В какие объекты выгодно инвестировать средства

Все больше частных инвесторов склонны вкладывать средства в объекты коммерческой недвижимости. По расчетам специалистов, вкладывая денежные средства в офисные и торговые помещения, можно заработать до 40% годовых. Самый большой доход сулят инвестиции в нежилые помещения, расположенные на первых этажах жилых новостроек.

Коммерческая недвижимость по сравнению с жилой дает больший доход Коммерческая недвижимость по сравнению с жилой дает больший доход
Фото:

Спрос и предложения
Инвестиции в коммерческую недвижимость более прогнозируемы и стабильны. Коммерческая недвижимость в меньшей степени зависит от эмоциональной составляющей, решения о ее приобретении более взвешены и принимаются на основе анализа рынка. Более того, банки охотней идут на выполнение операций с коммерческой недвижимостью, так как эту недвижимость можно, например, сдавать в аренду на 10-15 лет. Таким образом, коммерческая недвижимость является залогом с обеспеченным доходом.
Как отмечает бизнес-брокер ООО «Магазин Готового Бизнеса» ГК Бизнес-Гарант Александр Лаптев, на сегодняшний день на рынке коммерческой недвижимости предложения превалируют над спросом. Хочется отметить, что наблюдается заметное увеличение спроса на помещения, предназначенные для торгово-хозяйственной и офисной деятельности. Увеличился также спрос на ликвидные объекты со стороны инвесторов, так как недвижимость по-прежнему является наиболее надежным и предсказуемым средством для вложения денег, а при выгодном месторасположении может быть и доходным объектом.
«Для мелких или частных инвесторов вложение денежных средств в недвижимость может рассматриваться только как надежное сохранение денежных средств на долгосрочную перспективу и защиту свободных денег от инфляции. Если рассматривать недвижимость с точки зрения объекта для инвестирования и получения прибыли превышающую доходность по сравнению с банковскими вкладами или иными способами вложения, здесь требуются гораздо большие суммы денежных средств на приобретаемые площади», – продолжает эксперт.

Беспроигрышный вариант
Сегодня до 80% мелких инвесторов с капиталом порядка 5 млн рублей вкладывают средства преимущественно в торговые площади. Как правило, они приобретают помещения на первых этажах жилых зданий с целью последующего перевода их в нежилой фонд и реализации в формате торговых площадей на рынке купли-продажи или аренды.
«Арендные ставки для таких помещений в зависимости от места расположения и характеристик могут колебаться в среднем от 60 до 100 тыс. рублей за квадратный метр. Так, средняя доходность для частного инвестора может составлять примерно 30%, а в наиболее удачных проектах доходить до 40-50% годовых. Это основной и достаточно быстро окупаемый (от 5 до 10 лет) в зависимости от стоимости аренды и стоимости продажи помещения вариант», – сообщает управляющий партнер агентства недвижимости «ДомИст» Игорь Рязанов. Наиболее выгодно приобретать нежилое помещение на этапе строительства. Однако в этом случае присутствует и определенные риски: трудность определения выгодности расположения (если, например, идет застройка нового жилого района и предлагаемое помещение находится на первом этаже), а также проблематичность определения реальных сроков окончания строительства. Поэтому точно рассчитать рентабельность своих вложений не всегда легко.
Реже с инвестиционной целью приобретаются земельные участки для строительства производственных помещений, возможно, потому что здесь нужны определенные профессиональные знания. При инвестициях такого рода появляются и дополнительные затраты, которые суммируются из стоимости земельного участка, стоимости строительства и подвода коммуникаций, а также подготовки технических заданий, выкупа необходимых мощностей и их подведение.

Доступно профессионалам
Инвестор на рынке коммерческой недвижимости должен обладать достаточно широким кругозором и большим объемом знаний.
«Коммерческая недвижимость по сравнению с жилой дает больший доход. Для сравнения: доход, получаемый от сдачи жилой квартиры площадью 60 квадратных метров, не будет превышать 15-20 тыс. рублей в месяц. Если же помещение такой площади сдавать под офис, оно может приносить владельцу до 30 тыс. рублей чистых денег. Доход коммерческая недвижимость приносит при условии, если ей грамотно управляют. У арендодателя появляются дополнительные обязательства заключать договоры с тепловыми сетями, водоканалом, охранными организациями», – поясняет Игорь Рязанов.
Сопоставляя выгоды инвестирования в жилую и коммерческую недвижимость, Александр Лаптев делает следующий вывод.
«Если сравнивать затраты и окупаемость объектов коммерческой и жилой недвижимости, то разница существенная. Жилая недвижимость в большей степени ориентирована на частных лиц, суммы вложений по сравнению с коммерческой могут быть небольшие, и при сдаче ее в аренду можно рассчитывать только на дополнительное пополнение личного бюджета. Если жилую недвижимость рассматривать из расчета окупаемости, то это долгосрочная перспектива. В коммерческой недвижимости затраты могут быть тоже небольшими, все зависит от приоритетов инвесторов, для чего вкладываются средства – быстрая окупаемость или надежное вложение. По ликвидности жилая недвижимость является более востребованной, все зависит от предложенной цены. В отличие от коммерческой, которая ориентирована на какую-то определенную деятельность и не всегда даже при выгодном ценообразовании будет востребована на рынке», – подчеркивает Александр Лаптев.

Советы начинающим инвесторам
По мнению Игоря Рязанова, чтобы получать доход от вложений в коммерческую недвижимость, нужно изначально соизмерять цену покупки квадратного метра помещения и стоимость аренды, чтобы срок окупаемости не превышал 10 лет.
Для успешного инвестирования в нежилую недвижимость также необходимо учитывать основное в данном случае качество того или иного помещения – способность приносить доход. Выбирать объект надо так, чтобы удовлетворить требования будущих арендаторов, конкретного направления их бизнеса. Помещения, в разной степени соответствующие этим требованиям, принесут, соответственно, и разный доход. Не учитывая подобных нюансов, можно оказаться в числе собственников, постоянно ищущих арендаторов и терпящих убытки.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1