Комната для новорожденного

Большую часть времени, за исключением прогулок, новорожденный малыш проводит в помещении. С первых дней жизни он спит, кушает и бодрствует в своей комнате. Поэтому к созданию определенных условий там, где находится грудной ребенок, необходимо отнестись со всей серьезностью.

Полезное оформление
 Комната малыша в первые годы его жизни должна быть максимально комфортной и абсолютно безопасной. И желательно, чтобы это была именно отдельная комната или хотя бы часть какого-то другого помещения в доме, например, спальни. Если родители хотят создать для своего ребенка среду, которая будет максимально благоприятна для его полноценного развития, то при разработке интерьера комнаты для новорожденного необходимо руководствоваться некоторыми важными принципами. Главный из них – экологичность всех предметов интерьера и используемых материалов.
 Создание комфортной для младенца обстановки начинается с выбора комнаты. Педиатры рекомендуют располагать детскую как можно дальше от гостиной и кухни, с направлением окон на восток, юг или юго-восток. Дети рано встают и рано засыпают, и светлая в первой половине дня комната – наиболее оптимальный вариант. И желательно, чтобы под окнами не было автостоянки.
 Перед рождением малыша, как правило, стараются сделать в комнате небольшой ремонт. Стены в детской комнате можно оклеить обоями или покрасить. Если вы выбрали обои, то они должны быть обязательно бумажными. Для детской комнаты можно использовать бумажные обои с виниловым напылением, такой вариант очень удобен, поскольку их при необходимости можно помыть. Идеальным вариантом для комнаты новорожденного станут пробковые обои – это очень практично, красиво и на все сто процентов экологически чисто. К тому же пробка – звукоизолирующий материал.
Очень важно правильно выбрать цветовую гамму детской комнаты для новорожденного. Цвет стен должен быть сдержанным, легким и приятным. «Яркие цвета могут раздражать малыша, поэтому остановите свой выбор на пастельных тонах, – рекомендует дизайнер Ирина Свиридова. – Комната для новорожденной девочки может быть выполнена в бежевых тонах или в нежно-розовом цвете. Для комнаты мальчика подойдут голубые и зеленые оттенки. Но так как они холодные, их лучше сочетать с солнечными, но не слишком яркими цветами, такими как оранжевый и желтый. Чтобы обстановка в комнате была по-настоящему жизнерадостной и веселой, стены можно украсить забавными картинками с помощью трафаретов для декора или разнообразных декоративных наклеек детской тематики».
 Пол в детской должен легко поддаваться влажной и сухой уборке, по возможности – теплым. Тогда он будет не только дополнять традиционные радиаторы отопления, но и защитит ребенка от простуды. Ведь примерно через полгода малыш начнет активно ползать. При выборе покрытия для пола стоит обратить внимание на древесные материалы – паркет и паркетную доску, которые экологичны и практичны. А самый лучший вариант для детской – пробковый пол. Он выносит любые нагрузки, гипоаллергенен, удобен для уборки и обладает отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.
 Не стоит застилать пол в комнате новорожденного линолеумом. При всех достоинствах у этого материала есть существенный недостаток: малышу будет очень неудобно ползать, а потом и делать первые шаги по скользкому покрытию. Также следует избегать ковролина и ковров – они плохо чистятся, а пыль, от которой у малыша может развиться аллергия, впитывают отлично.
 Покрытие, которое носит характер скорее декоративный, чем практический – это всевозможные коврики и ковры для детской комнаты разнообразных форм и с определенной тематикой. Украсить комнату для мальчика можно ковром в виде дороги, а если вы ожидаете девочку, ковер может быть выполнен в виде кукольного дома. Когда ваш малыш подрастет, он с удовольствием будет играть на этом покрытии со своими любимыми игрушками. Но даже когда ребенок еще совсем мал, такой яркий ковер уже послужит развивающим элементом. Выкладывая новорожденного на животик на таком коврике, вы даете ему импульс для развития – это отличная стимуляция к удерживанию головки и первый толчок к ползанию по-пластунски. Малыш будет трогать ручками разные фактуры, в которых исполнен детский ковер, смотреть на яркие цветные изображения.
 Окно в комнате для ребенка тоже требует к себе пристального внимания. Оно должно пропускать много солнечного света, но при этом хорошо защищать от морозов, сквозняков, уличного шума и пыли. Так что старым деревянным окошкам, от которых зимой веет холодом, в детской не место.
 
 Удобное расположение
 Оформить комнату для новорожденного можно по своему вкусу, но, в любом случае, главное - разместить мебель и места для хранения необходимых вещей таким образом, чтобы вам было удобно класть ребенка в кроватку и вынимать из нее, менять малышу пеленки, одевать его и укачивать.
Психологи рекомендуют примерно до 6-месячного возраста укладывать малыша в люльку. По их мнению, грудной ребенок лучше чувствует себя в маленьком замкнутом пространстве, которое напоминает об утробе матери. Кроме того, покачивание успокаивает плачущего младенца.
Располагать колыбель нужно там, где нет сквозняков, где тепло и светло, а также отсутствуют источники, способные вызвать аллергию. В люльке должен быть упругий матрац и постельное белье из натуральных, экологически чистых материалов. Особенно это важно в первые месяцы жизни, когда ребенок крайне восприимчив к окружающей среде, которая во многом определяет спокойный сон и здоровье малыша. Кроме того, балдахин над люлькой защитит младенца от внешних раздражителей.
Люльку или детскую кроватку лучше поставить вдоль противоположной от окна стены, рядом с кроватью родителей. Ребенок из кроватки не должен дотягиваться до окна, шнура от занавесок, жалюзи либо других предметов интерьера. Также желательно не ставить кроватку у той стены, которая примыкает к шумному помещению, или в том месте, где на ребенка рано утром или во время дневного сна будет падать свет.
Кроватка на колесиках более удобна: можно легко переставлять ее с места место, а иногда и прямо в ней покачать беспокойного младенца. Мечта каждой кормящей мамы – иметь детскую кроватку с откидной боковой стенкой. Лежа на своей кровати, мама может кормить грудью малыша, который находится в кроватке. Тогда после кормления заснувшего ребенка не нужно переносить, его сон не нарушается.
 Если у вас есть столик для пеленания, то он должен быть придвинут вплотную к стене и стоять подальше от окон. Рядом со столиком нужно оборудовать место для складывания пеленок, салфеток, средств по уходу за кожей, например масел или кремов. Таким образом, мама сможет легко дотянуться до всего необходимого во время переодевания младенца, не оставляя его одного лежащим на столе даже на самое короткое время.
 Рядом со столиком рекомендуется поставить ведро для грязных подгузников. В детской комнате неплохо разместить удобное кресло-качалку для родителей. Рядом установите неяркую лампу, чтобы вы могли читать. Также можно поставить здесь небольшой радиоприемник или проигрыватель, чтобы слушать музыку во время кормления ребенка или сцеживания молока. Разумеется, не обойтись в детской без комодов, шкафчиков, корзин или полок для того, чтобы складывать одежду, игрушки и книги.
 
Оптимальный режим
 Чтобы новорожденному было комфортно, нужно не только правильно и удобно обустроить жилище, но и поддерживать в нем оптимальный температурный и воздушный режим.
 Лучшая температура воздуха в комнате, где находится маленький ребенок, – 20-22°С. При такой температуре влажность воздуха комнаты новорожденного должна быть 50-70%. Для дыхательных путей малыша нужен не пересушенный воздух. Зимой же в комнате с централизованным отоплением создаются неблагоприятные условия, из-за которых слизистые оболочки дыхательных путей пересушиваются, и, как следствие, новорожденный чаще болеет.
 Помещение нужно проветривать не менее трех раз в день. На это время ребенка переносят в другую комнату, а в комнате устраивают сквозняк. В прохладное время года форточку держат открытой не менее 30 минут, в морозную погоду – не более 15-20. Летом форточки желательно держать открытыми все время, но следить за тем, чтобы не было сквозняков.

 


  Почувствуй себя пчелой
Как хорошо, когда мебель может изменять свою форму в зависимости от потребностей и желания хозяина. Именно такой оригинальный диван-трансформер придумали итальянские дизайнеры. И назвали свое творение Free, вероятно, потому, что каждый лепесток этого домашнего растения свободно меняет свое положение, а его основание так же свободно вращается вокруг своей оси.
 Благодаря этому свойству лепестков, можно создавать идеальную форму дивана для любой ситуации. Кто из нас не играл дома в «Мафию»? Удобных мест, когда садишься в кружок, хватало далеко не всем. Free решает эту проблему. На диван-трансформер вполне можно забраться и восьмерым, да еще и удобно «настроить» спинку, то есть лепестки. Диван-трансформер можно превращать и в сидение, и в лежанку. Внутри такого цветка приятно будет поваляться с книгой, ноутбуком или планшетом, а также вздремнуть на его мягких лепестках-подушках. А какое раздолье для детей! Здесь можно, до упора подняв все «лепестки», оставить на некоторое время самого маленького ребенка, не опасаясь, что он упадет или уползет.
Правда, мебель эта не для стандартных хрущевок, а для просторных комнат. Ведь, по сути, такой диван - смысловой центр интерьера помещения.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30