Как подготовить пакет документов для получения займа

Для того чтобы получить кредит, представителям малого и среднего бизнеса необходимо не только отвечать требованиям банка, но и соблюсти все формальности – вовремя и в полном объеме предоставить необходимые документы, а также быть готовыми к конструктивному диалогу с кредитным специалистом.

Документальное подтверждение

Как показывает практика, заемщик помимо заявления-анкеты на кредит должен представить банку учредительные документы, бухгалтерскую и управленческую отчетность своей компании, а также правоустанавливающие документы на залоговое обеспечение. При этом, по словам руководителя дополнительного офиса «САМАРСКИЙ» ЗАО КБ «Мираф-Банк» Юрия Кофанова, список документов варьируется в зависимости от применяемой в компании системы налогообложения и от того, кто является заемщиком – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В частности, может иметь значение форма собственности компании – общество с ограниченной ответственностью (ООО), открытое акционерное общество (ОАО) или закрытое акционерное общество (ЗАО).

Заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Самаре Игорь Штейнбок отмечает, что в минимальный пакет документов входят копии паспортов лиц, указанных в карточке с образцами подписей, руководителя организации, главного бухгалтера, учредителей и фактических владельцев предприятия, карточка с образцами подписей и оттиска печати, а для юридических лиц этот пакет дополняется приказами о назначении на должность директора. Что касается основного пакета документов, необходимых для проведения выездного анализа предприятия, он включает документы отчетности, расшифровку основных статей баланса, заверенные свидетельства собственности и иные документы на имущество клиента, справки о задолженностях, копии лицензий и патентов, заверенные копии устава предприятия.

Начальник отдела по работе с малым и средним бизнесом управления кредитования ОАО «Первобанк» Полина Киселева добавляет, что банку необходимы копии отчетности организаций-участников сделки за два последних отчетных периода, данные по выручке и расходам за три последних месяца или, если бизнес сезонный, за последние двенадцать месяцев, расшифровки статей баланса, а также документы по залогодателям и поручителям, если по кредиту предоставляется залог и поручительство юридических лиц.

Но не всегда процесс сбора документов на кредит полностью ложится на плечи потенциального заемщика. К примеру, заемщикам Первобанка помогает квалифицированный банковский сотрудник, в том числе возможен частичный сбор документов при его выезде к клиенту на место ведения бизнеса. А в ВТБ24 говорят о том, что предприниматель должен заполнить всего один документ – заявку на получение кредита, после чего кредитный эксперт банка посещает предприятие будущего заемщика, где в реальных условиях изучает состояние его бизнеса, бухгалтерскую и управленческую отчетность. При этом, по словам управляющего филиалом ВТБ24 в Самаре Галины Червяковой, стандартная кредитная технология позволяет банку проводить оценку кредитоспособности и принимать решение о предоставлении кредита в сжатые сроки. По информации председателя правления Банка «ФИНАМ» Евгения Пикалова, обычно банки рассматривают заявления на кредит в течение пяти-семи рабочих дней.

Открытый диалог

По данным Юрия Кофанова, при принятии решения по кредитованию в первую очередь банки обращают внимание на цели кредитования, финансовое состояние, кредитную историю и деловую репутацию компании-заемщика и, при их наличии, поручителей по кредиту, а также на ликвидность и стоимость предлагаемого обеспечения. Начальник управления кредитования клиентов среднего и малого бизнеса РОСГОССТРАХ БАНКА Дмитрий Дворниченко добавляет, что банкам важно соответствие компании основным требованиям, предъявляемым к заемщику, – по сроку работы на рынке, составу уставного капитала, виду деятельности компании, виду обеспечения и залога. При этом клиент должен быть готов к раскрытию всей финансовой информации по бизнесу, к предоставлению реальных показателей. Полина Киселева также говорит о необходимости представления банку полной и объективной информации, а наряду с этим заемщик может высказывать свои пожелания – имея доверительные отношения, банк и клиент всегда найдут общее решение. По словам начальника управления малого и среднего бизнеса ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Елены Козеевой, банку важно понимать, что клиент максимально открыт для диалога, предоставляет развернутую схему ведения бизнеса, аналитические данные по запросу – это позволит эксперту банка предложить оптимальную структуру сделки. И Евгений Пикалов отмечает, что чем меньше «прозрачности» в предоставленной заемщиком информации, тем больше вопросов к нему возникает со стороны банка, а второй принципиальный момент – это обеспечение, как правило, банк принимает в залог имущество с дисконтом 50%.

Как уточняет Игорь Штейнбок, предприятие в обязательном порядке оценивается кредитным экспертом, и для бизнесмена важно ответить на все возникающие вопросы – банк заинтересован в работе с ответственным и открытым к диалогу заемщиком, для таких клиентов переговоры всегда результативны.

Говоря об одном из главных требований к клиентам корпоративного сегмента, заключающемся в том, что бизнес должен действовать не менее полугода, Галина Червякова поясняет, что, анализируя этот период, банк может увидеть, насколько эффективно предприятие распоряжалось собственными ресурсами, направляло полученную прибыль в развитие бизнеса – эти факторы важны при оценке доходности компании в целом.

Дмитрий Дворниченко также обращает внимание на то, что при появлении вопросов по документам потенциальному заемщику всегда дается время на устранение недочетов, к тому же любой представитель малого и среднего бизнеса может назначить консультативную встречу с сотрудником банка, на которой можно будет обсудить все интересующие вопросы и нюансы по поводу будущего кредитного продукта.

 

 

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6