Что надо знать про особенности петербургской архитектуры

Развитие Петербургской архитектуры связано с историческими этапами развития Санкт-Петербурга и его роли как культурного и архитектурного центра России. Вот некоторые ключевые этапы развития петербургской архитектуры, подробнее по ссылке https://kudago.com/spb/news/peterburgskaya-arhitektura-v-24-03-2021/.

Основание и становление города (1703-1750): Санкт-Петербург был основан в 1703 году Петром I, и первоначальная архитектура города была сильно повлияна голландскими и итальянскими архитекторами. Основные стили этого периода включали голландский классицизм и барокко.

Петровская эпоха (1750-1825): В этот период преобладал классицизм в архитектуре. Значительный вклад в развитие петербургской архитектуры сделал архитектор Андрей Воронихин, известный своими проектами, такими как Зимний дворец и Исаакиевский собор.

Эпоха императорского пути (1825-1855): В этот период петербургская архитектура стала более романтичной и эклектичной, с влиянием неоготики и неоренессанса. Архитекторы, такие как Карл Росси и Василий Стасов, создали такие знаковые сооружения, как Мраморный дворец и Русский музей.

Неоклассицизм и модернизм (середина XIX - начало XX века): В этот период петербургская архитектура пережила переход от классицизма к неоклассицизму и модернизму. Заметные архитекторы, такие как Александр фон Ганнер и Федор Шехтель, создали знаковые здания в неоклассическом стиле, а также внесли вклад в развитие модернизма и ар-нуво.

Советская эпоха и послевоенное время (XX век): В период Советского Союза в петербургской архитектуре преобладал социалистический реализм и конструктивизм.

Петербургская архитектура относится к архитектурному стилю, характерному для Санкт-Петербурга, Российской империи. Этот стиль сочетает в себе различные архитектурные направления, такие как барокко, классицизм, неоклассицизм и модерн.

Особенности петербургской архитектуры

  • Барочные элементы: часто содержит элементы барокко, такие как изысканные фасады, карнизы, балюстрады, колонны, декоративные украшения и изогнутые формы. Эти элементы создают величественный и роскошный вид зданий.
  • Классические пропорции: во многих петербургских зданиях прослеживается влияние классицизма. Они обладают симметричными фасадами, портиками, колоннами, пилястрами и геометрическими формами. Это создает гармоничный и уравновешенный облик зданий.
  • Неоклассические элементы: в период позднего XVIII и начала XIX века в петербургской архитектуре стало популярным использование неоклассических элементов. Они включают в себя украшенные фронтонами, пилястры, ротонды, балюстрады и детали, вдохновленные античным и ренессансным искусством.
  • Окна и купола: архитектура известна своими большими окнами, которые обеспечивают достаточное освещение в помещениях. Купола также являются распространенным элементом в петербургской архитектуре и придают зданиям величественность и уникальность.
  • Уникальные детали: в петербургской архитектуре можно обнаружить различные уникальные детали, такие как атланты (статуи мужчин, поддерживающих структуру), грифоны (символы охраны), кариатиды (статуи женщин, служащих колоннами), лепнина.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи