К каким тратам готовиться при покупке б/у автомобиля?

При покупке подержанного автомобиля необходимо действовать внимательно. На первый взгляд может казаться, будто машина в хорошем состоянии. Но впоследствии начнет появляться множество проблем. Поэтому лучше заранее подумать о возможных подводных камнях и учесть, сколько финансов придется вложить в подержанное авто.

Какой пробег считается оптимальным

При приобретении б/у машины (https://infiniti-astana.kz/purchase/used/) учитывают ее пробег и возраст. Важно, чтобы эти два параметра соответствовали друг другу. Личный автомобиль, не задействованный в каршеринге, такси, в среднем должен имеет пробег около 20-30 тыс. км в год. Проверить данные можно в сервисном центре, где авто проходило обслуживание. Возрастание пробега может повлечь дополнительные траты при приобретении такой машины.

Маленький показатель также не является преимуществом. Проезжая ежегодно не больше 2 000 км, автомобиль большую часть времени провел без движения, стоя во дворе или гараже. Это чревато следующими последствиями:

  1. Масло начинает скапливаться в разных элементах движка и коробки.
  2. Уплотнители рассыхаются.
  3. На рабочей части деталей образуется конденсат, что повышает риск развития коррозии.
  4. Уменьшается ресурс тормозов, амортизаторов.
  5. Аккумулятор будет полуразряжен из-за недостатка энергии.

Отсутствие движения для автомобиля стресс.

Оптимальным возрастом для подержанной машины считается 5-7 лет. В этот период она находится в нормальном состоянии и вряд ли уже успела сменить несколько владельцев.

Траты на автомобиль с пробегом

Автомобиль в возрасте 5 лет в городских условиях проходит около 100 000 км, или чуть больше. В этот период необходимо сменить свечи, тормозные колодки и различные расходники, поработать с системой тормозов.

В указанном диапазоне пробега могут потребоваться следующие замены:

  • Проверка амортизаторов, пружин подвески, установка новых при необходимости.
  • Замена колодок и диски.
  • Установка нового ремня ГРМ и натяжных роликов.

Дополнительно может потребоваться заменить сцепление, особенно, если машина эксплуатировалась в большом городе, где много времени проводила в пробках.

Как сократить вложения в б/у автомобиль

Существуют траты, которые неизбежно возникают при приобретении подержанного автомобиля, вне зависимости от его пробега.

Среди них:

  1. Замена масла в движке, всех фильтров. Даже если прошлый владелец утверждает, что все поменял, лучше перестраховаться.
  2. Установка новых свечей. При их износе начинает образовываться нагар.
  3. Замена всех технических жидкостей, включая тормозную, антифриз и прочие.
  4. Установка оригинальных деталей в премиальных авто.

Важно обязательно проверить исправность и состояние тормозной системы машины. От этого зависит безопасность передвижения на этом авто.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи