Почему важно правильно спланировать маршрут логистики

Логистика имеет большое значение в деятельности разных компаний. От этого момента во многом зависит успешность сделки. Покупателя в вашей организации может привлечь качественная продукция и доступная цена, оптимальные условия оплаты заказа, положительная репутация фирмы, но оттолкнуть способ доставки. Именно поэтому важно все тщательно спланировать маршруты логистики, чтобы получить положительный для себя результат.

Важность планирования маршрутов доставки

Многие клиенты обращают внимание на стоимость доставки. Ваша задача состоит в предоставлении оптимального соотношения цены и качества подобной услуги. Добиться этого позволит оптимизация работы логистического отдела. Специалисты рекомендуют прибегнуть к таким мерам:

  • использование минимального количества транспорта для осуществления доставки;
  • грамотное распределение нагрузки на водителей, что позволит предотвратить ситуации срывов поставок или задержек по времени;
  • изучение транспортных расходов и поиск эффективных инструментов для их сокращения.

Решить каждую из рассмотренных нами задач можно посредством планирования маршрутов. Именно поэтому не стоит недооценивать важность этого процесса. Если все правильно сделаете, то сможете вывести деятельность своей компании на новый качественный уровень.

Советы при планировании маршрутов

Многие компании принимают в штат сотрудников, которые составляют планы маршрутов вручную, но это не всегда рациональное решение, поскольку возможно допущение разных ошибок. Подобный процесс занимает большое количество времени даже при небольшом количестве заказов. Логисту для построения оптимального маршрута потребуется рассмотреть множество вариантов, но все равно этого может быть недостаточно для оптимизации схемы доставки.

Логисты должны обращать внимание на многочисленные моменты:

  • временные окна;
  • распределение заказов по зонам;
  • грузоподъемность машины.

Еще потребуется контролировать водителей на маршрутах. Для этого нужно часто совершать звонки. Из-за повышенной нагрузки специалисты допускают ошибки и часто не справляется со своими задачами на все сто процентов.

Упростить работу могут специальные программы и сервисы. Компании, которые внедрили их в свою деятельность, давно оценили эффективность современных инструментов. Во-первых, специалист выполняет свою работу более точно и эффективно с минимальными временными затратами. Во-вторых, благодаря оптимизации маршрутов доставки заказов снижаются расходы на топливо и обслуживание автомобилей. В-третьих, экономится время на доставку. По этим причинам стоит использовать в логистической деятельности современные инструменты.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи