Что необходимо туристу знать о метро Рима

Метро Рима https://www.factroom.ru/goroda-i-strany/italiya/metro-rima-vse-chto-nuzhno-znat-pered-poezdkoj является одним из самых важных и популярных транспортных средств в Риме, который используется как местными жителями, так и туристами. Ниже перечислены основные вещи, которые необходимо знать туристу о метро Рима.

Система метро и расписание движение

Система метро Рима состоит из трех линий: A, B и C. Линии А и B пересекаются на станции Termini, которая является главным железнодорожным вокзалом Рима. Линия C пересекается с линией A на станции San Giovanni. Линия A метро Рима была открыта в 1980 году, она проходит по направлению с юго-запада на северо-восток и связывает главные туристические достопримечательности Рима, включая Ватикан и Фонтан Ди Треви. Линия B была открыта в 1955 году, она проходит с юга на северо-восток и связывает районы города, такие как Эспозиционный Центр и улицу Виа Кола Ди Риенцо.

Линия C была открыта в 2014 году, она проходит с юго-востока на северо-запад и связывает районы, такие как Пьяцца Витторио Эмануэле II и Сан Джованни. Все три линии метро Рима пересекаются на нескольких станциях, что обеспечивает удобный и быстрый доступ к различным районам города. Фактически метро Рима работает с 5:30 до 23:30 ежедневно, но на праздники и выходные дни график работы может изменяться. Частота движения зависит от времени суток и дня недели, но в среднем составляет от 5 до 10 минут в пиковые часы и до 20 минут в остальное время. Однако, на некоторых линиях и в некоторых направлениях, частота движения может быть ниже, особенно в ночное время. Рекомендуется заранее ознакомиться с графиком работы и частотой движения на официальном сайте метро Рима.

Билеты и уровень безопасности

Билеты на метро Рима можно приобрести в кассах, которые находятся на станциях метро, а также в табачных киосках и автоматах по продаже билетов, которые расположены на улицах города. Метро Рима является относительно безопасным для туристов, но все же следует соблюдать осторожность и не оставлять ценные вещи без присмотра. Рекомендуется также не путаться в группах туристов на станциях метро и не останавливаться в неосвещенных местах.

Некоторые станции метро Рима, помимо своей функциональности, также являются достопримечательностями города и привлекают туристов своими архитектурными и историческими особенностями. Например, станция Cipro-Musei Vaticani на линии A действительно расположена неподалеку от Ватикана и имеет уникальный дизайн, выполненный в стиле искусства эпохи Возрождения. Станция Colosseo на линии B находится рядом с Колизеем и является одной из самых красивых станций метро Рима, она имеет архитектурный дизайн, отражающий историю города и его античное наследие. Все это делает метро Рима не только удобным и быстрым средством передвижения, но и интересным объектом для экскурсий и фотографий.

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи