Путешествие в штат Керала позволит не только отдохнуть, но и поправить здоровье

Индия… Экзотическая страна, имеющая в своем арсенале до неприличия много способов удивить, завлечь и привязать к себе путешественника. Кто-то приезжает сюда ради пляжей Гоа, кому-то важно побывать в городах «Золотого треугольника». Одним интересны джунгли, в которых обитают дикие слоны и обезьяны, а других привлекает всемирно известный метод лечения с совершенно непривычным для нашего слуха названием «аюрведа».

Вместо антибиотиков
 С каждым годом аюрвед-туры завоевывают все большую популярность у туристов со всего земного шара. В последнее время ими всерьез заинтересовались и наши соотечественники.

 Посещение экскурсионных программ никак не противоречит идее отключения от повседневного бытия. Так что даже если вы выберете аюрвед-тур, это никак не помешает вашему знакомству с Индией


Итак, что же такое аюрведа? Это – целая культура, название которой дословно переводится как «наука жизни». Она представляет собой древнюю систему врачевания, одну из немногих, признанных Всемирной организацией здравоохранения в качестве эффективной системы альтернативной медицины. По своей сути аюрведический подход к жизни заключается в том, чтобы «слышать» свой организм, учитывать его специфику и потребности, учиться сохранять эмоциональное равновесие, ну и, конечно же, постоянно совершенствоваться. Специалисты, ссылаясь на многолетний опыт, утверждают, что аюрведа служит прекрасной альтернативой традиционной медицине, а применяемые в ней методики успешно заменяют такие небезопасные методы лечения, как прием антибиотиков, цитостатиков или гормонов.
И в лечебных целях, и для оздоровления организма аюрведа использует натуральные лекарства растительного, животного или минерального происхождения, диеты, которые по действию приравниваются к лекарствам, а также комплексы специальных процедур. Все препараты и процедуры подбираются индивидуально, с учетом конституции пациента и дисбаланса, который привел к заболеванию.
Основой большинства аюрведических процедур является «промасливание» организма – как внутреннее, так и наружное. Насыщение лекарственными маслами позволяет связать жирорастворимые яды и шлаки, скопившиеся в биологических мембранах и жировых депо, а затем естественным образом их вывести. В результате устраняются причины заболеваний, органы получают требуемую им энергию и начинают работать идеально, обеспечивая человеку мощный и постоянный приток энергии.
Такова базовая программа аюрведы – панчакарма, рассчитанная минимум на семь, а максимум на 28 дней. Именно с нее следует начинать оздоровление. Потом можно  приступать к любым другим программам. В частности, аюрведа рекомендует ежегодно проходить курс омоложения, кроме того, возможны и другие специальные курсы, рассчитанные на восстановление работы сердца, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, на оздоровление кожи, позвоночника и т.д.
 
Отель на берегу озера
 Первый трактат по аюрведе был написан около 5000 лет назад в Керале – штате, расположенном на юге страны. Родившись в этом месте, традиция аюрведы до сих пор наиболее бережно сохраняется именно здесь, правда, при желании можно подобрать лечебный тур и в любом другом штате. Хотя зачем вам другой штат? Керала – красивейшее и удивительнейшее место. С одной стороны эту землю «обнимает» океан, с другой – невысокие горы, где царит дикая природа и в лесах бродят стада слонов. Здесь рядом с индуистскими храмами и дворцами раджей можно увидеть рыбачьи сети, раскинутые на песке, португальские крепости и синагоги, голландские и сирийские церкви. Керала – очень чистый и мирный штат, быть может, даже самая прекрасная часть Индии. Плюс ко всему здесь мягкий и ровный климат. Самый жаркий период в этих краях приходится на март-апрель, когда температура воздуха от +28 до +36°C. На протяжении остальных месяцев средняя температура не превышает +20...+28°C. Пик туристического сезона приходится на период с декабря по апрель.
Большинство отелей предлагают гостям весьма разнообразный отдых, сочетающий в себе аюрведические процедуры, развлекательные шоу, а также самые разнообразные экскурсии по городам, водопадам и мангровым джунглям. Как правило, отели в Керале расположены в бухтах на побережье и на берегах озер. Местность рядом с крупным озером Вембанад – это самое сердце аюрведы.
 «Если больших проблем со здоровьем у вас нет, можно выбрать любой отель класса «делюкс», «стандарт» или «эконом». Если же ваша поездка нацелена не столько на профилактику, сколько непосредственно на лечение, стоит остановиться на отелях группы «суперлечение»», – предупреждает менеджер компании «Центр туризма» Анна Калинина.
 
