Как определить нехватку витаминов и как ее восполнить

В аптеках полно красивых коробочек с витаминами и биологически активными добавками. По замыслу разработчиков, все это нужно принимать, чтобы оставаться здоровыми и красивыми. Но выбор огромен. Что предпочесть? Кому какие витамины нужны? Можно ли назначать БАДы себе самостоятельно? В общем, вопросов много.

История вопроса
 Витамины – не лекарства, не гормоны, не стимуляторы. Вы не заметите их присутствия в организме – зато расплатитесь здоровьем и красотой за их дефицит. Люди давно заметили, что для предотвращения определенных болезней надо употреблять те или иные продукты. Например, в Древнем Египте больным куриной слепотой рекомендовали есть вареную печень. Шотландский врач Джеймс Линд открыл в 1747 году, что цитрусовые предотвращают цингу (через несколько лет лимоны и апельсины стали стандартной добавкой к рациону британских моряков).
«В 1880 году известный медик Николай Лунин защитил докторскую диссертацию, – рассказывает врач-терапевт Ирина Рудина. – В своей работе Лунин доказал, что живому организму необходимы не только белки, жиры, углеводы и минералы, но еще и какие-то совершенно особенные вещества (витаминами их назвали позднее), которые присутствуют в продуктах питания в микроскопических дозах, однако без этих веществ организм жить не может. Чтобы прийти к такому выводу, Лунин провел большое количество экспериментов на животных. Научный термин «витамин» (жизненный амин) появился в лексиконе в 1912 году, когда был открыт первый витамин – В1. Впоследствии оказалось, что никакие это не амины (например, витамин С не содержит аминовых компонентов), но слово уже прижилось. В последующие годы были открыты и другие витамины, а также расшифрована химическая структура этих веществ».
 
Ответственные за все
 Есть определенные признаки нехватки витаминов, и при их появлении вы должны насторожиться. Так, витамин А (ретинол) нормализует скорость обновления клеток, стимулирует синтез коллагена в коже, повышает ее иммунитет, способствует разглаживанию неглубоких морщин, борется с фотостарением. Его недостаток приводит к тому, что грубеет кожа на локтях и коленях, шелушится лицо, ногти становятся неровными, волнистыми. Искать этот витамин следует в блюдах из мяса, рыбы, печени. В растительных продуктах содержится провитамин А (каротин). Для его усвоения необходимы жиры: масло, сметана.
 Витамин С (аскорбиновая кислота) – это мощный антиоксидант, стимулирует выработку коллагена, обладает заживляющими свойствами, отбеливает кожу, регулирует выработку кожного сала. При нехватке этого витамина нарушается пигментация кожи, появляется вялость, сонливость, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Больше всего витамина С в плодах шиповника, клюкве, облепихе, черной смородине, цитрусовых, киви, болгарском перце, петрушке и укропе.
 Витамин В2 (рибофлавин) крайне важен для кожи: нормализует обмен веществ, работу сальных желез, помогает транспортировке кислорода в глубокие слои кожи. Нехватку можно определить по следующим признакам. В первую очередь, это преждевременное увядание: волосы становятся жирными; появляется перхоть; темнеет и трескается зубная эмаль; образуются морщинки вокруг глаз и губ, трескаются и кровоточат уголки рта. Этот витамин есть в следующих продуктах: мясо, рыба, сыр, яйца, цветная капуста, кукуруза, зелень. Суточная норма содержится в 1 литре цельного молока.
 Витамин В3 (пантенол) предохраняет кожу от высыхания, поддерживает естественный энергетический баланс. Если его не хватает, волосы и ногти становятся ломкими, кожа выглядит пересушенной. Источник витамина – мясо, рыба, грибы, бобовые.
 Витамин Е (токоферол) – это «витамин красоты» и мощный антиоксидант. Улучшает микроциркуляцию крови, помогает коже удерживать влагу, замедляет образование морщин, борется со старением. Обогащает кровь кислородом, улучшает питание клеток, укрепляет стенки кровеносных сосудов и сердечную мышцу, предотвращает образование тромбов. Чтобы не возникло дефицита этого витамина, следует использовать такие продукты, как растительное масло, пророщенную пшеницу, зеленые овощи.
Витамин F – это комплекс незаменимых жирных кислот (линолевой и линоленовой), очень важных для эпидермиса (верхнего слоя кожи). Кроме того, он активизирует действие витаминов А и Е. Помогает коже удерживать влагу. Признаки нехватки – неприятные. Это экзема, прыщи, раздражение на коже. Источник этого витамина – подсолнечное, соевое масло, масло из проростков пшеницы, миндаль, грецкие орехи, арахис, семечки.
 Витамин К устраняет темные круги под глазами и покраснение кожи, уменьшает время заживления после лазерной дермабразии и солнечных ожогов. Признаки недостаточности это витамина: круги под глазами, частые синяки, проступающие кровеносные сосуды. Источники витамина – растительное масло, петрушка, шпинат, салат, лук, укроп.
 Витамин D поддерживает уровень кальция в организме, усиливает действие витамина А. Признаки дефицита – кариес, ломкие тонкие ногти и волосы. Содержится в очень вкусных продуктах – икре, яичном желтке, сливочном масле.
 Витамин Р (рутин) – активный антиоксидант. Он оказывает противовоспалительное действие, укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует жировой и белковый обмен в клетках. О нехватке в организме свидетельствуют синюшный оттенок кожи, угревая сыпь, выпадение волос, кровоточивость десен. Источник – плоды шиповника, цитрусовые, грецкие орехи, смородина, рябина, зеленый чай, арония.
Витамин РР (никотиновая кислота) улучшает углеводный обмен и кровоток, способствует заживлению ран и язв. Признаки нехватки: фотодерматит, шелушение и снижение эластичности кожи, выпадение волос. Содержится в мясе, рыбе, хлебе, крупах.
 Витамин Н (биотин) активизирует обмен углеводов, жиров и аминокислот. Если этого витамина не хватает, выпадают волосы, шелушится кожа, возникают трещинки в уголках рта, сухость глаз, бессонница. Источник – дрожжи, орехи, бобы, печенка, почки, яичный желток.
Так что диета для красоты и здоровья должна включать в себя самые разные продукты, просто следует знать меру.

А нужны ли добавки?
БАДы, хотя считаются чем-то относительно новым и модным, появились еще в далеком первобытнообщинном обществе. Началось все с открытия лекарственных свойств растений. Отбирая травки и корешки для пропитания, наши предки заметили, что некоторые из них обладают любопытными свойствами. Женьшень и лимонник бодрят, белена снимает боль, а дурман избавляет от кашля. Со временем багаж знаний о травах заметно пополнился.
«Теоретическую базу под народную медицину ученые смогли подвести лишь в конце XIX – начале XX века, – рассказывает косметолог Ирина Каменькова. – Начав с поиска лекарства от цинги, они выяснили, что человеку для нормального существования позарез нужны витамины, особые аминокислоты, микроэлементы и еще много чего. Больше других увлекся идеями полноценного питания американский химик Карл Ренборг, который, оказавшись в китайской тюрьме, уговорил охранников приносить ему дикорастущие травы и коренья. А чтобы восполнить недостаток железа, растирал ржавые гвозди и подмешивал получившийся порошок в пищу. Это помогло химику выжить. После освобождения Ренборг вернулся на родину. Он помнил, благодаря чему у него получилось не умереть в тюрьме. И принялся за разработку первой оздоровительной пищевой добавки».
В ее состав входили люцерна, вытяжка петрушки и некоторые витамины и микроэлементы. По минимальной цене снадобье пошло на ура. Ренборг стал не только автором первой добавки. Он еще и создатель сетевого маркетинга – именно так «расходилась» его продукция. Постепенно в сознании потребителей БАДы из абстрактных общеукрепляющих средств превращались в панацею от всех болезней. Началось настоящее помешательство. Мода на здоровый образ жизни сделала БАДы фантастически популярными.
«Однако биодобавки, какими бы замечательными они ни были, могут сделать всего две вещи. Первое – восполнить нехватку тех полезных веществ, которые мы недополучаем из пищи. Второе – стать средством профилактики нарушений некоторых функций организма. И все. Лечить болезни они не могут», – подчеркивает Ирина Каменькова.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6