Украшаем интерьер квартиры с помощью посуды

Посуда – это та самая мелочь в интерьере, которая помогает создать индивидуальный облик дома, наделив его неповторимым колоритом и характером. Тарелки и вазочки прекрасно вписываются как в классические, так и в современные стили интерьера.

Символ уюта 
  В советские времена было модно коллекционировать столовые сервизы и изделия из хрусталя – вазы, салатницы, цветочные вазы и даже пепельницы. Такая посуда была признаком достатка и благополучия. В некоторых домах эти изделия хранятся по сей день. Теперь же, следуя мировым дизайнерским тенденциям, украшением кухонь и столовых комнат являются фарфоровые, стеклянные и керамические тарелки и блюда.
Фарфоровые сервизы появляются в домах не только ценителей классики, но и поклонников модерна. Они привносят в интерьер радостные нотки праздника. А еще фарфор – символ семьи и уюта. Многие новобрачные получают в подарок сервиз в знак того, что теперь молодые хозяин и хозяйка представляют собой отдельный дом, готовый принимать гостей. Посуда из настоящего фарфора особенно торжественна, она способна превратить даже самый будничный обед в нечто запоминающееся.
 Как известно, фарфор изобретен в Китае. В средние века китайцы были единственными производителями фарфоровой посуды и тщательно хранили секрет ее производства. В 1708 году при дворе саксонского императора Августа фарфор начали изготавливать и европейцы, разработав свою рецептуру. А в 1796 году Джезайя Споуд, основатель компании Spode, подарил миру костяной фарфор, заменив каолин измельченными коровьими костями. Сегодня наиболее качественный фарфор – именно европейский, тогда как слава китайских производителей сошла на нет. Мировое лидерство по праву принадлежит немцам, англичанам и французам. И тем не менее, даже европейский фарфор все еще называется Fine China (классический на каолине) или Bone China (костяной фарфор).
 Китайцы больше всего ценили фарфоровую посуду с отпечатками пальцев автора. Современные европейские производители считают браком даже самое незначительное отклонение от идеальной формы. Ценность фарфора определяют материал, форма и декор. Высококачественный фарфор имеет теплый, похожий на сливки оттенок. А серо-голубой цвет свидетельствует о более низком качестве. Что касается тонкости помола, она определяется следующим образом: поймайте белой поверхностью посуды солнечный зайчик. Если вы не увидите ни одного дефекта или вкрапления, перед вами действительно элитный фарфор. Кстати, поэтому так редко встречается фарфор, полностью покрытый росписью, – достоинства так называемого «белого тела» (белой поверхности) должны быть видны всегда.
 Рисунок на фарфоре должен просматриваться изнутри посуды. Существует два способа его нанесения: роспись вручную (мануфактурный фарфор) и деколь (своего рода переводные картинки для фарфора). Для ресторанов и гостиниц принято изготавливать посуду практически без декора – на нее наносятся логотипы и названия заказавших ее заведений. Если вам захочется иметь сервиз с каким-то своим изображением (например, собственным вензелем), он будет стоить примерно на треть дороже обычного. Еще одна особенность: крышечка от чайника, сахарницы и других предметов зачастую имеет свою собственную стоимость: если она разобьется, можно заменить только ее.
 
Стильная изюминка
 Керамическая посуда немного массивна и больше напоминает кухонную утварь простого крестьянского дома. Но в этом ее изюминка. С посудой из керамики ужин с друзьями будет выглядеть как национальное пати или дачный отдых. Также можно сделать термоперенос на кружки, нанеся любой рисунок или фотографию.
 Все прочнее укореняется в наших домах посуда из цветного стекла. Долгое время в стеклянной посуде преобладали коричневые оттенки. Сейчас они дополнены оттенками синего цвета. Прозрачные тарелки, расположенные на цветной скатерти, примут ее оттенок и создадут ощущение стиля и утонченности. С прозрачным сервизом удивительным образом сочетаются стеклянные салатницы самых неожиданных форм – цветка, листка или рыбы. И если у вас почему-то возникнет небольшой дефицит подаваемых блюд – стеклянная посуда с легкостью вам его компенсирует.
 
 Магия цвета
 «Считается, что цвет посуды, дополняющей интерьер комнаты, а также той, которой сервируется обеденный или праздничный стол в гостиной, оказывает магическое действие на хозяев дома, – говорит дизайнер Ирина Свиридова. – Главное – правильно соблюсти цветовой баланс и использовать такую посуду, которая была бы способна в определенный жизненный момент согреть душу и создать в доме уют и тепло. Особенно популярным остается белый цвет, гармонирующий с любыми блюдами и интерьерами и не отвлекающий от еды».
Во многих случаях выбор цвета посуды зависит от времени года. Так, летом расцветают романтические отношения и разгораются страсти. Поэтому хочется остроты ощущений, и значит, к столу придутся красные тарелки. Если душа томится по высоким чувствам – обзаводитесь розовыми или голубыми.
 Осенью обычно подводят итоги. Значит, нужна синяя или бордовая посуда, поскольку именно эти цвета олицетворяют мудрость и опытность.
А зимой, когда необходимо сохранять энергию как можно дольше, более пригодна сервировка приборами темных тонов, ибо они способны накапливать энергию. Запасаться энергией можно продолжить весной с помощью использования сервизов зеленого цвета.
 Не последнюю роль в выборе посуды играет и ее форма: так, круглая посуда лучше концентрирует в себе энергию и защищает пищу от влияния негативных энергий. Зато квадратная посуда делает своего владельца жестче и решительнее.
В сервировке появились и новые тенденции – блюда и тарелки в форме капель, листьев, неправильных овалов, с неровными краями. Входит в моду посуда в японском стиле, прямоугольной, треугольной, круглой, квадратной формы, с характерными японскими рисунками: иероглифами, черно-белыми узорами. В моде и винтажный, состаренный фарфор и хрусталь, а также сервизы в стиле прованс с пышными цветами и фруктовыми деревьями.

 Все по полочкам
 Как и любые аксессуары, посуду в интерьере нужно правильно расположить. Керамические вазы с древнегреческими сюжетами будут отличным дополнением гостиной, оформленной в классическом стиле, традиционные тунисские блюда впишутся в этническую обстановку, а незатейливые вазы-стаканы окажутся незаменимыми деталями в минималистичном антураже квартиры-студии.
 Грамотно следует подходить не только к стилевому соответствию, но и к выбору места для расположения аксессуаров. Неизменный атрибут типовых советских квартир – сервант – сегодня не в моде, а потому дизайнеры все чаще советуют располагать декоративную утварь на специально отведенных для этого полках или на журнальных столиках и тумбах. Последний вариант больше подходит для классических интерьеров, где такая мебель чувствует себя комфортно. Коллекцию антикварных графинов или советского фарфора хорошо поместить в специальную витрину, которая вполне может стать стилеобразующим элементом в интерьере. Еще один классический вариант – панно во всю стену из коллекционных керамических тарелок.
В любой комнате найдется место для какой-нибудь из ваз – напольной, настольной, крошечному кувшинчику на полке или большой соломенной вазе в пустующем углу.
 Дизайнеры сегодня предлагают весьма оригинальные способы применения посуды для оформления интерьера. Например, иногда наклеенными черепками разбитой посуды украшают различные поверхности – рамы зеркал, столешницы, комоды. И не переборщите с использованием тарелок и блюдцев в интерьере, иначе ваша квартира грозит превратиться в посудную лавку.

Непрактичный столик
Необычный стол для чайной церемонии спроектировали корейские студенты голландской Академии дизайна. Ханна Чанг и Чонхва Сео традиционную столешницу предложили заменить своеобразным водяным матрацем, поместив тонкий слой воды в гибкое пластиковое покрытие. Когда на Ripple Effect Tea Table ставишь чашку или блюдце, поверхность сразу же покрывается водной рябью. Созерцание этого процесса и развлекает, и одновременно успокаивает. Так что эта дизайнерская идея явно для людей восточных, для которых чайная церемония вкупе с медитацией и релаксацией является неотъемлемой частью культуры.
Но все же практичности в Ripple Effect Tea Table маловато. Пластиковое покрытие столика явно очень тонкое, раз по нему от одного края к другому так легко разбегаются круги. Для чайной же церемонии одних лишь чашек недостаточно. Долго ли простоит горячий заварной чайничек на такой поверхности, совершенно не повредив ее? К тому же русский человек долго просто так на столик любоваться не сможет. Ему еще и сыр, колбаску, батон нарезать приспичит не на кухонном столе, а прямо там, где все это с чайком-то и съешь. И руками на такой стол не обопрешься во время задушевной беседы. Так что Tea Table корейских дизайнеров скорее для выставки оригинальных идей, а не для практического использования. Удивились, полюбовались и забыли.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2