Одиннадцать мифов о стрессе

В понимании большинства из нас стресс – это плохо. Многие уверены, что стресс испытывают только слабые люди. Мифы о стрессе развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Елена Сергеева.

МИФ первый. Стресс не может причинить реального вреда моему здоровью.
  Стресс влияет не только на психические процессы, но и на физиологические. Заболевание, развивающееся в результате стресса, может представлять реальную опасность для здоровья. Примерами могут служить стенокардия, гипертония, язвенная болезнь и другие болезни.
 
 
МИФ второй. Установить причины стресса несложно. 
Не совсем так. Это утверждение верно для слабого стресса, когда симптомы стресса появляются сразу же после воздействия какого-либо фактора. Но при сильном стрессе признаки стресса не развиваются до тех пор, пока не исчезнет его причина. В таких ситуациях поиск причин стресса существенно усложняется.
 

МИФ третий. Я не могу отвечать за стресс в моей жизни, так как стресс в наше время неизбежен и мы все его жертвы. 
Подавляющее большинство стрессов вызывается психологическими причинами, каждая из которых содержит две составляющие. Одна из них – ситуация, которая вызывает стресс, вторая – отношение человека к этой ситуации. Стрессовую реакцию запускает не столько то, что происходит с человеком, сколько то, что он об этом думает. То есть чаще всего причиной стресса являются мысли самого человека.

 
МИФ четвертый. Я всегда знаю, когда испытываю чрезмерный стресс. 
Это не всегда так. Стресс – это реакция битвы или бегства. Его предназначение – обеспечить выживание в экстремальных условиях, когда нужно действовать, а не думать или чувствовать. Поэтому чем сильнее стресс, тем меньше человек способен его ощущать. При очень сильных стрессах симптомы стресса обычно появляются уже после того, как угроза миновала и напряжение начало уменьшаться.

 
МИФ пятый. От стресса страдают только слабые люди. 
Скорее наоборот. Наиболее сильные стрессы обычно испытывают активные волевые индивидуумы, которые ставят себе сложные цели и стремятся достичь их в минимальный отрезок времени. Высокий уровень притязаний вызывает перегрузку, перегрузка приводит к стрессу.

 
МИФ шестой. Все люди реагируют на стресс одинаково. 
Совершенно неверно. Каждый человек уникален. Каждый имеет свои особенные причины стресса, симптомы, свои способы преодоления стресса и т.д. Хотя стрессовая реакция развивается по определенным законам, общим для всех людей, проявления стресса у разных людей могут быть совершенно разными.

 
МИФ седьмой. Единственное, что нужно сделать при чрезмерном стрессе – это просто отдохнуть. 
Нет. Если человек не сможет избавиться от избыточного напряжения, выходные или отпуск не принесут существенного результата. Чтобы научиться эффективно справляться с чрезмерным стрессом, часто бывает необходимо обратиться к специалисту – врачу-неврологу или психотерапевту.
 

МИФ восьмой. Человек всегда может приспособиться к трудным обстоятельствам, если хорошо постарается. 
Не всегда. Во-первых, в ряде случаев человек может сам создавать и поддерживать высокий уровень стресса своими собственными действиями. В таком случае простое уменьшение активности будет автоматически уменьшать стресс. Во-вторых, возможности каждого человека ограничены, и в некоторых ситуациях никакие, даже самые интенсивные усилия ни к чему не приводят. Если обстоятельства сильнее, иногда лучше отступить, чем бессмысленно тратить силы и время.

 
МИФ девятый. Любой стресс вреден. 
Нельзя сказать однозначно. Даже сильный стресс может быть и вредным, и полезным. Что касается умеренного уровня стресса, то он часто помогает нам справиться с новыми обстоятельствами, предотвратить неприятности, достичь максимального результата в работе или учебе, в срок выполнить работу. Иными словами, умеренный стресс чаще более полезен, чем вреден.

 
МИФ десятый. От стресса страдают только взрослые. 
Нет. Механизмы развития стрессовой реакции у детей и подростков точно такие же, как у взрослых. Причины стрессов в детском возрасте могут быть иными, но результаты одинаковы. Дети и подростки имеют такой же риск развития связанных со стрессом расстройств, как и взрослые.

 
МИФ одиннадцатый. Физические упражнения расходуют энергию, которая могла бы быть направлена на борьбу со стрессом. 
Это утверждение не имеет под собой никакого физиологического обоснования. Стресс, как уже говорилось, – это реакция битвы или бегства. Наиболее естественным выходом для накопившегося напряжения является физическая активность. Если избежать стресса не удалось, подвигайтесь – и вашему организму станет легче, уровень стресса уменьшится, а сил прибавится.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5