Самарские автомобилисты стали на 90% чаще покупать новые зимние шины на Авито

Конец октября-начало ноября –– пиковый сезон для замены шин. В этом сезоне продажи зимних покрышек на Авито в Самаре выросли на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом самарцы все чаще выбирают новую резину: спрос на нее увеличился на 90%, а на подержанную –– на 17,4%. Новые шины составили 51% от общего количества продаж.

  • Чаще всего самарцы выбирают шипованные зимние шины: они составляют 85% от общих продаж в категории. В октябре интерес у самарцев к ним вырос на 44% год к году. А зимние нешипованные шины за прошедший месяц покупали на 60% чаще, чем годом ранее.
  • Наиболее востребованными производителями шин в этом сезоне стали Nokian Tyres, Pirelli, Yokohama, Bridgestone и Viatti. Заметную динамику продаж показали азиатские марки: Sailun (+38% год к году), Hankook (+55,9%).

Какие шины предпочитают водители

Проводя подготовку автомобиля к холодам, самарцы все чаще отдают предпочтение новым шинам: по итогам октября их продажи выросли более чем на 90% год к году. Сегодня на них приходится около 51% продаж в разделе. Продажи шин “с пробегом” в этом сезоне выросли на 17,4% год к году.

Самый популярный среди самарцев вид зимних шин на Авито –– шипованные. На них приходится 85% купленной зимней резины, а их продажи в этом октябре выросли на 44% по сравнению с прошлым.  Комплект новых шипованных покрышек на Авито можно купить от 9,3 тысяч рублей, а средний чек б/у составляет 12,4 тысяч рублей. Нешипованные зимние покрышки самарцы в прошедшем месяце покупали на 60% чаще, чем в 2022 году. Резина без “пробега” стоит на платформе от 11 тысяч рублей, а набор с рук обойдется в среднем в 16 тысяч рублей.

“Оптимальной среднесуточной температурой для замены резины считается +5°С, и большинство автомобилистов предпочитают “переобуться”, не дожидаясь гололеда или снега. Сейчас мы наблюдаем пик покупок зимней резины, даже в регионах с мягким климатом и поздним наступление зимы. Ведь главное, что отличает сезонные шины –– это даже не наличие шипов или ламелей, а состав самой резины: для работы при отрицательных температурах она должна быть достаточно мягкой, чтобы обеспечить необходимое сцепление с дорогой. При минусовых температурах состав резиновой смеси летних шин уже не обеспечивает должного сцепления и эффективного торможения. В этом сезоне на площадке был поставлен дневной рекорд по продажам  –  128 тыс. покупок шин за день. На данный момент на Авито размещено более 2,2 млн объявлений о продаже покрышек для легковых автомобилей, из них –– около 849 тысяч, почти 40% от общей доли, –– новые товары”, –– комментирует Александр Куроптев, руководитель категории “Запчасти и аксессуары” в Авито.

Самые популярные производители

Лидером по продажам зимней резины в Самаре в октябре 2023 года стал финский производитель Nokian Tyres, несмотря на уход с российского рынка  –  дилеры продолжают реализовывать складские запасы. На него пришлись 26% от всех проданных на платформе шин. На втором месте — итальянские Pirelli с долей 10%. Третье место заняли шины бренда Yokohama.

При покупке б/у покрышек самарские автомобилисты чаще всего обращаются к продукции Nokian Tyres, Bridgestone и Pirelli. А вот в продажах новых шин ситуация другая  —  там после Nokian Tyres лидируют Pirelli и Yokohama.

Второй год подряд значительно растет спрос на покрышки азиатских марок, которые предлагают качественную продукцию по достаточно доступной цене. Так, производители из Поднебесной значительно увеличили свою долю —  в Самаре продажи Sailun выросли на 38%. Активно растет интерес и к южнокорейским брендам: продажи Kumho в октябре выросли на 3,9% год к году, а Hankook  —  на 55,9%, хотя пока совместно они занимают не более 6% от доли продаж.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3