Предпочтения вкладчиков не изменились

2011 год, согласно экспертным оценкам, не внес существенных корректив с точки зрения выбираемых вкладчиками параметров депозитов. Правда, данные о том, какие именно тенденции остались без изменений, у участников рынка разнятся.

Фото:

 – Менялись ли в последнее время предпочтения вкладчиков?
   
  Сергей ДАНИЛОВ,   региональный управляющий ФГ БКС:
  – Фундаментально предпочтения вкладчиков не менялись, однако в конце 2011 года выросла доля рублевых вкладов. Главным образом, это связано с высокой волатильностью на валютном рынке и слухами о возможном крахе евро.
   
  Юрий СОКОЛОВ,   руководитель группы по разработке розничных продуктов ОАО «Первобанк»:
  – В целом предпочтения вкладчиков остаются неизменными. Наши клиенты по-прежнему выбирают депозиты в рублях на срок от года и более, так как эти вклады позволяют получить максимальный доход.
   
  Александр ОСИН,   главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
  – Предпочтения в этой сфере изменяются традиционно вслед за квартальными трендами на FX. На рынке отмечено некоторое увеличение притока вкладов в валютные депозиты, но пока это не носит массового характера. Трехпроцентное снижение курса рубля к бивалютной «корзине» не является фактором, способным значительно активизировать спрос на валютные вклады. Хотя банки существенно стимулируют это привлечение, в три и более раза повысив за год максимальные ставки по валютным вкладам. Доля рублевых депозитов по сравнению с началом 2011 года не изменилась – она равна 81%.
   
  Анна СМОРОДИНОВА,   начальник дополнительного офиса «Центральный» филиала «Самарский» банка «ГЛОБЭКС»:
  – Многие клиенты открывают вклады в нескольких валютах, чтобы свести к минимуму уровень риска, но в последнее время все чаще предпочтение отдается национальной валюте, так как это позволяет избежать лишних потерь при конвертации. Растет интерес к обезличенным металлическим счетам, к покупке инвестиционных монет, что обусловлено высокой доходностью при вложении сбережений в драгоценные металлы. В нашем банке существует вклад, который открывается при покупке инвестиционных монет. В этом случае у вкладчика помимо процентного дохода по вкладу есть возможность получить доход за счет изменения котировок драгоценных металлов.
   
  Евгений ПИКАЛОВ,   генеральный директор Банка «ФИНАМ»:
  – На мой взгляд, существенных изменений не произошло. Вместе со снижением склонности населения к сбережениям немного снизилась и доля самых популярных вкладов – на срок от года до трех лет: в начале 2011 года этот показатель равнялся 56%, сегодня – 54%.
   
  – Вклады на какие сроки являются наиболее востребованными среди вкладчиков?
   
  Ольга ВАВИЛОВА,   начальник Управления продаж и обслуживания физических лиц ОАО КБ «Солидарность»:
  – В 2011 году среди наших вкладчиков наиболее востребованными были депозиты со сроками более одного года.
   
  Наринэ ХОЦАНЯН,   руководитель отдела сберегательных продуктов ОТП Банка:
  – Самыми популярными считаются вклады со сроком от полугода до полутора лет, причем основная их часть – это вклады в российских рублях, так как размер процентных ставок по ним значительно превышает ставки по валютным вкладам.
   
  Юрий СОКОЛОВ:
  – Среди вкладчиков Первобанка традиционно популярны рублевые депозиты сроком на один год. Их доля в депозитном портфеле банка составляет примерно 80%.
   
  Анна СМОРОДИНОВА:
  – Для вкладчиков наиболее интересны сроки от трех до шести месяцев, а также три года. В нашем банке на долю таких вкладов приходится около 75% от общего объема привлеченных от населения средств.
   
  Сергей ДАНИЛОВ:
  – Самыми популярными по-прежнему являются вклады, размещенные на срок от одного года до трех лет. Их доля в депозитных портфелях банков составляет около 65%. Около четверти всех вкладов – это депозитные предложения со сроками от трех лет и выше. Каждый десятый вклад делается на срок менее одного года.
   
  – Каковы преимущества краткосрочных и долгосрочных депозитов – для банков, для вкладчиков?
   
  Анна СМОРОДИНОВА:
  – Банк одинаково относится как к долгосрочным, так и к краткосрочным вкладам, так как они позволяют влиять на уровень ликвидности. Для вкладчиков краткосрочные депозиты удобны в том случае, если клиент планирует в ближайшее время совершить сделку, для которой ему понадобятся наличные денежные средства. В данной ситуации и деньги под присмотром банка, и можно получить неплохой доход. Ставки по долгосрочным вкладам наиболее высокие, поэтому такой депозит удобен в том случае, если клиент планирует получать высокий доход длительное время, независимо от изменения уровня инфляции и снижения процентных ставок по России в целом.
   
  Юрий СОКОЛОВ:
  – И долгосрочные, и краткосрочные банковские депозиты имеют свои преимущества: долгосрочные вклады, как правило, более доходны, а краткосрочные депозиты дают клиенту возможность сделать свои активы более мобильными и управляемыми.
   
  Ольга ВАВИЛОВА:
  – Для вкладчика краткосрочные депозиты – это возможность получить максимальный процент за минимальный срок, а долгосрочные депозиты позволяют зафиксировать на длительный срок процентную ставку.
   
  Сергей ДАНИЛОВ:
  – Долгосрочные вклады более привлекательны для населения и для банков. Вкладчики, размещающие средства на срок более одного года, могут получить большую доходность, а банкам такие вклады обеспечивают более надежный уровень ликвидности. Краткосрочные вклады удобны для тех, кто хочет накопить определенную сумму за короткий срок: депозиты на срок менее одного года позволяют вкладчикам делать накопления, сохраняя при этом доступ к своим средствам в краткосрочной перспективе.
   
  Евгений ПИКАЛОВ:
  – Краткосрочные депозиты позволяют контролировать финансовые и корпоративные риски, но ставки по ним в пять или десять раз ниже, чем по срочным вкладам.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4