Идеи создания интерьера стильной и современной ванной

Ванная - это место для расслабления и восстановления сил, комната, с которой мы начинаем новый день. Ванная-пляж, будуар или даже спа-салон... Эти и многие другие варианты тематических интерьеров можно создать с помощью опытных специалистов: дизайнеров, художников, представителей компаний, предлагающих интерьерные решения, сантехнику, мебель и отделочные материалы для ванной комнаты. Эксперты советуют, на что следует обратить внимание при обустройстве "комнаты для души", чтобы она дарила только положительные эмоции.

Для отделки и декорирования ванной используются разнообразные материалы, однако бесспорный лидер - плитка, с помощью которой можно создать уникальный интерьер. Среди главных достоинств этого материала влагостойкость, надежность в эксплуатации, длительное сохранение эстетического эффекта и первозданного вида. Причем покупатель может выбирать разнообразные цвета, узоры и их сочетания, а также разные ценовые сегменты.

Представитель компании H2O Сания Туранова предлагает советы по выбору плитки: "Плитка премиум-класса производится в Италии, Германии и Испании. Российские производители предлагают более демократичные варианты. Учитывая разнообразные предложения, можно найти подходящее соотношение цены и качества. Выбирая плитку, покупателям следует обращать внимание на соответствие ее размеров размерам помещения. Не стоит выбирать большую плитку (40 см на 100 см) для отделки компактной комнаты. Грамотно подобранные цветовые контрасты в оформлении интерьера (светлое и темное) позволят зрительно увеличить комнату".

Для создания интерьера ванной используются разнообразные декоративные приемы. Один из самых востребованных и популярных из них - художественная роспись, способная полностью преобразить интерьер.

Как отмечает дизайнер-художник Мила Данилова ("Мастерская Даниловой Милы"), художественная роспись становится самым неподражаемым декором стен ванной комнаты: "Только представьте: Вы принимаете ванну, лежите и видите лазурное море, и по этому морю плывут корабли и яхты! Поднимаете голову, а там светлое безоблачное небо с летящими чайками в слепящем солнечном свете! И это не просто игра воображения, вы действительно видите все это вокруг себя. И этот пейзаж прекрасно вписывается в Ваш интерьер и отражает Ваши мечты. Ведь хорошо подобранный сюжет росписи будет действительно соответствовать только Вашим требованиям и пристрастиям и отражать именно Ваш внутренний мир! Главное достоинство художественной росписи – это авторский рисунок, его индивидуальность и уникальность".

В ванной влажность всегда повышена, поэтому художественная роспись имеет свои особенности. Как отмечает Мила Данилова, залог успеха - это правильная подготовка поверхности. Дизайнер-художник советует придерживаться следующих правил при оформлении ванной: "Прежде всего, роспись должна наноситься непосредственно на стену, а не на отделочный материал. Для декорирования интерьера ванной следует применять краски с влагостойким эффектом, такие как акрил и масляные краски. Кроме того, необходимо покрыть роспись несколькими слоями лака для бань и саун, чтобы защитить красочный слой и сделать цвета более сочными".

Приятные аксессуары подчеркнут достоинства помещения и помогут создать выбранный стиль. Превратить ванную в пляж или гавань можно с помощью ракушек и морских звезд. Они могут быть не только самостоятельным предметом декором, но и использоваться в оформлении других интерьерных элементов, например, зеркала.  Способны привнести в интерьер особое очарование камни для стоунтерапии, плавающие или классические свечи, емкости с разноцветной солью для ванны...

Рынок современных материалов предлагает разнообразные решения для отделки потолка в ванной. Можно воспользоваться специальной влагостойкой краской, чтобы покрасить потолок, отделать его рейкой или панелями или же установить с помощью специалистов навесной или натяжной потолок.

Директор компании "Квартирный ответ" Елена Казберова считает оптимальным материалом для отделки потолка в ванной - водостойкую пленку: ПВХ "Учитывая особенности ванной комнаты как помещения с повышенной влажностью, следует отдать предпочтение натяжным потолкам. Влагостойкая ПВХ в силу физических свойств может использоваться в кухне, коридоре и в других функциональных зонах. Однако в ванной комнате натяжной потолок может предотвратить многие проблемы. Натяжные потолки герметично закрывают всё пространство потолка, препятствуют проникновению влаги. На них не скапливается конденсат, что способствует поддержанию безупречной чистоты в ванной комнате. Кроме того, такие потолки не позволят воде проникнуть в ваше помещение. В случае затопления вода соберется в одном месте и монтажники по вызову клиента смогут приехать и просушить потолок. Собравшуюся в пазухе потолка воду специалисты без труда могут слить, отогнув по специальной технологии край потолка. После просушки натяжной потолок снова приобретет первоначальный вид и привлекательность".

Как отмечают специалисты, натяжные потолки помогут создать и подчеркнуть интерьер благодаря богатой цветовой гамме. Елена Казберова советует для ванной выбирать лаковые и сатиновые потолки, потому что матовая ПВХ более шереховатая по фактуре и может хуже реагировать на повышенную влажность и испарения.

Пленка может служить до 60 лет, а на сами потолки компании предлагают гарантию 10 лет. Светлый глянцевый потолок способен визуально увеличить помещение.

Выбирая мебель для ванных комнат, следует прислушиваться к советам специалистов и экспертов, которые рассказывают, какими свойствами должны обладать предметы интерьера для ванной.

По словам представителя компании "Новый стиль" Анастасии Кизяковой, для того чтобы служить долго и радовать хозяина на протяжении многих лет, мебель для ванной комнаты, в первую очередь, должна быть сделана из современных влагостойких материалов: "Фасады и корпус такой мебели могут быть выполнены из МДФ-плиты или из влагостойкой фанеры. Декорируются такие плиты эмалью, пластиком или пленкой. Выбор материалов и способов отделки достаточно велик. Идеально подходит для столешницы под раковину в ванную комнату искусственный камень. Это абсолютно незаменимый для ванной  влагостойкий материал, который уже успел себя зарекомендовать. Изделия из искусственного камня можно встроить в любое даже самое сложное помещение. Этот материал оптимален для столешницы в ванную. Весомым преимуществом является отсутствие стыков в готовом изделии, то есть тех мест, где обычно скапливаются загрязнения и куда попадает вода. Очень удобно и эстетично выглядит мойка из искусственного камня, встроенная в столешницу”.

Важный момент оформления ванной комнаты - выбор сантехники. Как отмечает представитель компании H2O Сания Туранова, прежде всего, следует определиться с тем, что именно вы хотите: джакузи, ванну, душевую кабину или душевой бокс, - а затем выбирать остальную сантехнику, чтобы сделать помещение функциональным: "В ванную комнату стандартных размеров идеально впишется ванна размером 150x70 или 170x70 см. Причем в небольшом помещении она может выполнять функции душевой кабины. Для семьи, в которой подрастают дети, а места для ванны не хватает, можно посоветовать установить душевую кабину с высоким поддоном. Он может быть стандартным или из керамической плитки. Этот вариант будет оптимальным и для пожилых людей. Конфигурации душевых кабин разнообразны и определяются размерами ванной. Освободившееся за счет установки кабины место можно использовать, чтобы поставить стиральную машину или бельевую корзину".

Выбирая подходящий вариант, следует учитывать, что качественную сантехнику производят итальянские и немецкие компании, однако при желании можно найти достойные варианты и среди российских производителей. Эксперты подчеркивают, что сантехнику следует грамотно сочетать с общим стилевым оформлением интерьера, с его декором. Выбирайте свой стиль и не бойтесь экспериментировать!

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2