Домашний кабинет – зеркало души его владельца

Для одних наличие домашнего кабинета – вопрос удобства, а для других – престижа. А так как выбор любого интерьера очень индивидуален, обустройство рабочего места на дому тоже зависит прежде всего от предпочтений его хозяина.

Цель оправдывает

Являясь местом для плодотворной работы и раздумий, для общения с деловыми партнерами и друзьями, домашний кабинет в полной мере отображает хозяйские увлечения. Ведь здесь располагается не только рабочее место, но и место отдыха, библиотека, витрины с коллекциями. Кабинет – это проявление личности и индивидуальности владельца. Книги, картины, кубки, грамоты, коллекционные ружья, сабли, монеты, шахматы дают нам представление об интересах и роде деятельности его обладателя.

Для людей науки и искусства обустройство рабочего места на дому часто является необходимостью. Как и для бизнесменов. Кроме того, для большинства из них домашний кабинет – вопрос престижа, вкуса и достатка. Те, для кого кабинет не роскошь, оформляют его в основном в современном стиле – модерн, хай-тек. Но все же наиболее востребованным остается классический стиль, который указывает на солидность, консерватизм, статусность и семейные традиции обеспеченного человека.

Обдумывая проект строительства или перепланировки, следует сразу позаботиться о том, чтобы помещение под кабинет располагалось самым оптимальным образом. Так, в любом случае и в квартире, и в загородном доме не рекомендуется устраивать зону для работы рядом с детской. И обязательно наличие окна для проветривания и естественного освещения, что важно при чтении и письме.

При обустройстве домашнего кабинета необходимо определиться, для каких целей он нужен: для основного места работы, встречи гостей, уединения и чтения любимых книг или же создания неповторимых коллекций и хранения семейных реликвий. После этого можно переходить к стадии подбора мебели и аксессуаров, учитывая поставленные задачи. И, оформляя кабинет, важно правильно организовать рабочее пространство: так, чтобы не приходилось каждый раз ходить в другой угол комнаты за книгой или искать в ворохе бумаг необходимый документ.

Элегантная функциональность

Письменный стол – главная мебель в интерьере домашнего кабинета. В классическом стиле это должен быть большой массивный деревянный стол с кожаной столешницей.

"Кожа и дерево – традиционные материалы для такого кабинета, – утверждает дизайнер Екатерина Рожина. – Вторым по значимости предметом является кресло хозяина – стеганое "честерфильд" под цвет столешницы. Оно может иметь компаньона в виде диванчика для принятия гостей или оттоманки для чтения любимых книг и отдыха. Деревянная обшивка стен и потолков – еще один атрибут классических кабинетов, который придает интерьеру стилевую завершенность и долговечность. Разнообразие элементов обшивки позволяет из стандартных составляющих создавать неповторимые интерьеры, успешно комбинируя их друг с другом или с иными отделочными материалами: обоями, краской, декоративными покрытиями для стен, фресками".

Библиотека является непременной составляющей домашнего кабинета. Она может быть со стеклянными или глухими дверцами, открытыми полками, витринами для хранения коллекций и сувениров, с подсветкой и без, с баром, лестницей, потайными дверцами.

Говоря об обустройстве кабинета в домашних условиях, нельзя не сказать о функциональных элементах. И в самом роскошном кабинете не обойтись без компьютера, принтера, сейфа для хранения ценных бумаг, наличных средств и драгоценностей.

Несмотря на всю свою консервативность, возможности классики постоянно расширяются, появляются новинки: декоративные стекла, искусственная кожа. "Принципиально новым предложением является один из вариантов итальянской классики, в основе которой панели тамбурато с деревянной кромкой по переднему краю, – отмечает начальник отдела продаж Ателье мебели Mr.Doors Марина Косенкова. – Рамы фасадов, декоративные элементы и многие другие детали изготавливаются из массива дерева тулипье. В итальянской классике много разных функциональных и интересных элементов. Так, раздвижные стеллажи для библиотек позволяют удобно разместить большое количество книг и при этом легко найти необходимую. Распашные задние стенки внутри одной из секций позволяют скрыть за собой встроенный сейф, а наличие поворотного бара в кабинете придает свою изюминку интерьеру".

Всему свое место

Несмотря на практически неограниченные возможности в оформлении помещения и выборе мебели, прежде всего нужно заострить внимание на размещении письменного стола, рабочего кресла и стеллажей для книг. Письменный стол рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы свет из окна попадал на рабочую поверхность слева от человека и был рассеянным. Прямой солнечный свет создает резкие границы тени от предметов, блики и засвеченные участки, что перегружает зрение. Если в работе часто используется компьютер, то лучше установить его в отдельной зоне на специализированном столе.
Стеллажи для книг не должны устанавливаться вплотную к приборам отопления, так как высокая температура и пониженная влажность приводят к короблению поверхностей мебели, рассыханию деталей, изготовленных из массива древесины, возникновению трещин на декоративных лакокрасочных покрытиях. Да и для хранящихся на стеллажах книг такие условия крайне неблагоприятны".

Цветовое восприятие

Большую роль при обустройстве домашнего кабинета выполняет цветовая гамма. Останавливать свой выбор на мебели черного или белого цвета не рекомендуется – первая визуально слишком "давит" на глаза, вторая вызывает леденящие душу ассоциации с больницей. Обычно мебель кабинета выдержана в строгих темных тонах, но на маленькой площади они не приветствуются, так как зрительно превращают кабинет в набитую мебелью каморку. Кабинет, выполненный в тоне красного дерева, смотрится великолепно. Свежо выглядит мебель из дуба или ореха. Но все же у каждого хозяина свое настроение и он может выбрать, например, слишком темные оттенки, вплоть до черного. А возможно, и наоборот, творчески мыслить его заставляют веселые цвета. В любом случае именно от цвета и стиля кабинета будет зависеть его тканый интерьер.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2