Обустроенное по фэн-шуй жилое пространство призвано привести жизнь к гармонии

Каждый из нас создает комфорт в квартире разными методами. Один, исходя из возможностей своего кошелька, фантазирует сам. Второй ищет совета у модного дизайнера. А третий пытается все сделать по правилам... По китайским... По фэн-шуй...

Что за зверь?
  Фэн-шуй - древняя наука, предлагающая способы превратить ваш дом в инструмент, который якобы способен лечить, восстанавливать взаимопонимание, приносить удачу и достаток, находить гармонию с природой. «Якобы» - потому, что автор статьи некоторые правила этой науки изучила, но на собственном жилище не проверяла. Так что выбор за читателями. Экспериментируйте, вдруг и в самом деле китайское учение о том, как правильно выбрать или построить дом, расположить комнаты и расставить мебель, привлечет удачу в личной жизни, бизнесе и творчестве.
Всех людей в зависимости от даты их рождения фэн-шуй делит на восемь типов. Эти восемь типов образуют два «дома» - восточный и западный. Для каждого типа существуют четыре благоприятных географических направления и четыре неблагоприятных. В соответствии с этим ориентируют фасад дома, планируют спальни и гостиные, а также располагают кровать и рабочие места. Иногда достаточно расположить кровать в благоприятном направлении, и к человеку возвращаются крепкий, восстанавливающий силы сон, хорошее настроение и даже здоровье.
 
Летающие звезды
 Расстановка мебели в комнате требует тонкого чувства соразмерности. При этом главную роль играют стороны света и потоки энергии. Здесь мастера фэн-шуй используют так называемый принцип «летающих звезд». В соответствии с этим принципом необходимо с помощью специальной таблицы, или сетки багуа, разделить план комнаты на девять небольших сфер, которые после этого должны быть приведены в равновесие. Сетку располагают на плане комнаты так, чтобы ее нижняя линия совпадала со стеной, в которой находится входная дверь. Девять квадратов сетки багуа таковы: богатство/благосостояние, слава/признание, личные отношения, семья/здоровье, центр, дети/творческие способности, знание/обучение, карьера, добрые люди.
 «Сетка багуа применима не только для отдельной комнаты, но и для всего дома или квартиры в целом, - считает специалист по фэн-шуй Наталья Смирнова. – С помощью багуа можно не только создать новый интерьер, но и проанализировать существующий. К примеру, если сфера «карьера» захламлена, скорее всего, и человек, живущий в этом доме, не очень успешно продвигается в работе».
Отдельный раздел китайской науки посвящен цветовой гамме интерьера. Помимо общих психологических концепций цветового восприятия, по фэн-шуй, существует более тонкая взаимосвязь между человеком и цветом. Она основывается на положении о пяти различных видах или качествах энергии, соответствующих и цвету, и каждому человеку. Потому для одного человека красный цвет хорош , а для другого он небезопасен, пробуждая излишнюю агрессивность, вспыльчивость и т.д. Так, например, не рекомендуется иметь гарнитур и шторы для кухни красного цвета, это же касается и спальни - ведь в спальне человек отдыхает, и необходимо использовать успокаивающие цвета.
Свободное движение
 Независимо от личных вкусов и модных тенденций необходимо следить за тем, чтобы мебель не препятствовала потокам энергии. Если в помещении достаточно места, чтобы вы могли свободно двигаться, то и энергия будет переливаться свободно. Время от времени обязательно нужно выбрасывать лишние вещи.
«Если вы поставили мебель, и она стоит много лет без передвижений, то у вас в жизни наверняка стагнация, – говорит Наталья Смирнова. – Энергетика помещения зависит от каждого значительного события в вашей жизни, поэтому в квартире постоянно нужно что-то менять. Не обязательно покупать новую мебель или двигать старую, можно обновить комнату по мелочам».
Согласно правилам фэн-шуй, следует избегать острых углов и краев: они мешают энергетическим потокам и, как говорят китайцы, «посылают стрелы энергетического яда». Фэн-шуй рекомендует гармоничную закругленность прямых линий. Главное, чтобы у входа не было никаких предметов (например, стола, который своими углами указывал бы на дверь и входящего в нее человека). Если без такой мебели не обойтись, ее углы должны быть направлены в другие стороны. Если для перестановки столика не хватает места, водрузите перед ним большой горшок с цветами.

Проверяем на практике
 Для прихожей рекомендуется яркое и четкое оформление. Она не должна быть переполнена. Если рядом с входной дверью есть углубление в стене и вы его используете как кладовку, надо спрятать все, что там хранится, хотя бы за шторой.
Еще одно важное практическое правило: кровать нельзя ставить между дверью и окном, поскольку именно здесь проходит мощный энергетический поток, и вы просто не сможете спокойно уснуть.
 Чтобы вы могли сконцентрироваться на работе, необходимо правильно установить рабочий стол. Вы не должны сидеть спиной к двери, иначе окажетесь под постоянным влиянием циркулирующих энергетических потоков. Здесь вам на помощь могут прийти разделительные стенки и перегородки. Вообще, мебель лучше располагать так, чтобы вы чувствовали себя уютно и в безопасности. Спиной к окну тоже лучше не садиться, потому что это приведет к постоянному подсознательному чувству опасности. Защитите свою спину стеной, а окно и дверь держите в поле зрения. Рабочая поверхность стола не должна быть слишком маленькой. Даже если на столе вам нужно немного вещей, широкий стол действует более позитивно и внутренне освобождает человека.
 Обстановка в ванной комнате должна быть максимально простой. На дверь, если она расположена в южной части квартиры, снаружи повесьте зеркальце, а для стен выберите голубые или синие оттенки. Если этот цвет вас не устраивает, то повесьте изображение рыбки или волн. Если санузел совмещенный, то отгородите унитаз перегородкой. Крышка на унитазе всегда должна быть закрыта. Иначе благосостояние будет постоянно уходить. Фэн-шуй рекомендует найти место в туалете и для растения.
 Из комнатных растений более гармоничными, по китайской науке, считаются те, что с круглыми листьями, а не с заостренными. Растение с острыми листьями можно поставить, если только его общая форма закруглена (например, пальму). Важно помнить, что это часть природы, которой не место в закрытом пространстве. Фэн-шуй учит, что в доме должно быть не более одного-двух растений. Кроме того, абсолютное табу действует на растения и цветы в спальне.
 Если в гостиной есть альков, энергия может застаиваться. По мнению приверженцев китайской науки, в этом случае нужно повесить зеркало на выступающую стену. Хорошо в углу гостиной установить телевизор, это будет зоной богатства. Кресла и диваны следует расставлять спинками к стенам. Также фэн-шуй не рекомендует держать книги на открытых книжных полках - это со временем приведет к появлению болезней, недомоганий и плохого настроения. В крайнем случае, поставьте корешки книг вровень с краем полки, это уменьшит вредное влияние.
Швабра, тряпка и тому подобные вещи должны храниться в укромном месте, не доступном для глаз, иначе обитателям этого жилища не будет удачи. Особенно это относится к кухне. Несоблюдение этого принципа приводит к тому, что хозяева не могут выбраться из нужды.
Согласно канонам фэн-шуй, человеку мешает беспорядок. Если вы берете с полки книгу, нужно поставить ее на место. Дверцы и ящики закрывать сразу после того, как вы их открыли. Так, за несколько приемов, по мнению специалистов фэн-шуй, можно интегрировать эту китайскую науку в повседневную жизнь и сделать свой дом более уютным.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2