Выбираем подходящий телефон для спорта и активного отдыха

Мобильное покрытие давно забралось и в самые отдаленные края, а сотовый телефон становится неотъемлемым атрибутом безопасной поездки на отдых – всегда можно вызвать помощь или позвонить близким. Чтобы такой помощник не подвел, нужно только правильно выбрать аппарат, который немного покрепче своих аналогов, меньше боится воды и падений. Выбор трубок для экстремального спорта и активного отдыха не очень велик.

Мобильники, рассчитанные на любителей активного отдыха, выдерживают падение с высоты и длительное погружение под воду Мобильники, рассчитанные на любителей активного отдыха, выдерживают падение с высоты и длительное погружение под воду
Фото:

Для пробежки неискушенного пользователя
Производители не особо балуют решениями для спорта и активного отдыха. Устройства подобного типа делятся на две категории. Первые предназначены для занятий спортом в городе – преимущественно оздоровительного бега и фитнеса. С такими мобильниками бегают по утрам, надев наушники с бодрящей музыкой. Они отличаются от своих «неспортивных» аналогов только программным обеспечением. В устройствах, как правило, реализован шагомер, контролер частоты сердечных сокращений, которые в режиме реального времени отслеживают ход тренеровки. «Сердечный контролер» отслеживает ваш пульс и дает знать, если он начнет зашкаливать или, наоборот, станет слишком спокойным. Шагомер крепится к кроссовкам и выводит на экран телефона информацию о скорости и пройденном пути. После окончания тренировки такие телефоны могут загрузить информацию о ее ходе на специализированный веб-портал, чтобы сравнить их с результатами владельцев аналогичных девайсов.
Типичным примером такого телефона является Sony Ericsson W710i. Примерно за 6 тыс. рублей в прорезинином корпусе предлагается раскладушка с небольшим экраном в 1,9 дюйма, 2-мегапиксельной камерой и поддержкой Bluetooth. Вставки резины создают впечатление, что модель обладает повышенной защищенностью. Но это именно спортивный аппарат, застрахованный от случайных падений, резких ударов и не предполагающий экстремальных нагрузок во время использования.
Главное отличие устройства в том, что оно оснащено датчиком движения. Это позволяет измерять количество шагов. Предлагается два режима работы – Ходьба и Бег. Пользователь может выставить дистанцию, а также время, ограничивать верхний и нижний предел скорости. В персональных настройках указывается возраст, пол, вес и рост, что позволяет рассчитывать расход калорий. На основном экране при беге или ходьбе отображается вся основная информация: время с начала упражнения, пройденная дистанция, скорость. Можно переключаться между экранами и видеть расход калорий, среднее время прохождения круга, начинать новый круг измерений. Настроек достаточно для неискушенного человека, спортсмену же они вряд ли покажутся интересными. Уникальным режимом выглядит подстройка телефона под конкретного владельца. Зная дистанцию бегового круга, бегун может настроить аппарат, пробежавшись по нему. Последующие измерения тогда будут отличаться большей точностью.

В помощь экстремалу
Антиподом устройств для пробежек являются телефоны для экстремального спорта. В них упор вместо программной начинки сделан на техническом аспекте. Такие мобильники рассчитаны на тех, кто отдыхает в суровых климатических условиях. Ударопрочные и влагозащитные, эти телефоны выдерживают падение с высоты и длительное погружение под воду.
При падении в воду они держатся на поверхности, предотвращая попадание внутрь корпуса пыли и влаги, выдерживают большое давление. Аппараты готовы к перепаду температур и оснащаются фонариками, термометрами, компасами, барометрами и альтиметрами.
Типичным примером «неубиваемого» устройства является модель Samsung Xcover B2710 стоимостью около 5 тыс. рублей. За эти деньги предлагается моноблок с экраном в два дюйма, 2-мегапиксельная камера, поддержка блютус, 3G и GPS.
Создатели аппарата отказались от резиновых вставок по бокам, что нисколько не сказалось на его прочности. Их заменяют пластиковые накладки, которые служат дополнительной защитой при ударах о поверхности. На верхнем торце аппарата есть отверстие для крепления карабина, рядом расположился фонарик, его можно включить удержанием клавиши на боковой стороне. Также в телефон встроены электронный компас и GPS-приемник, который отображает, где именно сейчас находится его владелец. Единственным недочетом для такого устройства является, конечно, не образцовая камера, но для экстремалов, которые предпочитают еще и снимать свои подвиги, существует специальная линейка защищенных видео- и фотокамер.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2