Неисправная шаровая опора может доставить массу хлопот

Владельцы вазовской классики, особенно старшее поколение, знают насколько коварна подвеска «Жигулей». Если сломается шаровая, то потребуется эвакуатор — машина сама уже не поедет. Времена нынче не те, и в современных машинах используется подвеска типа McPherson. Но шаровые опоры по-прежнему используются, а значит, надо знать что это такое и как выбрать такую хитрую деталь.

Шаровая опора проста и функциональна, но требует внимания Шаровая опора проста и функциональна, но требует внимания
Фото:

Наше все
Дело было много лет назад. Дождь лупит, вода по асфальту рекой (это еще мягко сказано), а я вожусь с подвеской, вместо того, чтобы сидеть в теплом салоне «Жигулей» шестой модели. Все потому, что неожиданно приказала долго жить нижняя шаровая опора. Если быть честным, то признаки, указывающие на желание железки отправиться в страну чистейшего салидола, были замечены за пару недель до злосчастной поездки. В принципе, опора могла протянуть и подольше, но привычная для наших мест яма на дороге угробила шаровую гораздо раньше. А любой, кто хоть раз сталкивался с заменой этого гадского узла, наверняка знает, что работенка эта малоприятная. Палец опоры намертво законтривается внутри рычага и вытащить его, порой можно только с помощью сварки — разогрел палец докрасна и выдернул.
Начнем с назначения шаровой опоры. Собственно, это узел, соединяющий ступицу управляемого колеса и рычаг подвески. Он дает возможность поворачивать ступицу при сохранении положения колеса в горизонтальной плоскости при вертикальном его перемещении.
В разных конструкциях подвесок количество опор может отличаться. В «Жигулях», например, две опоры: верхняя и нижняя. В конструкции типа McPherson (используется в большинстве современных автомобилей и, в частности, в вазовских переднеприводных машинах) опора всего одна.
Конструкция ее достаточно проста: конусообразный палец со сферическим или грибообразным наконечником вставляется в корпус из двух половинок, которые скрепляются точечной сваркой. Сам палец способен вращаться и одновременно раскачиваться на небольшие углы в корпусе опоры, который сейчас часто делают цельнолитым.
Корпус крепится к рычагу болтами или запрессовывается в него. В последнем случае шаровая, как правило, меняется вместе с рычагом подвески. В современных узлах чаще всего используется неразборная конструкция, в которой после установки пальца корпус завальцовывается. Между пальцем и корпусом помещаются пластиковые или другие вкладыши, работающие как подшипник скольжения и обеспечивающие небольшое усилие вращения. Для защиты от попадания пыли и грязи применяется специальный резиновый или силиконовый пыльник (см. ниже).

Под нагрузкой
Шаровые опоры в процессе эксплуатации испытывают серьезные нагрузки, поскольку в зависимости от места установки и конструкции подвески они могут нести на себе значительную часть массы автомобиля и выдерживают систематические удары при попадании колес в яму или на кочки.
Как правило, шаровая выходит из строя из-за износа трущихся поверхностей, приводящего к увеличению зазора между корпусом и пальцем. Из-за этого палец может просто выдернуть из корпуса. В результате опора не удерживает колесо и автомобиль падает на асфальт. Убить шаровую может и быстрая езда по плохим дорогам. Порваный пыльник приведет к засорению шарнира и абразивному износу. Итог тот же.
К сожалению, не всякое диагностическое оборудование может вовремя обнаружить неисправность шаровых опор. За ними надо приглядывать. Есть несколько основных признаков, намекающих на скорую смерть узла. В первую очередь, это стук при проезде неровностей с небольшой скоростью, увеличение усилия на рулевом колесе и скрип в передней части машины при повороте руля. Если эти три симптома есть, то гоните машину в сервис. Если автомобиль неустойчиво движется по прямой из-за виляния передних колес или неравномерно изнашиваются шины, то надо серьезно подумать о визите к мастеру.

Сам себе диагност
Состояние шаровых опор можно определить самостоятельно. Есть несколько хороших способов: на слух и на ощупь. При проверке на слух помощник раскачивает машину, а «доктор» прислушивается, что стучит. Второй способ несколько сложнее. Во избежание ошибки в диагнозе при нажатой до упора педали тормоза (чтобы исключить люфт подшипников) колесо покачивают руками, взявшись за него в верхней и нижней точках. Если люфт ощущается — зазор в опоре есть, и ее лучше заменить.
Для определения степени износа опоры придется использовать инструменты. В классических моделях АвтоВАЗа в корпусе нижней опоры имеется специальное контрольное отверстие. Для проверки ее состояния через это отверстие штангенциркулем (точнее, глубиномером) под нагрузкой измеряется расстояние между наружной поверхностью корпуса опоры и торцом шарового пальца (см. рис.): для ВАЗов – не более 11,8 мм (для «родных» опор).
Люфт в верхней шаровой опоре замеряется специальным приспособлением с индикатором, он не должен превышать 0,8 мм.
Если под руками нет совсем никаких инструментов и приборов, можно положить ладонь на корпус опоры таким образом, чтобы касаться одновременно и корпуса, и пальца, попросить помощника покачать колесо. Таким образом можно почувствовать люфт.
Цены на шаровые для вазовских моделей совсем не кусачие. Примерно от 100-120 рублей за отечественные изделия.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4