Финансисты рассказали, как сделать бизнес в России более устойчивым

Помимо товаров и услуг, предприятие может повысить прибыль и устойчивость бизнеса с помощью неожиданных решений в отношении собственных доходов и затрат. Как это работает, рассказали эксперты сервиса «Финансист».

«Строго запретите сотрудникам досрочно закрывать задолженности перед своими контрагентами — это позволит поднять доходы бизнеса. Если время рассчитываться по контракту ещё не пришло, на счетах ещё есть деньги, а также нет угрозы кассовых разрывов, тогда у менеджеров есть возможность получить максимальную выгоду из такой ситуации», — объясняют специалисты.

Аналитики предлагают договориться с кредитором относительно скидки, если задолженность была закрыта досрочно. Чаще всего такой подход принесeт больше денег, чем вариант со ставками по депозитам в банке при расчёте на аналогичный период.

Специалисты также уверены, что дать бизнесу дополнительные средства и сделать его более устойчивым может правильная работа с дебиторской задолженностью. «Для повышения доходов можно “продать” вариант с отсрочкой платежа клиенту, у которого прямо сейчас есть определeнные сложности с оплатой. Конечно, важно учитывать, чтобы дополнительные сроки по оплате не привели к кассовым разрывам. Для этого будущие доходы от партнёра нужно сравнить с процентными расходами, связанными с привлечением овердрафта», — добавляют эксперты.

Также финансисты рекомендуют внимательно отслеживать даты расчётов по всем договорам. Если часть платежей задерживается, можно ввести штрафы за просрочки. Это заставит контрагентов строже относиться к срокам, а бизнесу поможет получить дополнительные средства.

«Чтобы бороться с задержками платежей, компания также может воспользоваться факторингом. Это подходящий инструмент, когда вы работаете с большими сетевыми организациями, которые подписывают документы только при наличии возможности отсрочить платeж», — рассказали в «Финансисте».

Для повышения устойчивости компании финансисты также советуют «продавать» арендную плату своим же арендодателям, чтобы компания могла переводить постоянные расходы в переменные.

«Во времена кризиса такой подход оказался эффективным. Попробуйте заранее обсудить с вашим арендодателем вариант, при котором вы платите за аренду только в том случае, если у вас есть выручка. Вы удивитесь, но многие владельцы помещений готовы делить с арендаторами возможные риски. Конечно, существует возможность отказа, однако это тот самый случай, когда стоит хотя бы попробовать», — подытожили эксперты.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи