Правила стерилизации банок

Когда дело доходит до консервирования, выбор правильной банки и ее надлежащая стерилизация имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы ваша еда оставалась безопасной и свежей в течение длительного периода времени. Полезную информацию можете прочесть также в статье на сайте esi.

Выбор правильной тары

Тут нужно помнить о нескольких вещах. Во-первых, важно выбрать банку, специально предназначенную для консервирования. Популярным выбором являются банки Мейсона, но вы также можете найти другие типы, которые подходят для консервирования, например, стеклянные банки с металлическими крышками.

Выбирая банку, убедитесь, что на ней нет сколов, трещин и других повреждений, которые могут нарушить ее герметичность. Она также должна быть подходящего размера для вашего предполагаемого использования. Например, если вы планируете консервировать большие партии томатного соуса, вам нужно выбрать банки большего размера, которые могут вместить больше.

Стерилизация банок

Прежде чем приступить к консервированию заготовок, важно простерилизовать банки, чтобы убедиться, что в них нет бактерий и других загрязнителей, которые могут испортить вашу еду. Вот как стерилизовать банки:

  • Очистите их. Перед стерилизацией банок обязательно тщательно промойте их горячей водой с мылом. Хорошо промойте их и полностью высушите.
  • Разогрейте духовку.
  • Поставьте чистые банки на противень и поставьте их в духовку. Убедитесь, что они расположены на расстоянии друг от друга, чтобы они не касались друг друга.
  • Оставьте их в духовке на 20 минут, чтобы простерилизовать их. Если вы используете металлические крышки, вы можете стерилизовать их, прокипятив в воде в течение 10 минут.
  • Используя кухонные рукавицы, осторожно достаньте банки из духовки и дайте им остыть на термостойкой поверхности.
  • После того, как ваши банки будут стерилизованы и остынут, можно приступать к консервированию заготовок. Не забудьте следовать соответствующим инструкциям по вашему рецепту.

Помните, что важно всегда стерилизовать банки и крышки перед консервированием, чтобы предотвратить заражение консервов бактериями и микробами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи