Как сохранить активность и чувствовать себя хорошо в старости

По достижении определенного возраста мы начинаем воспринимать разнообразные недомогания как норму. На жалобы нам отвечают - ну, а чего же вы хотите, не молодеем, а стареем… Между тем, возраст, прописанный в паспорте, и возраст биологический различаются. Можно быть и в тридцать лет развалиной, а можно и в семьдесят с плюсом сохранять хорошую физическую форму и ясный ум. Нужно просто знать, от чего зависит активное долголетие.

Фото:

Скажи мне, что ты ешь

Аппетит – отличный индикатор биологического возраста нашего организма. Если нам периодически хочется есть – отлично. Есть еще порох в пороховницах. Правда, есть риск перепутать здоровое желание покушать с привычкой жевать всегда и везде. Но это отдельная тема.

«На уровне клетки молодой организм от уже не очень молодого отличает лишь удельный вес углеводов в обеспечении энергетики, – поясняет заместитель главного врача Самарского областного гериатрического центра, кандидат медицинских наук, координатор и эксперт федерального проекта «Россия – Активное долголетие» Петр Романчук. – В обычных условиях с пищей должно поступать в среднем 4 г/кг массы тела углеводов, по 1 г/кг массы тела белков и жиров (из которых около 70% животного происхождения). Это обеспечивает более 50% энергетических потребностей организма на самом экологически чистом топливе организма, то есть на углеводах, при полном расщеплении которых образуются легко удаляемый из организма углекислый газ и очень необходимая ему вода. Углеводы – это самое экологически безопасное топливо для организма человека, но им также не следует злоупотреблять, другие компоненты в энергетическом обмене также важны». Что произойдет, если углеводы резко ограничить? Организм перестроится на два оставшихся источника энергии – жиры и белки. По словам Петра Романчука, если в рационе будет относительно больше белков, то продукты их неполного распада будут откладываться в суставах и в результате может развиться подагра, а почках может развиться солевой диатез, мочекаменная болезнь с пиелонефритом. Если в рационе будет относительно больше жиров (пусть и растительного происхождения), развивается ожирение, жировое перерождение клеток печени (жировой гепатоз развивается незаметно, но является почти прямым соответствием избыточного веса), атеросклероз сосудов (следим за колебаниями уровня артериального давления), а в перспективе гипертоническая болезнь, риск инсультов, инфарктов.

Высыхание организма
Еще один важный фактор для достижения активного долголетия – поддержание нормального количества жидкости в организме. Способность управлять достаточным количеством воды без образования отеков отражает наш биологический возраст. Если обратиться к статистике, то при оплодотворении яйцеклетка содержит около 95% воды, новорожденный ребенок – около 80%, молодой мужчина с развитой мышечной массой – 65%, а пожилой человек перед смертью – около 45%. Если все цифры представить в виде графика, то вектор покажет основное направление при высыхании организма. С постепенным замедлением интенсивности обмена веществ и соответствующей перестройкой энергетики. Ключевой момент в предупреждении старения организма этим путем – регулярное употребление жидкости в физиологически обоснованных количествах. Суточная норма в потребности жидкости составляет 35 мл/кг массы тела.

Хороший плохой холестерин
«Необходим регулярный контроль уровня холестерина в крови, – подчеркивает Петр Романчук. – Учитывая, что 3% холестерина используется на выработку гормонов, в том числе и половых, а до 90% холестерина находится в мембранах клеток, то оценке поддается лишь количество холестерина, находящееся в крови. Фактически, в крови определяется мобильный резерв холестерина в организме, регулярно пополняемый с пищей». Если человек ведет активный образ жизни, уровень холестерина в крови естественным образом снижается, ведь холестерин расходуется на синтез гормонов, обеспечивающих эту активность на клеточном уровне (половые гормоны, гормоны коры надпочечников). А так как с увеличением скорости обмена веществ, то есть с активным образом жизни, возрастает и частота поломок – холестерин активнее используется и на латание клеточных мембран. И его уровень в крови будет регулярно и естественным образом снижаться.
Некоторые специалисты отмечают, что биологический возраст и активное долголетие невозможны в «грязном» организме. Очень важно создание условий для постоянного очищения организма, сохранение высокой работоспособности печени и почек как самых мощных «очистителей» в организме. Именно зашлакованность является основным двигателем, способствующим нарастанию биологического возраста, преждевременному старению организма по многим направлениям. Что важно учитывать в предупреждении преждевременного старения как женщинам, так и мужчинам.

Куда податься
Получить рекомендации, касающиеся активного долголетия, можно в Самарском областном гериатрическом центре, Самарском медицинском центре «Эликсир», Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН. На базе ММУ «Самарская городская больница № 4 городского округа Самара» начала свою работу школа «60+».

Олег НИКИТИН, главный врач ийа, профессор, доктор медицинских наук:
– Современная медицина установила, что преждевременное старение организма – это, прежде всего, преждевременное старение сосудов организма. По результатам исследований, 80% всего объема пагубных веществ человек получает именно из своей еды, начиная от трех и до девяти килограммов в год, включая нитраты, консерванты, пестициды, красители, канцерогены, от чего избавляет экологическое питание. Они являют собой главных виновников онкологических опухолей (около 14%), сердечно-сосудистых болезней (более 57%), которые вместе составляют более 70% от всех причин смертности в стране.

Петр РОМАНЧУК, заместитель главного врача Самарского областного гериатрического центра, кандидат медицинских наук, координатор и эксперт федерального проекта «Россия – Активное долголетие»:
– Сохранить здоровье на долгие годы можно и нужно. Стоить подумать о сбалансированном и умеренном питании: все дорогие продукты (икра, копчености, жирная рыба, сладости) вредны. Полезно то, что произрастает в регионе – свекла, морковь, капуста, яблоки, смородина и прочее, бананы с киви – не для нас, наша пищеварительная система к ним не приспособлена. Мясо в пожилом возрасте тоже не очень полезно, максимум, что можно себе позволить, кусок отварного постного мяса, еще лучше – рыба, опять же не экзотическая, а выловленная в местных водоемах. Нельзя забывать о пользе лука и чеснока (и тот, и другой содержат противоопухолевые вещества), и о простых крупах – овсянке, гречке (содержат сорбенты). Пожилым людям необходимы молочнокислые продукты (но не цельное молоко!), особенно – творог. Из сладкого (если нет диабета) можно есть мед, домашнее варенье, сухофрукты, а вот пирожные – только на праздник. Если не удается отказаться от мучного, отдайте предпочтение ржаному хлебу с зерновыми добавками.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6