Закупки для больниц

Изменения, внесенные в 44-ФЗ

Нововведения в данном федеральном законе затрагивают в основном различные технические аспекты, которые имеют прямое отношение к процессу разных торгов. Помимо этого, появились новые положения, которые затрагивают компетенции государственных органов контроля, а также пересмотрены аспекты реализации госконтрактов.

Перемены в подзаконных актах

Согласно Приказу Минздрава под номером 1064н от 10 декабря 2019 года, с текущего года был внесен ряд изменений в процесс совершения расчета первоначальной стоимости госконтракта.

Был принят новый порядок установления первоначальной (наиболее высокой) стоимости госконтракта — НМЦК. Акт вступил в силу с 4 января 2020 года и затрагивает процессы совершения закупок, оповещения по которым были опубликованы после названной даты.

Технологии расчета начальной цены единичного товара были более практично организованы. Помимо этого, был принят новый порядок определения стоимости единицы медпрепарата, а также учреждены необходимые для этого формулы.

Расчет следует проводить всеми доступными способами, а после этого устанавливать минимально возможное значение.

Следует отметить, что в случае зафиксированного бюджета необходимо рассчитать итоговую стоимость для каждой отдельно взятой единицы медпрепарата. В случае нефиксированного бюджета необходимо устанавливать первоначальную стоимость каждой единицы продукции.

Технология проведения расчетов НМЦК

В настоящее время используются следующие методы для проведения расчетов НМЦК:

  • Сторона, которая выступает заказчиком, обязана отправить соответствующий запрос поставщику с требованием обязательного ответа о текущей стоимости. Помимо этого, необходимые данные можно запросить путем обращения к ЕИС, а также из любых других доступных источников информации.
  • Следует принимать во внимание данные о стоимости медпрепаратов без учета НДС. Если лекарство относится к списку ЖНВЛП, то также не учитываются надбавки для оптовых закупок. После этого различные надбавки и НДС следует учесть в процессе расчета минимальной стоимости.
  • Следует отметить, что, согласно пункту 11 действующего порядка, использовать можно исключительно данный метод при покупке препаратов у единственного импортера.

Определение средневзвешенной стоимости:

  • Следует учитывать стоимость реализованных договоров и контрактов на поставку одного лекарства за последний год.
  • Стоимость лекарств, купленных согласно 44-ФЗ у единственного импортера или при помощи запроса предложений, не принимается во внимание.
  • Покупатель имеет право не принимать во внимание стоимость в ряде некоторых других ситуаций.
  • Применение референтной стоимости. Определение референтной стоимости производится по состоянию на 1 мая и 1 ноября 2020 года по каждому препарату и используется только в том случае, когда в ЕИС есть соответствующая информация о ее применении.

Использование торговой марки: ограничения по возможностям

Несмотря на отсутствие официального списка лекарственных препаратов, закупка без международного непатентованного наименования разрешена. Используются названия торговых марок.

На основе Постановления Правительства № 1380 организация имеет право закупать лекарственные средства по торговому наименованию для индивидуальных пациентов. Необходимо иметь медицинское заключение и врачебные показания.

Также Постановление официально разрешает массовую закупку лекарственных препаратов по названию товарной марки.

Информация, содержащаяся в проекте, даёт надежду на разработку перечня лекарственных средств, закупаемых по наименованию товарной марки, в будущем.

Изменения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции

Так как ситуация с пандемией коронавируса продолжает стремительно меняться, Правительство Российской Федерации и иные органы вправе вносить изменения в порядок закупок лекарственных средств.

Если появляется необходимость в оказании скорой медицинской помощи при аварийных ситуациях и ЧП, открывается доступ к закупке препаратов у одного поставщика.

Препараты, не имеющие российской регистрации

Лекарственное средство, активно применяющееся в других государствах, может поставляться в Россию в течение определённого времени. Российский Минздрав обязуется выдать разрешение на поставку в случае непредвиденной чрезвычайной ситуации. Срок обращения партии лекарств — с 10 мая 2020 года по 1 января 2021 года.

Важно помнить о том, что информация о препарате должна быть прописана в документе.

Аналоги лекарственных средств

Сегодня Единый каталог лекарственных препаратов содержит раздел о лекарствах, которые могут быть заменены на аналоги. Перечень средств разделён по категориям:

  • эквивалентность аналога по отношению к оригинальному препарату;
  • содержание веществ в одной дозе препарата.

Данный перечень носит ознакомительный характер. Заказчики могут применять список в качестве описания нужного закупочного объёма.

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи