Что такое ХАССП (HACCP) для пищевого производства?

ХАССП (HACCP) - система анализа и контроля опасностей на производстве пищевой продукции. Она была создана в США в 1960-х годах и получила широкое распространение во всем мире. Сегодня разработка ХАССП https://alfaregister.ru/konsalting/haccp/ - это обязательное требование для всех предприятий пищевой промышленности, включая рестораны, кафе и другие заведения общественного питания.

Зачем нужна

Система ХАССП позволяет контролировать производство и обеспечивать безопасность пищевых продуктов. Она включает в себя анализ рисков на всех этапах производства, начиная от закупки сырья и заканчивая реализацией готовой продукции. С помощью ХАССП можно выявить и устранить все возможные опасности, связанные с производством пищевых продуктов, и убедиться в безопасности продукции для потребителей.

Разработка мероприятий для устранения опасностей

  • Установка контрольных точек: это места, где могут возникнуть опасности. Например, при приемке сырья, на этапе производства, на этапе упаковки и т.д. Компания должна определить контрольные точки и установить на них меры контроля.
  • Установка критических пределов: это уровень, который не должен быть превышен. Например, температура хранения, содержание микробов в продукте и т.д. Компания должна установить критические пределы и следить за их соблюдением.
  • Установка процедур мониторинга: компания должна определить, какие параметры будут контролироваться и как это будет происходить. Например, путем замеров температуры, pH, содержания микробов и т.д. Критерии мониторинга должны быть определены заранее.
  • Разработка корректирующих мер: компания должна разработать план действий в случае превышения критических пределов или обнаружения опасностей. Например, если была обнаружена проблема с сырьем, его необходимо отложить и вернуть поставщику. Если был превышен критический предел содержания микробов в продукте, его необходимо утилизировать или отозвать из продажи.
  • Разработка процедур верификации: компания должна проверить, что ее система HACCP работает правильно. Для этого необходимо проводить регулярные проверки, анализировать результаты мониторинга и корректирующих мер. Также необходимо проводить внутренние и внешние аудиты для проверки соответствия стандартам HACCP.

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи