Насколько развит сегмент элитного жилья в Самаре

На рынке недвижимости Самары немало объектов, которые застройщики и риелторы позиционируют как элитные. И только совсем небольшое число из них можно объективно отнести к категории престижного жилья. О преимуществах этого сегмента жилой недвижимости, а главное о критериях, позволяющих причислять тот или иной объект к элитному, поговорим сегодня.

Жилье в исторической части города часто позиционируется
застройщиками как элитное Жилье в исторической части города часто позиционируется застройщиками как элитное
Фото:

По определению
  «Элитное жилье – это прежде всего престижное месторасположение, высокая цена и однородный социальный статус проживающих, а также высокий класс и качество строительных работ. Эти критерии едины как для многоэтажных домов в черте города, так и для и коттеджных поселков», – отмечает руководитель ГК «BigRiver-Capital» Дмитрий Говорухин.
 Остановимся подробнее на каждом из названных пунктов. Итак, жилые комплексы элитной застройки должны располагаться в экологически чистых районах, в непосредственной близости к водоемам или набережным. Это статусные районы города, для Самары это районы исторической части города – Самарский, Ленинский, а также в значительной части Октябрьский.
«Однако на сегодняшний день наблюдается существенный минус – это соседство элитных объектов с ветхим жильем, которое в этих районах существует в большом количестве. Хороший вид из окна, для Самары – это прежде всего вид на Волгу и Жигулевские горы. Такая панорама может увеличить цену на 10-30%», – поясняет управляющий отделом жилой недвижимости АН «Визит» Олеся Карпенко.
 Не менее важна концепция жилого комплекса. Это те самые «опции», которые добавляют стоимость квадратного метра: безопасная охраняемая территория, большая площадь озеленения, достаточные площади игровых зон для детей, прогулочные зоны, спортивные сооружения.
Огромное значение имеет планировка жилого комплекса: наличие в достаточном количестве гостевых парковочных мест и паркингов для жильцов (из расчета – два на квартиру), планирование транспортных потоков внутри комплекса. Статус придает наличие фитнес-клуба со spa-зонами, бассейнами и т.д. То есть создание внутри жилого комплекса такой инфраструктуры, где все находится на расстоянии «нескольких шагов». Разумеется, большое значение имеет качество строительства, дизайнерские решения внешней и внутренней отделки комплекса. Дом или жилой комплекс должен иметь свой стиль, обладать архитектурной ценностью.
Покупатели элитной недвижимости предъявляют высокие требования к качеству используемых строительных материалов и инженерии. К примеру, современные герметичные окна из ценных пород дерева, толстые стены из энергосберегающих, звукоизолирующих материалов, вентилируемые фасады, бесшумные скоростные лифты, современные системы кондиционирования, вентиляции и очистки воздуха.
 По словам вице-президента по маркетингу СК «Портал» Екатерины Дусаевой, элитный жилой комплекс должен представлять собой «город в городе». Причем это должен быть идеальный город, где все рядом, ничего лишнего, комфортно, красиво, безопасно, просторно – именно за это будущий владелец элитного жилья и должен платить цену ощутимо выше средней.
 
Ищите среди новостроек
 Есть ли элитное жилье на вторичном рынке? По заверениям риелторов есть, если анализировать место и стоимость. «Но с позиций вышеперечисленных критерием можно констатировать, что здесь имеет место «квази-элитность». Поскольку на вторичном рынке очень часто отсутствует однородность социального статуса жильцов. Не говоря уже о качественных характеристиках. По моему мнению, дом на вторичном рынке сначала надо полностью расселять, доводить до уровня «элитности», а после, поставив фильтры высокой цены, продавать», – считает Дмитрий Говорухин.
 Более категорична в этом вопросе Екатерина Дусаева, по ее мнению, элитное – это современное, это все самое передовое и качественное. То есть со временем, если так можно выразиться, дом теряет в элитности. Не стоит сравнивать с европейским элитным домовладением, когда особняки с историей с каждой сотней лет набирают цену. В России вы такого не встретите.
 
Эпоха возрождения
 В 2008 году сегмент «элит» пострадал больше всего. Экономический кризис внес свои коррективы: потенциальные покупатели элитной недвижимости были больше озабочены проблемами своего бизнеса. Практически полная остановка ипотечного кредитования, дефицит свободных денежных средств сильно снизили спрос в сегменте элит-класса. Кроме того, на падение спроса повлияли остановка строек и недоверие к застройщикам.
 Однако, по словам Екатерины Дусаевой, с середины 2010 года ситуация начала меняться и последние полтора года наблюдается активизация спроса и рост цен в элитном сегменте. Конечно, строительные компании, специализирующиеся на таком жилье, не догнали докризисных показателей, ни в объемах продаж, ни в цене за квадратный метр. Сейчас этот сегмент рынка приходит к некоему балансу: клиенты понимают, почему квадратный метр в элитном доме может стоить в разы дороже, чем в «экономе», и они даже готовы платить эту разницу при условии, что им продают не «фальшивку», что дом действительно соответствует заявленному классу.
По мнению экспертов, к сегменту «элит» в Самаре можно отнести ЖК «Ладья» и коттеджный поселок «Шале» (на вторичном рынке). Из комплексов, которые находятся на завершающей стадии строительства, – ЖК «Портал-Билдинг» и «Степгринхаус».
 Ориентировочная стоимость «элитного» квадратного метра в Самаре колеблется от 2000 до 5000 долларов.
«Жилье элит-класса, в целом, продается по тем же законам, что и другие премиум-товары: цена здесь не является главным аргументом. Человек, способный на приобретение такого жилья, в первую очередь заинтересован в качественном и комфортном жилье, то есть он не экономит на своем статусе. Цена никогда не была конкурентным преимуществом товаров премиум-сегмента, здесь «играют» другие характеристики: престижность, качество, уровень, статусность», – убеждена Екатерина Дусаева.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1