Особенности сделок по обмену городского жилья на коттедж

Вы решили сменить место жительства и переехать из мегаполиса в ближайший пригород или наоборот? Стоит заранее подумать о том, каким образом наиболее эффективно решить жилищный вопрос. Вариантов его решения для желающих переехать из частного дома в квартиру не так много. О тонкостях подобных сделок спросим у экспертов.

Стабильный спрос
 «Сделки по обмену домов на квартиры и наоборот всегда присутствовали на рынке. Как правило, большинство людей хотят поменять квартиру на дом. Такая тенденция сейчас отчетливо прослеживается на рынке. Людей интересуют дома, расположенные в ближайшем пригороде и сопоставимые по цене с квартирой, или варианты с небольшой доплатой. На сегодня осуществить такой обмен вполне реально. Продав квартиру стоимостью 3-4 млн рублей, можно приобрести частный дом в радиусе 20-25 км от города, причем большей площади», – отмечает руководитель отдела загородной недвижимости АН «Визит» Игорь Евитченко.
  Желающих поменять дом на квартиру значительно меньше. «Психологически люди привыкают к своему дому, укладу жизни. Поэтому переезд из своего дома в квартиру – чаще всего вынужденная мера, к которой прибегают, когда нужно уменьшить или увеличить площадь или получить денежную разницу. Еще одна причина: частных домов, расположенных в черте города и сопоставимых по цене с квартирами, не так много», – отмечает директор АН «Реноме» Светлана Андреева. К варианту обмена дома на квартиру прибегают в случаях, когда необходимо реализовать неликвидный дорогостоящий коттедж.
«Человек как вариант дает объявление об обмене на несколько квартир, так как квартиры являются более ликвидным товаром на рынке. Их можно гораздо проще и быстрее продать, так как они меньше стоят», – сообщает Игорь Евитченко.
 
Варианты оформления
 В настоящее время наиболее распространенным, да и востребованным рынком является вариант обмена через сделку купли-продажи. Так как сейчас 98% объектов недвижимости находится в частной собственности, обмен как таковой уже не практикуется. «В таком варианте заинтересованы и сами собственники. Из опыта работы могу сказать, что обращений по обмену практически нет. При таких операциях с недвижимостью не столько важен метраж дома или квартиры, сколько оценочная стоимость определенной квартиры и определенного дома. Исходя из этого параметра рассчитывается и выплачивается разница в цене. Поэтому это не обмен, а купля-продажа, ведь разница в цене будет всегда. Если человек сомневается в объективности оценки, сделанной в риелторском агентстве, он всегда может обратиться к независимому оценщику», – комментирует Светлана Андреева.
 Несмотря на то, что как таковые сделки по обмену регистрируются редко, полностью исключать такой вариант не стоит. «В настоящее время спрос на сделки, связанные с обменом различного рода жилой недвижимости, увеличивается, желающих обменять квартиру на дом становится больше, но сама по себе процедура обмена большинством агентств недвижимости зачастую проводится путем продажи квартиры и покупки дома. Многие граждане ошибочно считают схему обмена квартиры на дом более рискованной. Несмотря на всю сложность подобных сделок, рискованными их назвать нельзя. Прибегнув к квалифицированной помощи юристов, можно избежать большого количества подводных камней, возникающих на пути оформления подобных сделок», – считает директор Некоммерческого партнерства «Центр юридической помощи «ЮНиК» Наталия Кульбяцкая.
 Существует несколько вариантов обмена. Равноценный – в этом случае производится обмен одинаковых, т.е. равноценных объектов жилой недвижимости. Съезд – обмен нескольких объектов жилой недвижимости на один. Разъезд – обмен одного объекта жилой недвижимости на несколько. И неравноценный обмен. В этом случае при обмене меньшей жилплощади на большую и наоборот появляется такое понятие, как доплата за разницу в квадратных метрах и за разницу в качественных показателях объектов, принимающих участие в обмене. Доплатой, помимо денег, могут быть автомобили, гаражи, дачные участки. Процедура обмена (включая оформление документов) зависит от формы собственности на квартиры и другие объекты недвижимости, участвующие в сделке.
 Как отмечает Наталья Кульбяцкая, решив прибегнуть к обмену, следует знать, что в ряде случаев в регистрации такой сделки может быть отказано. А именно: если право пользования, владения и (или) распоряжения на объект жилой недвижимости оспаривается в судебном порядке; если объект жилой недвижимости является предметом залога; если на объект жилой недвижимости наложен арест; если квартира находится в доме, подлежащем капитальному ремонту с выселением граждан или сносу; в случае, когда квартира по решению собственника государственного, муниципального или общественного жилищного фонда относится к специальным фондам, не подлежащим обмену (служебный, предназначенный под общежития).

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4