведущее к водоочистительной станции. Процесс начинается на насосной станции завода, глубина станции очень большая и уходит вниз на 15 этажей. Сточная вода собирается в больших подземных колодцах, в ней содержится высокий уровень фосфора – это ядовитый элемент из семейства азотов, его нужно удалить, так как он ведет к избыточному росту водорослей.

Вода из колодцев поступает в гигантские насосы, которые выводят воду на поверхность. На заводе стоят запасные генераторы, чтобы насосы работали даже при полном отключении электричества. Предусмотрено устройство, которое предотвращает выливание воды даже в случае полной остановки завода, когда происходит ремонт.

Как только сточная вода достигает поверхности, она передается через насосную станцию вниз по водным каналам, ведущим к зданию обработки. По пути вода обрабатывается хлорированным оксидом железа или другим составом, которые превращают фосфор в воде в твердое вещество, чтобы позже его можно было извлечь. Как только вода достигает здания обработки, она проходит через светофильтры – это предварительная фильтрация, которая удаляет из воды твердые вещества более 2см в диаметре:

  • бумага,
  • камни,
  • пластик.

Мусор прессуют, отвозят на свалку и сжигают.

Затем воду заливают в отстойники, чтобы извлечь более мелкие частицы, например гравий. Частицы не разлагаются и не горят, они постепенно оседают на дне, потом их откачивают и отвозят на свалку. Чтобы извлечь органические частицы добавляют полимер, который завершает процесс выпадения фосфорных хлопьев в осадок.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи