Нужно ли прогревать двигатель?

Инжекторные двигатели на современных авто

Водители, которые имеют достаточно приличный стаж вождения, отлично помнят карбюраторные двигатели. Их можно встретить и сегодня. На смену карбюраторным пришли инжекторные двигатели. Нужно ли прогревать двигатель? Необходимо сразу сказать, что ответить на поставленный вопрос будет достаточно непросто. Поэтому стоит подробнее во всем разобраться. Узнать про покупку и перевозку нефтепродуктов можно на сайте https://kalita-group.ru/.

Особенности функционирования двигателя в автомобиле

Для начала нужно разобраться как функционирует двигатель. Как только включается зажигание и запускается движок, бензин поступает в камеру сгорания и происходит его взаимодействие с воздухом. Как результат этого взаимодействия образуется горючая смесь. После этого на свечу поступает ток и вырабатывается искра, которая в последствие и зажигает свечу. Как только последняя воспламеняется, то сразу же увеличиваются показатели давления, и поршневая группа приводится в движение.

Масло в холодном состоянии при зажигании поступает в двигатель и провоцирует сильное трение деталей, в результате этого ускоряется их износ. При условии постепенного нагревания деталей и узлов до оптимальной температуры трение существенно уменьшается. Масло попадает в каналы, которым требуется смазка и двигатель начинает работать ровно и легко приводит в движение все узлы.

Соответственно сразу напрашивается ответ на вышепоставленный вопрос по поводу прогревания двигателя. Непрогретый движок ускоряет изнашивание деталей, особенно в условиях высокой нагрузки. Густое и не разогретое масло в худшей степени смазывает детали. Оптимальной рабочей температурой считается 90 градусов.

Особенности прогревания двигателя летом и зимой

Если необходимость в прогревании в зимний период более, чем очевидна, то нужно ли это делать летом? В среднем температура летом составляет около 30 градусов. Этого показателя вполне достаточно, чтобы буквально несколько секунд запустить двигатель и моторное масло прошло по каналам. Все! Можно отправляться в путь. Если в машине автоматическая коробка передач, то однозначно двигатель требует прогревания. Можно провести простой эксперимент и попробовать проехать без прогревания. Вы прочувствуете, как тяжело переключает автомобиль скорости.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи