Подбираем постельные принадлежности для комфортного сна

Во сне мы проводим почти треть своей жизни. И то, насколько насыщенными и активными будут оставшиеся две трети, зависит прежде всего от полноценности ночного отдыха.

В пух и перья
 Один из главных критериев при выборе подушек и одеял – наполнители. Они бывают как натуральные (пух и шерсть), так и синтетические. Для подушек самым желательным вариантом остается мягкий, упругий и легкий пух – утиный и гусиный (для любителей роскоши – лебяжий). Такая подушка служит долгое время, не теряя своих замечательных свойств, что в некоторой степени компенсирует ее высокую стоимость (в среднем от 3000-5000 рублей).
 Немного меньше цена у изделий со смесью пуха и пера. Правда, они более жесткие, тяжелые и нуждаются в плотном напернике. Ну а самые доступные в плане цены подушки – перьевые (могут стоить от 150 рублей).
 Подушки с синтетическим наполнителем можно многократно стирать в автоматической машине. Наполнители нового поколения, такие как дакрон, бритфил или полиэстерное шариковое волокно, сохраняют объем достаточно долгое время, хотя и уступают в этом пуховым и перьевым аналогам. А недолговечность синтетических подушек (особенно поролоновых) вполне оправдывается их демократичной ценой (от 700 рублей).
 Сегодня можно купить и подушечку с «экзотическими» наполнителями, такими как обработанная гречневая лузга, шелуха проса или можжевеловые шишечки. Они прекрасны для профилактики остеохондроза, мигрени, а также для нормализации давления, поскольку расслабляют мышцы шеи и мягко массируют затылочную область. Также благотворно влияют на организм подушки с «начинкой» из проса – благодаря наличию в нем витамина В и минеральных веществ. Кроме того, например, «гречневые» подушечки не сминают прическу. В дополнение к комплекту постельного белья можно купить небольшие подушечки разной формы (думки) и положить их у изголовья или раскидать по кровати.
 Что касается одеял, то сейчас в продаже есть так называемые «4 сезона». Они состоят из двух частей – с ролофиловой и пуховой начинкой – и используются как отдельно, так и вместе. Еще одно интересное предложение – терморегулирующие постельные принадлежности. Наматрасник, одеяло и подушка согревают в холодную погоду и охлаждают в жару за счет специального наполнителя из тончайшего функционального волокна, капсулы которого способны как поглощать избыточное тепло (охлаждающий эффект), так и отдавать его (согревающий эффект). То есть такие постельные принадлежности «подстраиваются» под наши желания. Но это товары премиум-класса, которые из-за очень высокой цены доступны ограниченному кругу покупателей.
Весят современные одеяла не больше килограмма. К тому же они настолько элегантны, что одновременно могут использоваться и как покрывала.
 
Индивидуальный оттенок
 Цвет играет ключевую роль в любом интерьерном решении. Если следовать моде, то в современном спальном текстиле она тяготеет к восточным и этническим мотивам, к ярким, насыщенным и глубоким цветам: оранжевому, бирюзовому, синему, красному, золотому, черному, малиновому. И обязательно с рисунком. Если цветы – то крупные и броские, если геометрия – то резкие ломаные линии и множество изгибов. По наблюдению консультантов, женщины гораздо чаще отдают предпочтение кричащему стилю, чем мужчины. Те выбирают для себя спокойные тона, без излишеств и дополнений, возможен даже классический белый.
 «Общая цветовая гамма спальни не обязательно должна быть выдержана в пастельных тонах, – считает дизайнер Ирина Свиридова. – Они действительно успокаивают и благотворно влияют на нервную систему человека. Но есть люди, которых в равновесие приводят красный или черный цвет. А некоторым комфортно лишь в безупречно белом. Также отмечу, что в современном по стилю интерьере неуместны рюши и обилие кружев на пододеяльниках и наволочках».
 
С пружинами и без 
Сегодня производство всех матрасов условно можно разделить на две группы: непружинные и пружинные. Качество непружинных матрасов определяется многослойностью. В них обязательно должны присутствовать сразу несколько прослоек, обладающих противоположными свойствами: одни слои более мягкие, другие – твердые, третьи – упругие и т. п. Мягкие материалы – это различного типа поролоны, натуральный и искусственный латекс. Плотные и упругие материалы – это, к примеру, войлок, кокосовое волокно (койра), конский волос и т.п. Чем больше слоев наполнения имеет матрас, тем комфортнее.
 Пружинные матрасы тоже бывают разные: матрасы с так называемыми пружинами непрерывного плетения, которые соединяются между собой тонкой проволокой, и матрасы с системой независимых пружин, где каждая пружина помещена в тканевый чехол. Последний вариант наиболее предпочтителен: не связанные между собой пружины обеспечивают «индивидуальный подход» к разным участкам человеческого тела, придают матрасу ортопедические свойства. Сжатие каждой пружины происходит отдельно от соседних, поэтому матрас по-разному прогибается под разными частями тела. Поэтому чем больше пружин в матрасе, тем он лучше. У матрасов с пружинами непрерывного плетения их обычно максимум 100-250 штук на стандартный размер. У матрасов с системой независимых пружин в мягком варианте их может быть 400-500, при средней жесткости – 600-700, в жестких матрасах – от 800 пружин и более.
 Из последних разработок – матрасы с системой независимых двойных пружин, то есть в пружине находится еще одна. Естественно, такие ортопедические матрасы недешевы. Но и служить они будут не менее 25 лет.
 Длина и ширина матраса должны точно соответствовать размерам кровати. Для двуспальной можно подобрать как один большой двойной матрас, так и два одинарных. Толщина (высота) матрасов бывает разной, в зависимости от наполнения она варьируется от 10 до 28 сантиметров. Чем толще, тем лучше.
«Выбирая матрас, и не думайте стесняться: полежите на нем несколько минут в удобных для сна позах, – рекомендует менеджер компании «Сонное царство» Юлия Пахомова. – Плечи, поясница и бедра при этом должны чувствовать опору. Нужно, чтобы вы легко могли перевернуться, не испытывая неудобств. Лежа на спине, просуньте руку под спину. В идеале рука должна проходить между спиной и матрасом с трудом».
 Еще деталь, на которую стоит обращать внимание, покупая матрас: пометки «БИО» или «ЭКО» на ярлыке матраса. Их наличие свидетельствует о том, что в «начинке» использовались только экологически чистые материалы. Это особенно важно для тех, кто подвержен аллергическим заболеваниям. Для тех, у кого аллергия на пыль или натуральные материалы, лучше всего обратить внимание на матрасы с начинкой из синтетических волокон или поролона, а также на матрасы, обработанные специальными антиаллергенными препаратами. 
 
 Экологически чистый
  Сейчас уважающие себя производители весь текстиль для спальни делают из натуральных материалов. В основном из хлопка. Идеальный материал для постельного белья – египетский сатин или «мокрый» хлопок. Еще одна разновидность хлопковой ткани – бязь, но она, как и лен, сильно мнется. По-прежнему широкой популярностью пользуется шелковое белье, которое дарит прохладу в изнурительную жару и приятно согревает зимой.
 Для верхней части пододеяльника обычно используют ткани, содержащие в себе вискозу или полиэстер. Эти добавки улучшают эстетический вид постельного белья, не позволяя ему мяться и изнашиваться. То, что непосредственно соприкасается с телом, – нижняя часть пододеяльника, простыня и наволочки – должны полностью исключать синтетику. Кожа во время сна должна «дышать», чтобы восстановить силы после трудовых будней и накопить за ночь жизненную энергию для дня следующего.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5