Уйти от суеты мирской
 Стоит иметь в виду, что аюрведа диктует особый образ жизни, налагающий строгие ограничения, цель которых – погрузить человека в состояние спокойствия и приятную эйфорию. Подъем до восхода солнца. Теплая вода для питья. Медитация. Йога. Ванны с лечебными составами. Массажи. Целебные травяные чаи. Аюрведический режим, основанный на рекомендациях терапевта. Время, для того чтобы разбудить чувства. Время для чтения. Время, чтобы не делать ничего. Путешествие к самому себе.
 «В большинстве аюрвед-отелей вы не обнаружите телевизоров, компьютеров или еще каких-то элементов суетного мира, поскольку вы здесь для того, чтобы отключиться от забот и мирской суеты», – поясняет Анна Калинина.
К счастью, выходить за пределы отеля не возбраняется, а посещение экскурсионных программ никак не противоречит идее отключения от повседневного бытия. И это значит, что даже если вы выберете аюрвед-тур, это никак не помешает вашему знакомству с Индией.

 Прогулки по старому городу
 Столица Кералы, город Тируванантапурам, расположен на семи небольших холмах в нескольких километрах от океана. Это просторный и красивый город. Главная его святыня и достопримечательность – Храм Вишну Падманабхасвами. Легенда о храме говорит, что его строительство началось в 3101 году до нашей эры. В алтарной его части находится одно из самых больших скульптурных изображений Вишну. Его высота - 5,5 метра. Правда, в храм туристов не пускают. Но зато им разрешается посмотреть на торжественный обход вокруг него, который совершается ежедневно. Во время обхода служители храма несут изображения Ситы, Рамы, Ханумана, Кришны и Нарасимхи. Рядом с храмом расположен пруд для омовений, а также рабочая резиденция и дворец махараджи, часть которого отдана под музей. Для знакомства с местной культурой туристам также предлагается посетить школу калариппаятту – древнего боевого искусства.
 Здесь же, в штате Керала, находится известный город Кочин, расположенный на дюжине островов. Последние двадцать веков там по очереди правили арабы, китайцы, евреи, португальцы, голландцы, англичане и собственно индийцы. Каждые внесли свою лепту в культуру и архитектуру города, так что посмотреть в современном Кочине действительно есть на что. Здесь можно полюбоваться на самую древнюю церковь в Индии, многовековые португальские строения, рыбацкие сети старинного китайского плетения, еврейскую общину и синагогу, а также древний форт города. Непременно стоит прогуляться по Старому городу на острове Мэттенчери, где время словно остановилось несколько столетий назад. В обязательную программу посещения Кочина также стоит включить танцевальное представление катхакали. Причем этот пункт программы требует некоторой подготовки. Сначала вам продемонстрируют грим, потом разъяснят значение жестов и мимики исполнителей, и только потом перед вами будут разыграны сцены из «Махабхараты» или «Рамаяны».

 Любителям слонов и обезьян
 «Помимо экскурсий по наиболее колоритным городам, в Керале туристам предлагаются путешествия по джунглям, заповедникам и плантациям специй, плавание на «хаузботах» по лагунам и заводям, а также посещение озерных, горных и пляжных курортов», – рассказывает коммерческий директор «Агентства путешествий «Глаза мира» Марина Усманова.
Например, в деревне Кумараком, расположенной на россыпи мелких островков озера Вембанад, находится птичий заповедник. К местам обитания огромных птичьих стай предлагается совершить лодочную экскурсию. Там же есть отличные места для рыбалки.
Непременно стоит посетить очень красивый Национальный парк Джавхар, расположенный в густом смешанном лесу. Этот парк известен самой большой популяцией слонов в Индии. В национальном заповеднике Перияр также можно понаблюдать за дикой природой, послушать, как трубят слоны и болтают обезьяны, подышать чистым воздухом гор Нилгири.
Еще одно ни с чем не сравнимое удовольствие – путешествие по каналам между Аллеппи и Ковелонгом, на побережьях которых раскинулись рощи кокосовых пальм.
 
Общение включено
 Конечно, лечебные программы стоят недешево. Так, цена 14-дневного тура в Кералу при условии двухместного размещения в стандартном номере пятизвездочного отеля – примерно 187 400 рублей на человека, стоимость 28-дневного тура – 293 540 руб. В эту сумму входят консультации доктора аюрведы перед началом курса, проживание в отеле, аюрведическое диетическое питание, все процедуры и методики лечения, которые будут вам предписаны, в том числе программы древнеиндийской медицины, которые включают йогу, размышление, общение, культурные программы и любые другие события во время пребывания, специально подобранная для вас одежда, все текущие налоги и трансфер из аэропорта и назад. Дополнительно оплачивается авиаперелет, экскурсии, прочие расходы, не указанные в программе.
«Кроме того, для посещения Индии вам необходимо будет получить визу, – поясняет Марина Усманова. – На это потребуется 10 рабочих дней, за разрешение на въезд в страну придется заплатить $75 (2250 рублей)».

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4