Какие специфические продукты предлагают банки

Как правило, депозитные линейки банков включают несколько вариантов размещения сбережений в рублях, долларах США или евро, отличающихся между собой вариациями сроков, сумм и дополнительных опций, а также спецпредложения для пенсионеров и состоятельных клиентов. Но встречаются на рынке и необычные депозиты.

Представлены ли в депозитной линейке вашего банка необычные предложения - в редких валютах, для узкой целевой аудитории? Каковы их условия?

 

Лариса ШПИТОНЦЕВА, директор Департамента розничного бизнеса ОАО «Первобанк»:

- В феврале 2012 года продуктовая линейка Первобанка пополнилась вкладом «До востребования+». Теперь клиенты могут открыть счета в швейцарских франках, британских фунтах стерлингов, канадских долларах, китайских юанях, японских иенах. Новый вклад позволяет вести безналичные конверсионные операции в этих валютах. Это довольно редкое предложение на рынке. Нельзя сказать, что продукт массовый - он сориентирован на узкоспециализированную и финансово подготовленную аудиторию, активно управляющую своими финансами и способную получать существенный доход от управления валютами.

 

Игорь ШТЕЙНБОК, заместитель управляющего филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в Самаре:

- Мы предлагаем клиентам комплексный продукт «Вклад+ПИФ». Такой вклад можно разместить сроком на три или шесть месяцев в рублях, долларах США или евро. Условие его открытия - покупка клиентом паев ПИФ под управлением УК «УРАЛСИБ». Это классический депозит с высокой ставкой, и вместе с тем клиент становится обладателем паев инвестиционных фондов с хорошим потенциалом доходности.

 

Василий ГРИНЕВ, начальник Отдела розничного бизнеса Самарского филиала ОАО «Нордеа Банк»:

- «Нордеа Банк» предлагает открытие вклада «Ваше будущее» клиентам, заключившим договор накопительного страхования жизни со страховой компанией-партнером банка. Эта программа - не только инструмент долгосрочного сохранения и преумножения денежных средств, но и надежный способ защитить себя и своих близких от непредвиденных обстоятельств, связанных с причинением вреда жизни и здоровью. Ставка по этому вкладу практически в полтора раза выше, чем по другим сопоставимым по сроку вкладам. В Самарском филиале банка этот вид вклада будет действовать с апреля.

Роман ГЛАЗОВ,эксперт РОСГОССТРАХ БАНКА:

- Специально для вкладчиков, заинтересованных в получении повышенного дохода, РОСГОССТРАХ БАНК разработал вклад «Инвестиционный». Его можно открыть на 31, 91 и 181 день, ставки по вкладу достигают 11,25%. Условием его открытия является приобретение паев инвестиционного фонда под управлением УК «Русь-Капитал». В итоге вкладчик может увеличить свой доход за счет комбинации гарантированного дохода на сумму вклада и возможности получения дополнительного инвестиционного дохода от вложения средств в паевые инвестиционные фонды.

 

Валентина ПЛАТОНОВА, директор Самарского филиала ФГ БКС:

- БКС Банк, входящий в ФГ БКС, предлагает клиентам интересный инструмент «Депозит Инвестор+» - при открытии обычного банковского депозита клиент также покупает паевые инвестиционные фонды нашей управляющей компании. В этом случае риски страхуются сразу по нескольким направлениям. С одной стороны, есть депозит со среднесрочным размещением и всеми его преимуществами в виде фиксированного процента и страхования государством, а с другой стороны – ПИФ, с помощью которого возможно существенно превысить реальный уровень инфляции и ставки по банковским депозитам в долгосрочной перспективе.

 

Галина ЧЕРВЯКОВА, управляющий филиалом ВТБ24 в Самаре:

- Акционерам ОАО Банк ВТБ, принявшим участие в обратном выкупе акций с 12 марта по 13 апреля 2012 года, ВТБ24 предложит разместить полученные средства во вклад на максимально выгодных условиях. Ставка по депозиту в рублях составит 9,25% годовых, что в среднем на 1,5 процентных пункта выше базовых ставок по вкладам ВТБ24. Условия вклада предусматривают размещение средств в сумме большей, чем максимальный размер по оферте: минимальная сумма вклада составляет 5000 рублей, максимальная - 700 тыс. рублей, вне зависимости от пакета акций, предложенного к выкупу. При этом клиенту предоставляется возможность открыть не более одного вклада. Срок размещения - 270 дней, проценты начисляются в конце срока, пополнение и частичное списание не предусмотрены. Срок действия предложения - с 16 апреля по 19 мая этого года.

 

Насколько высок спрос на такие вклады? Чем они интересны банкам?

 

Евгений ПИКАЛОВ, председатель Правления Банка «ФИНАМ»:

- Такие продукты сейчас появляются, но редко, их доля на рынке составляет не более 1-2%. Сами по себе они не рассчитаны на значительный охват рынка: их цель - поддержка имиджа банка как идущего навстречу клиентам, также банки используют этот сегмент для тестирования своих стратегий и рекламы.

 

Илья КОВЯЗИН, и.о. директора филиала «Самарский» ОТП Банка:

- Этот вид сбережений больше характерен для VIP-клиентов, которые являются «профессиональными» вкладчиками и, как правило, имеют вклады в нескольких, в том числе в «экзотических», валютах. Это позволяет получать дополнительную прибыль на курсовой разнице, однако при понижении курса по отношению к рублю клиент может потерять часть сбережений.

 

Игорь ШТЕЙНБОК:

- Спрос на комплексные продукты достаточно высок, так как они позволяют получать гарантированный доход по вкладу и, благодаря вложениям в ПИФ, совокупный доход выше уровня инфляции.

 

Василий ГРИНЕВ:

- Сегмент так называемых структурированных вкладов, когда вклад сочетают с другим финансовым продуктом - накопительным страхованием жизни или паями ПИФ, только начал свое развитие в России. Потенциально этот сегмент представляется достаточно интересным: это современный высокотехнологичный продукт, который сейчас занимает значительную часть в продуктовой линейке европейских банков. Он позволяет клиенту самостоятельно выбирать программу инвестирования с различным сочетанием риска и доходности, и в целом доходность по такому продукту потенциально выше, чем по традиционным вкладам. Кроме того, продукт включает в себя страховую защиту.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1