Рынок экологически чистой продукции в России растет вместе с доходами населения

Все чаще в магазинах можно увидеть товары с маркировкой «органик», «эко» или «био». Причем это не только продукты питания, но и одежда, косметика, детские игрушки. Производители уверяют, что это так называемые «чистые» товары, и именно по этой причине стоят они заметно дороже обычных. Покупатели на здоровье стараются не экономить, поэтому ритейлеры считают, что спрос на экопродукцию будет только расти, несмотря на их более высокую стоимость.

Старый норматив
Терминами «эко», «био» и «органик» объединяются экологически чистые товары, которые производятся, выращиваются и перерабатываются без помощи искусственных химических веществ и в соответствии с экологическими стандартами. Все органические, био- или экотовары проходят обязательную сертификацию и помечаются специальным знаком сертифицирующего или контролирующего органа. Такой знак гарантирует безопасность для здоровья и окружающей среды, подтверждает достоверность и прозрачность информации о производстве товаров.
Сейчас органическое сельское хозяйство практикуется в 160 странах. По данным 2010 г., продажи органических продуктов питания и напитков во всем мире достигли $59 млрд. В России же, как отмечают эксперты, рост органического сельского хозяйства сдерживается отсутствием правового регулирования, системы сертификации, госпомощи, а также слабым просвещением населения в вопросах качества продуктов.
«На сегодняшний день, если я не ошибаюсь, единственным нормативом, гармонизированным с европейскими нормами, остается проект технического регламента «Об экологическом сельском хозяйстве, экологическом природопользовании и соответствующей маркировке экологической продукции», разработанный еще в начале 2000-х. Это, кстати, и позволяет необоснованно эксплуатировать все определения типа «эко» в маркетинговых кампаниях», – подчеркивает аналитик ИК «ФИНАМ» Анна Мишутина.
 
Органический хлопок
 Тем не менее, сейчас экотовары продаются во всех магазинах.
«В наших гипермаркетах представлены биопродукты, – рассказывает директор по внешним коммуникациям одного из крупнейших ритейлеров России Мария Курносова. – В настоящее время проходит тестирование проект по созданию специального отдела с биотоварами во всех наших гипермаркетах. Сегодня такие отделы присутствуют во многих магазинах Москвы и регионов, в них представлено около 150 наименований биотоваров, в том числе чай, кофе, растительное масло, крупы, шоколад и многое другое».
Кроме продуктов питания, на рынок выводят также одежду и белье из органического хлопка. Такие товары появляются в магазинах мировых брендов, которые открываются в России, в том числе и в Самарской области.
«В наших магазинах можно найти товары с зеленым ярлычком – organic cotton. На данный момент в мире мы являемся потребителем органического хлопка №1, – сообщает руководитель одела по связям с общественностью известной компании-производителя одежды Екатерина Просвиркина. – Кроме того, мы являемся участником программы Better Cotton Initiative. Принимающих участие в проекте хлопководов обучают более экологичным, но тем не менее выгодным с экономической точки зрения методам хлопководства, а также предоставляют им необходимую помощь. Проект также включает в себя такие минимальные социальные требования, как стандарты в области охраны труда. К 2020 г. наша компания полностью перейдет на использование органического, переработанного хлопка, а также хлопка, выращенного с использованием методов, оказывающих меньшее влияние на окружающую среду, то есть на так называемый Better Cotton».
 
Съедобный пластилин
Еще один востребованный сегмент экопродукции – товары для детей.
По словам PR-директора крупной российской сети магазинов детской одежды Елизаветы Тотуновой, продукция с маркировкой «эко» широко представлена в отделе детского питания магазинов сети. Также стабильным спросом пользуется органическое питание – продукты без добавок.
«Ассортимент органического питания представлен достаточно широко в нашей торговой сети. Мы внимательно следим за новинками, появляющимися в этом сегменте, и готовы удовлетворять спрос потребителей, – отмечает Елизавета Тотунова. – Помимо питания, в последнее время все более популярными становятся канцелярские товары для школы, созданные на основе натуральных продуктов. Например, клей на основе глюкозы безвреден при попадании на язык и функционален: подходит для склеивания бумаги, картона, текстиля; легко смывается и не имеет запаха. Все большей популярностью в последнее время пользуются фломастеры с безопасными чернилами на водной основе и цветные мелки на пчелином воске, которые не крошатся, не пачкают руки и созданы без каких-либо лишних химических добавок. Большим спросом пользуются также краски на водной основе, которые не токсичны и безопасны при контакте с ними. И все больше современных мам и пап предпочитают покупать своим детям пластилин, который не пачкает руки, стены, пол, мебель и другие предметы. Он создан на основе съедобных продуктов и абсолютно безопасен, даже если ребенок проглотит его».
 
 Экоинтерес
 Вообще, в российском ритейле экопродукция появилась не так давно. И во многом это связано с тем, что тема экологии становится все более популярной во всем мире. Соответственно, появляется и интерес со стороны потребителей. «Органическое питание популярно уже достаточно много лет, но акцентировать внимание на этой особенности производители стали сравнительно недавно, с учетом общего ухудшения экологической ситуации в мире и ростом спроса на данный вид продукции», – подчеркивает Елизавета Тотунова. - Сегодня экопродукция уже нашла своего покупателя в России и пользуется стабильным спросом».
Мария Курносова также отмечает, что в ассортименте их гипермаркетов биотовары появились всего несколько лет назад, так как в России интерес у клиентов к здоровому питанию, биотоварам сформировался не так давно. При этом в других странах присутствия этого продуктового ритейлера биопродукты очень популярны.
Екатерина Просвиркина сообщает, что основной целью действий компании является забота об окружающей среде, а также рациональное использование природных ресурсов при изготовлении одежды.
«Мы рады поддержать зарождающийся интерес наших покупателей к товарам органического происхождения и дать им возможность сделать свой вклад в заботу о будущем нашей планеты», – поясняет эксперт.
 
Высокая цена 
По мнению Анны Мишутиной, в условиях, когда почти половина розничного товарооборота в России приходится на продажу продуктов, рассуждать о спросе в России на экологически чистую еду – это некоторое преувеличение.
«Хотя, конечно, в наиболее крупных мегаполисах определенные тренды подобного характера действительно могут наблюдаться (наиболее капитализированная потребительская аудитория формирует спрос на подобные продукты), но в масштабах станы это крайне узкая ниша, – заявляет аналитик. – Фактически этот рынок еще только предстоит сформировать. В том числе в части законодательно-нормативной базы, регламентирующей этот сегмент, которая в России пока практически отсутствует. Но это, скорее, фактор второстепенный, основная причина отсутствия рынка как такового – сравнительно низкий уровень жизни. При текущих уровнях доходов масштабный спрос на продукты высокой ценовой категории трудно представить. А другой «ценник» для экологической продукции в условиях глобального роста стоимости продовольствия и развития на этом фоне максимально эффективных и технологичных решений в сельскохозяйственном производстве – в том числе, конечно, имею в виду генетически модифицированную продукцию – просто невозможен».
 Елизавета Тотунова также сообщает, что отпускные цены экологически чистых продуктов выше на 15-20%, поскольку их производство является более затратным процессом.
Впрочем, заинтересованным покупателям предоставляют возможность не разориться на своей тяге к экопродукции.
«В партнерстве с производителями и поставщиками мы проводим в магазинах сети промоакции, в рамках которых эту продукцию возможно приобрести по специальным ценам», – сообщает Елизавета Тотунова. - Также выпускаем биопродукты под собственной торговой маркой, в российских магазинах сети они также представлены, что позволяет сделать биотовары более доступными для российского потребителя в плане цены».
Если ранее биотовары были представлены только в спецмагазинах, бутиках, то сейчас они появляются и в крупных гипермаркетах. Рынок биопродуктов в России активно развивается, и с каждым годом он будет становиться все больше, догоняя европейские страны и США. И ритейлеры продуктов планируют развивать это направление очень активно.

 
 СПРАВКА
 Обычный хлопок является одним из наиболее токсичных культур на планете. Хлопок занимает около 2,5% обрабатываемой земли в мире, для его выращивания используется 16% инсектицидов от мирового объема. Это больше, чем для любой другой сельхозкультуры. Химикаты, используемые в переработке хлопка, загрязняют воздух и поверхностные воды.
 Органический хлопок выращен без использования каких-либо синтетических сельскохозяйственных химикатов, удобрений или пестицидов, а также ГМО. Для него используются только натуральные красители.
 Земля, на которой выращиваются экологичные продукты питания или волокна (хлопок, лен), должна быть свободной от химических добавок, пестицидов в течение трех лет. Для борьбы с сорняками и вредителями применяются только механические способы, например, используются хищные насекомые для борьбы с вредителями.
При производстве продуктов животного происхождения (яйца, молочные продукты и мясо) птицам и животным не дают антибиотики и гормоны роста.
Органическая косметика производится без использования искусственных красителей, консервантов, эмульгаторов, ароматизаторов, фосфатов, хлора, ГМО и является полностью биоразлагаемой. Для такой косметики отбирается сырье исключительно органического происхождения.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4