Знакомимся со счетом-фактурой

Сегодня для покупателя, который является плательщиком НДС, важно, чтобы продавец смог оформить счет-фактуру. Именно благодаря этому документу можно получить право на вычет. Следует отметить: оформление подобного счета не подтверждает, что были переданы услуги либо товары. Для этих целей необходима товарная накладная. Счет-фактура не является первичным документом. Что касается выписанных счетов-фактур, то о них есть информация в особых журналах. Они ведутся непосредственно покупателями, а также поставщиками. Узнать, вернуть налог за покупку квартиры можно на www.mirkvartir.ru.

В минувшем году в РОФ утвердили новую форму подобного журнала. Что касается тех, кто не платит налог, то они должны выписывать счета-фактуры, если ведут посредническую деятельность. Помимо этого необходимо вести журнал, где учитываются подобные документы. Данные по подобным счетам должны отражаться в книге учета покупок и продаж. В нынешнем году журналы, где учитываются счета, должны быть продублированы лицами, которые являются посредниками, в электронном формате.

Посредники должны каждый квартал отправлять в ИФНС журналы. Что касается тех плательщиков, которые работают согласно ОСНО, то они могут не выписывать подобные счета для тех, кто не платит НДС. Однако предварительно необходимо письменно зафиксировать достигнутую договоренность. Если же оформляются первичные документы с подобными контрагентами, то продавец должен выделять сумму НДС, также как и покупатель, когда заполняет платежное поручение.

Если предоставляются услуги, то счет-фактуру можно не выписывать. Что касается тех, кто не платит НДС, то им нужно выписывать подобные счета, если они являются посредниками. В подобных ситуациях подаются декларации по такому налогу, после чего они сами уплачивают его в бюджет. Если же некоторые лица могут не платить НДС, то им придется выставить счет, где величина налога не выделена. Если говорить о документах, то она них ставится пометка «Без НДС». Если заключается двустороннее соглашение, то лицам, которые могут не платить НДС, не нужно выписывать счета-фактуры.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Не является инвестиционной рекомендацией

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи