Правила для собственника и квартиросъемщика

Арендовать квартиру – дело непростое, а порой и рискованное. Причем рискуют в равной степени обе стороны, участвующие в сделке. Предусмотреть все, что может произойти, заранее достаточно сложно, но можно избежать серьезных потерь, если заключить грамотный договор аренды.

Фото:

Условия договора
  Чтобы обезопасить себя от различных неприятностей, связанных с арендой квартиры, необходимо заключить договор аренды, в котором прописаны все условия сдачи квартиры. Арендаторам обязательно следует обозначить в договоре следующие пункты: срок действия договора; способ, размер и срок оплаты; дополнительные платежи: коммунальные услуги, электроэнергия, телефонная связь; опись всего имущества, которое находится в квартире, с учетом его состояния; возможный износ предметов и мебели.
 «В договоре прописываются и такие нюансы, как способ арендной платы, порядок оплаты коммунальных услуг и прочих платежей по счетам, возможность проживания животного, могут ли проживать иные лица, не являющиеся членами семьи арендатора, а также сроки уведомления о выселении жильцов из квартиры», – комментирует управляющий отделом жилой недвижимости АН «Визит» Олеся Карпенко.
 Одновременно с договором аренды составляется и подписывается акт приема-передачи сдаваемого помещения, который является неотъемлемой частью договора. В нем указывается, в каком состоянии находится передаваемая квартира, какая мебель сдается вместе с жилым помещением. Особое внимание следует уделить бытовой технике и ценным вещам. Это необходимо для того, чтобы хозяину квартиры потом не пришлось доказывать, что, например, стиральная машина является его собственностью, а не куплена жильцом, а нанимателю не нужно было бы убеждать владельца квартиры, что разбитое стекло в шкафу уже было таким до его вселения.
 Арендатору не лишним будет также обменяться номерами телефонов с хозяином и записать их в договоре. А также попросить хозяина квартиры оставить телефоны ремонтно-аварийных служб района.
 «Конечно, заключать договор или нет, дело добровольное. Однако лучше зафиксировать свои отношения не в устной, а в письменной форме, поскольку в случае возникновения претензий, аргументированно доказывать свою правоту, ссылаясь только на устные договоренности, очень трудно», – советует Олеся Карпенко.
 
Знай свои права
 Заключив договор найма жилого помещения, наниматель может пользоваться квартирой и находящимся в ней имуществом в течение оговоренного срока. Наниматель вправе вселить в квартиру свою жену (мужа) и несовершеннолетних детей с согласия наймодателя. Арендатор должен освободить жилое помещение по истечении срока, указанного в договоре, и не имеет права сдавать площадь в субаренду без согласия наймодателя. Он обязан также разрешать хозяину квартиры проверять ее состояние и состояние вещей, которые находятся в собственности владельца. Наниматель должен своевременно и в должном объеме вносить плату за квартиру.
 В свою очередь собственник квартиры не имеет права изменять размер платы за жилье в течение действия договора без согласования с нанимателем. Также собственник не может выселить нанимателя до окончания действия договора.
 
Сомнительная экономия
 Избежать большинства проблем, возникающих при аренде квартир, можно, если изначально обратиться за помощью к профессиональным риелторам. «Люди, снимающие квартиры, как правило, стеснены в средствах и хотят сэкономить на услугах риелторов, это понятно, но экономия часто выходит сомнительная. Любой товар или услуга имеют свою цену, и если цена гораздо ниже рыночной, то это должно настораживать», – уверен руководитель АН «Бусыгин» Владимир Бусыгин.
 В услуги риелтора входит подбор удовлетворяющего требованиям клиента объекта, юридическая проверка документов арендодателя, составление договора аренды. «В базе агентств недвижимости находится несколько сотен предложений по квартирам, с подробным описанием и фотографиями, что значительно сокращает время при выборе, а также увеличивает возможность подобрать наиболее подходящий по характеристикам и стоимости вариант», – поясняет Олеся Карпенко.
При работе с агентством также нужно заключить договор на оказание услуг, в котором четко прописываются права и обязанности, взаимная ответственность. Все просмотры квартир фиксируются в договоре. После выбора квартиры и проверки документов на нее работник агентства обязан составить договор найма (аренды) между потенциальным квартирантом и собственником жилья.
 «Риелторские услуги должны оплачиваться по факту. Найдена квартира, понравилась, проверены документы, составлены и подписаны договора, получены ключи, и только после этого риелтор получает оплату за свой труд. Стандартная цена – 50% от месячной стоимости найма (аренды) квартиры единовременно по факту вселения», – сообщает Владимир Бусыгин.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1