Чем самолет лучше кареты

«А в синем-синем небе порядок и уют…», – пел некогда Винни-Пух. Правда, пел он все больше о тучках, а мы сейчас поговорим о самолетах, но это не так важно. Важно как раз то, что там тот самый порядок. А летают там не только тучки, но и самолеты. Причем последние тоже часто.

Путешествовать самолетом намного удобнее, чем на другом транспорте. Здесь главную роль прежде всего играет скорость, затем комфорт и удобство (по Винни-Пуху – порядок и уют). А еще – возможность заказать билеты онлайн, что также очень удобно. Хотя не будем говорить, что такое возможно только в самолетах, потому что сегодня онлайн-бронирование добралось и до поездов с автобусами. Забронировать и купить билеты на поезд в Санкт-Петербург, вы можете тут. Но мы вернемся к небесам.

Прогресс

Сегодня прогресс развивается очень стремительно: если раньше люди только могли мечтать о полетах, с тоской глядя вслед птицам, и длилось это веками, то сейчас авиалайнеры обгоняют птиц. И все это произошло за каких-то сто лет. Первый пассажирский самолет поднялся в воздух еще в 1913 году. Был это российский «Илья Муромец» – детище Игоря Сикорского. Он совершил несколько рейсов с пассажирами (в частности, в 1914 году на его борт поднялись 16 пассажиров), но на этом гражданская авиация в Росси пока развиваться не стала. Это было просто невыгодно, и из «Ильи Муромца» вскоре сделали бомбардировщик.

А вот первой в мире авиакомпанией стала Королевская голландская авиалиния. В 1919 году ее первый самолет De Havilland DH-16 (кстати, он был английским) совершил полет рейсом Амстердам — Лондон. Первыми пассажирами стали два журналиста. Что примечательно, на тот момент кабины самолета еще были открытыми, а значит, там было холодно. Компания за свой счет еще и купила пассажирам теплые вещи.

Что не сделаешь ради рекламы, правда? Как-то слабо верится, что сегодня авиакомпании-гиганты будут покупать пассажирам перчатки и шарфы. Но зато у них есть другие явные преимущества.

А вообще, конечно же, очень хорошо, что самолет изобрели и что позднее придумали пассажирские рейсы. Вот вам маленький пример: от Москвы до Санкт-Петербурга примерно полтора часа лету. А сколько времени тратили на этот маршрут в карете? Минимум неделю.

Вот и очевидная выгода.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи