Какие продукты помогут вам остаться привлекательной

Когда речь заходит о правильном питании, большинство из нас сразу думает о диете для похудения. Спору нет, стройная фигура – это замечательно. Но красота – это не только нормальный вес. Это и блестящие густые волосы, и гладкая кожа, и отсутствие признаков преждевременного старения, и нежный румянец, и крепкие ногти. И, конечно, здоровый организм. И все это во многом зависит от еды.

Фото:

Для моего сердца
  Специалисты советуют питаться с пользой для сердца. «В отличие от большинства модных диет, резко ограничивающих количество определенных продуктов, полезное для сердца питание ничего не исключает, даже алкоголь, – только делает упор на продукты растительного происхождения, – рассказывает врач-терапевт Ольга Борисова. – Контролировать нужно количество сладкого и насыщенных жиров, которые содержатся в масле, сыре, цельном молоке и мясе. Кстати, такое питание позволит не толстеть – это подтверждено научными исследованиями».

 Контролировать нужно количество сладкого и насыщенных жиров, которые содержатся в масле, сыре, цельном молоке и мясе. Кстати, такое питание позволит и не толстеть


 Готовьте на растительном масле: содержащиеся в нем полезные ненасыщенные жиры защищают сосуды от атеросклероза. Употребляйте обезжиренные молочные продукты: йогурты с низким содержанием жира, обезжиренные молоко, сыр. Возьмите за правило хотя бы раз в неделю есть морепродукты и жирную рыбу – сельдь, скумбрию, сардину, тунца, семгу, осетр и форель.
Как рекомендует Ольга Борисова, постепенно сводите к минимуму продукты животного происхождения: жирные сорта мяса, субпродукты (печень и почки), сливочное масло, сметану, сливки. Особенно нежелательны сало, сосиски, сардельки и колбасы. При готовке удаляйте весь видимый жир и снимайте кожу с курицы. Съедайте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых в день – кроме прочих плюсов, эти продукты богаты кальцием, который снижает артериальное давление. Отдавайте предпочтение зерновому хлебу и макаронным изделиям из муки грубого помола, картофелю, всевозможным крупам, которые содержат много полезного крахмала. Вместо сахара используйте заменители или фруктозу. Пейте не менее полутора литра жидкости в день. Не превышайте ежедневную норму соли – 5-6 граммов (примерно одна чайная ложка). Если еда кажется пресной, добавьте больше специй. Обязательно завтракайте, обедайте и ужинайте. И не забывайте о перекусах – один-два овоща или фрукта.
«Норма спиртного в день для мужчины среднего возраста – не более 30 граммов в пересчете на чистый спирт (70-80 миллилитров водки, коньяка, 200 граммов сухого вина или две банки пива). Для женщин норма в два раза ниже», – подчеркивает эксперт.
 
Полезные приправы
 Хотите дольше оставаться молодым? Пусть на вашем столе всегда будет имбирь.
«Эта пряность – настоящий кладезь антивозрастных веществ, – сообщает врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. – Имбирь содержит большое количество гераниола, который оказывает мощное противовоспалительное и противораковое действие, стимулирует иммунную систему, способствует снижению уровня холестерина, предупреждает тромбообразование. Он входит в состав многих биологически активных добавок к пище, которые используются для улучшения мозгового кровообращения, при лечении кожных и аллергических заболеваний, при боли в суставах, желудочных коликах и при метеоризме. Кроме того, имбирь нормализует пищеварение и обмен веществ, в качестве растительного адаптогена выступает в роли борца с простудой и благодаря выраженному отхаркивающему действию рекомендуется при бронхитах. А уж о том, как корень имбиря помогает приободриться и побороть усталость, известно всем любителям этой пряности. Так что добавлять в пищу имбирь в свежем и молотом виде – верный антиэйдж-путь».
 Еще одна очень полезная универсальная приправа – базилик.
«Базилик богат витамином Р, который укрепляет капилляры, способствует лучшей их проницаемости, а также вместе с провитамином А играет огромную роль в обменных процессах, нормализует скорость обновления клеток, стимулирует синтез коллагена в коже, делая ее молодой и упругой, - рассказывает врач-диетолог Анна Свиридова. - А так как, по мнению специалистов, витамины лучше всего получать изнутри, базилик на столе – прекрасный природный способ омоложения. По своим полезным свойствам не знает себе равных и базиликовое масло, для производства которого выращиваются специальные сорта. Благодаря содержащимся в нем веществам масло базилика обладает сильным антибактериальным действием. Запах у него терпкий, пряный, горьковатый. И лучше всего сочетается с ароматами бергамота и имбиря».
 Ароматерапевты рекомендуют использовать масло базилика для укрепления иммунитета. Базилик снимает головную боль, повышает настроение, устраняет чувство тревоги, симптомы нервного истощения и переутомления. Также они утверждают, что с помощью масла базилика можно обрести ясность ума, избавиться от меланхолии. И даже повысить самооценку, преодолев комплексы.
Но, как предупреждает Анна Свиридова, масло базилика достаточно сильнодействующее средство, поэтому необходимо соблюдать осторожность.
«Этот продукт не подходит беременным и людям с повышенной свертываемостью крови. Кроме того, базиликовым маслом нельзя пользоваться больше трех недель подряд», – предостерегает специалист.

Сладка ягода
 Строго говоря, не сладкая, а кислая. Речь о клюкве. Фитотерапевты утверждают, что это натуральный энерготоник, повышающий умственную и физическую активность.
 «В клюкве много витамина С, калия, фосфора, натрия, железа, марганца, алюминия, цинка, – отмечает Анна Свиридова. – Полифенола – растительного антиоксиданта – просто рекордное количество: больше, чем в апельсинах, чернике, землянике, бананах, яблоках и даже красном вине».
Антиоксиданты – это вещества, которые останавливают или замедляют процессы окисления органических веществ активным кислородом.
 Они нейтрализуют свободные радикалы – высокоактивные молекулы, которые появляются в организме из-за нарушения обмена веществ либо попадают в него с внешними загрязнениями: смогом, выхлопными газами, экологически грязными продуктами, водой и табачным дымом. По последним данным, 80-90% нарушений (таких как артрит, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания) вызываются свободными радикалами.

 Свежий клюквенный сок нормализует холестериновый обмен, препятствует образованию тромбов в сосудах и не позволяет развиться сердечно-сосудистым заболеваниям. Вещества Р-витаминного действия, которыми богата клюква, укрепляют стенки сосудов, повышают прочность и эластичность капилляров, успешно борются с воспалением и даже нейтрализуют последствия радиации. «Клюква полезна при умственных нагрузках. Она стимулирует работу поджелудочной железы. Ее сок не дает образовываться камням в почках и мешает болезнетворным бактериям вольготно чувствовать себя у нас во рту, разрушает зубной налет, защищает от кариеса и пародонтоза, – рассказывает Анна Свиридова. – По некоторым данным, кверцитин, содержащийся в клюкве, препятствует росту раковых клеток».
Вот классический рецепт клюквенного морса, который не только полезен, но и приятен на вкус: один стакан клюквы разминают деревянной ложкой, отжимают сок, шкурки заливают литром холодной воды и кипятят, отвар слегка охлаждают, добавляют одну столовую ложку меда и соединяют с соком. Целебный морс готов. Не кипятите клюквенный сок, иначе он потеряет свои полезные свойства.
 
Тина морская
 Японская кухня сейчас в моде. И это здорово – водоросли, например, очень полезны. Впрочем, морская капуста, известна нам давно – кто постарше, помнит дальневосточные консервы. Теперь же продается не только салат из ламинарии, но и полуфабрикат: тонко нарезанная и замороженная морская капуста в брикетах. Это превосходный вариант, поскольку ее можно приготовить и заправить по собственному вкусу. В супермаркетах можно купить нори – водорослевую «бумагу» для приготовления суши. Кроме того, существует множество пищевых добавок из водорослей и с водорослями.
Кстати, даже если вы не фанат японской кухни и не станете есть салат из морской капусты даже под расстрелом, знайте: вы тоже едите тину морскую, не подозревая об этом. Она пристутствует в составе джемов, мармеладов, пастилы и даже мороженого. Ведь значительная часть добываемых сегодня водорослей идет на производство агара – желирующего вещества, которое широко используется в пищевой промышленности.
 «По богатству химического состава водоросли не имеют конкурентов среди других продуктов питания, – говорит Анна Свиридова. – Их просто не с чем сравнивать. В той же ламинарии найдено около сорока макро- и микроэлементов и все основные витамины. Она – прекрасный источник полезной и дефицитной клетчатки. Как и другие водоросли, ламинария  служит хорошим источником кальция для тех, кто не употребляет молока. Некоторые ее виды в ста граммах содержат 1000–1400 мг кальция».
 Водоросли богаты железом, они выручат вегетарианцев и постящихся. Причем если 100 г говядины или свинины содержат около 2,5 мг железа, а 100 г курятины – 1,6 мг, то в 100 г водорослей в зависимости от вида спрятано от 6 до 29 мг железа.
 «Еще одна проблема строгих вегетарианцев – недостаток витамина В12. Принято считать, что он содержится только в животных продуктах. Однако водоросли могут успешно конкурировать с мясом и яйцами по содержанию этого важнейшего витамина и уступают лишь печени и другим потрошкам, – подчеркивает эксперт. – Фосфор, необходимый мозгу, и калий, полезный для сердца, присутствуют в них также в рекордном количестве. Чем не суперпища?»

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3