Нужна ли антивирусная защита для смартфонов и мобильных телефонов

Смартфоны продолжают стремительно завоевывать потребителей. «Умный» телефон становится средством общения и мобильным офисом в одном флаконе. Но личные и корпоративные данные могут оказаться под угрозой. Поэтому рынок мобильных антивирусов активно растет.

Коварные зловреды

Опасностей, подстерегающих владельцев смартфонов и мобильных телефонов, достаточно. По словам старшего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Дениса Масленникова, почти половина (49%) обработанных «Лабораторией Касперского» во втором квартале 2012 года вредоносных файлов - это различные многофункциональные троянцы, которые крадут с телефона данные (в частности, имена контактов, почтовые адреса, телефоны), а также могут загружать дополнительные модули с серверов злоумышленников. На втором месте - СМС-троянцы. «Эти зловреды выкачивают деньги со счетов жертв, отправляя без ведома хозяев мобильных устройств SMS на платные номера. Пару лет назад такие программы можно было встретить лишь в республиках бывшего СССР, в Юго-Восточной Азии и Китае. Сейчас же они расползаются по всему миру: во втором квартале 2012 года мы защитили от SMS-зловредов пользователей в 47 странах», - сообщает эксперт. Руководитель пресс-службы ООО «Доктор Веб» Кирилл Леонов поясняет, что опасность этой группы вредоносных программ - в том, что они рассылаются без ведома пользователя. Последний понимает, что попался на удочку вирусописателей, только тогда, когда видит, что его счет обнулился.

Замыкают тройку бэкдоры, дающие злоумышленникам возможность полного контроля над зараженным устройством. «На основе таких программ создаются мобильные ботнеты. Пока что среди вредоносных программ доля Trojan-Spy невелика - лишь несколько процентов. Однако именно эти программы представляют наибольшую опасность для пользователей. Ведь они охотятся за самой ценной информацией, открывающей злоумышленникам доступ к банковским счетам пользователей», - подчеркивает Денис Масленников.
В плане безопасности данных имеет значение и операционная система смартфона.
«В настоящее время, несмотря на свою высокую популярность, устройства на базе iOS менее подвержены атакам злоумышленников, нежели смартфоны и планшеты на Android, - сообщает Кирилл Леонов. - Тенденция проявилась в 2011 году, и сейчас волна атак на Android, к нашему прискорбию, набирает обороты. Порой не может устоять даже Google Play, не говоря уже о более мелких маркетах программных приложений».
Денис Масленников добавляет, что сейчас почти 90% всех мобильных вредоносных программ нацелены на Android. Это объясняется, в первую очередь, большой популярностью устройств, работающих под управлением этой ОС. «Еще примерно год назад в приоритете у киберпреступников была другая платформа - J2ME. Однако конъюнктура изменилась, злоумышленники также отреагировали на это и переключились на платформу Android», - отмечает эксперт, добавляя, что распределение количества вредоносных программ, нацеленных на конкретную ОС, не говорит о степени защищенности этих платформ. Ведь чем больше популярность и рыночная доля устройств, работающих под управлением конкретной ОС, тем больше угроз создается.

Простые правила
Правила защиты «умного» телефона просты: надо быть аккуратным в выборе ресурсов, с которых скачивается ПО, или иметь на своем смартфоне хороший антивирус. «В своих новостях, в которых мы предупреждаем о новых угрозах, всегда есть фраза: «Пожалуйста, будьте бдительны при скачивании в Интернете любых данных». К сожалению, подобной внимательностью могут похвастаться лишь единицы. Поэтому наиболее простым способом будет установка антивируса на ваш мобильный девайс. Даже с минимальным функционалом», - уверен Кирилл Леонов.
Денис Масленников также считает, что прежде всего нужно установить специальное защитное решение. «По сути, современные смартфоны практически идентичны обычным компьютерам. А это значит, что и угрозы, и основные правила безопасности во многом схожи. Поэтому, пользуясь смартфоном, не стоит переходить по ссылкам в SMS/Email спам-сообщениях, загружать программы не из официальных источников, осуществлять jailbreak/rooting устройства, использовать личные устройства в рабочих целях. Всегда следует своевременно обновлять ОС и установленное ПО. Использование шифрования поможет защитить критически важные данные. По возможности, используйте программные средства удаленного блокирования или уничтожение данных в случае утери или кражи смартфона», - перечисляет эксперт.

Перспективный сегмент
Число пользователей, которые устанавливают защитные решения на свои смартфоны, растет. С этим согласны все эксперты. «Во-первых, сама проблема мобильных зловредов в общественном сознании перешла из области фантастики в зону житейской необходимости. Мало кому понравится, если его конфиденциальные данные или средства с личного банковского счета окажутся в руках киберпреступников. После долгого молчания проблему признал и Google, начав внедрять антивирусные инструменты на стороне своего магазина приложений Google Play, - поясняет руководитель группы развития продуктов для мобильных платформ и UCP продуктов «Лаборатории Касперского» Виктор Дронов. - Во-вторых, достаточно обратиться к открытым данным того же Google Play, чтобы увидеть, какое колоссальное число пользователей в совокупности используют какое-либо Mobile Security приложение. В-третьих, мы наблюдаем значительный рост интереса к предустановке мобильной защиты на новые смартфоны и планшеты со стороны производителей».
О росте рынка мобильной защиты свидетельствуют и результаты работы компании «Доктор Веб». «Мы одними из первых в мире выпустили антивирус для Android. Каково же было наше удивление, когда мы увидели число скачиваний продукта всего за пару месяцев. Сейчас это уже более 6 млн пользователей по всему миру», - рассказывает Кирилл Леонов. Аналитик УК «ФИНАМ» Анна Зайцева считает, что мобильная защита на сегодняшний день - это один из самых перспективных сегментов рынка антивирусного ПО. «Ключевым драйвером расширения использования мобильных антивирусов будет оставаться более чем динамичный рост рынка смартфонов, расширение их функциональности (в первую очередь, в части электронных платежей и банкинга), взрывной рост объема мобильного трафика данных и, соответственно, сопровождающее эти процессы более чем активное увеличение количества вредоносных программ. По некоторым экспертным оценкам, в среднесрочной перспективе следующих 4-5 лет глобальный объем рынка мобильной безопасности возрастет до $15-20 млрд», - заключает аналитик.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2