Выбираем необычную облицовку для стен

Когда речь заходит о ремонте, чаще всего мы подразумеваем, что уж декор стен точно нужно сменить. Поклеить новые обои, раскрасить на собственный лад, выложить керамической плиткой... Благо, сейчас выбор материалов достаточно широк. К наиболее оригинальным и пока не особо распространенным видам отделки относятся панели из самых разнообразных материалов.

Буйвол в виде питона
  Натуральная кожа - как материал для отделки жилых помещений - известна с древности. Сегодня она вновь завоевывает симпатии декораторов и владельцев изысканных интерьеров. Кожаные панели поглощают шум и сохраняют тепло, оставляя приятный аромат в помещении. Это абсолютно безвредный для здоровья натуральный материал. Кроме того, со временем он становится только лучше и выразительнее. Долговечность и благородная патина – это те исключительные свойства, которые являются главным достоинством кожи, привнося в интерьер респектабельность, роскошь и уют.
 Например, интересной выглядит коллекция плитки, которая производится из первоклассных шкур североамериканских волов. Из каждой шкуры вырезается лишь несколько плиток. В результате дубления особыми растительными веществами они превращаются в прочный и универсальный отделочный материал. Под высоким давлением на кожу наносятся натуральные красители и нагретый пчелиный воск, что придает уникальную фактурность цвету.
Благодаря красителям кожаные панели можно использовать при создании многих стилей интерьера. Особенно интересен этот материал в хай-теке, где из кожи белой расцветки или «синего крокодила» выкладываются отдельные участки стен.
В покрытиях из самой настоящей кожи эффект имитации все равно присутствует. Так, модной является фактура «под питона». Но представьте, сколько питонов понадобится на целую стену!? Поэтому панели «под питона» производятся из шкуры буйвола.
 
Гербарий на стене
 Увлечение Японией научило европейцев ценить природную естественность натуральных материалов, символом которой стал домик для чайной церемонии с циновками на полу, раздвижными перегородками и стенами, оклеенными бумагой, грубоватой утварью из глины и бамбука. Вся эта традиционная бытовая эстетика вдохновила многих дизайнеров на разработку одного из самых модных направлений в индустрии стеновых панелей из натуральных материалов – соломки, джута, водорослей. Помимо традиционных для циновок переплетений бамбука, тростника и соломки японские художники создают покрытия, на которых под тонкой паутинкой закреплены сухие листочки – настоящий гербарий на стене.
 Естественные цвета, изысканная поверхность панелей с небрежной шероховатостью растительных волокон подчеркнут оригинальное решение любого стильного интерьера с ультрасовременной мебелью, смягчат жесткость минимализма, будут прекрасным фоном для обстановки в этническом стиле. Не впишутся такие циновки только в классический интерьер.
 
Необычный металл
 Одной из самых оригинальных является технология, позволяющая создавать прочные и удивительно красивые металлические покрытия на твердых поверхностях. Металлическая пленка от 0,5 до 2 миллиметров толщиной формируется из жидкой субстанции преимущественно цветных металлов на древесине, пластмассе, керамике, бетоне, металле. Из чего бы ни была основа, в результате получается полное ощущение металлической плиты. Покрытие достаточно прочно соединяется с основой и может без ущерба подвергаться полировке, шлифованию, гравировке, анодированию. Таким образом, можно создавать самые неожиданные детали для декора стен, в которых будут сочетаться самые разнообразные фактуры, имитирующие эффект патины, ржавчины, коррозии, каких-то оплавленных метеоритных поверхностей. Все это сегодня очень модно и кроме хай-тека может найти применение, например, в классическом интерьере для имитации фактуры древней бронзы или меди. Кроме того, эта технология позволяет сформировать на поверхности металла различные декоративные текстуры, создавая совершенно необычные интерьеры.
 
Живое дерево
 Самый «живой» из натуральных материалов, как известно, дерево. Оно уместно в любом интерьере. Каждый стиль предполагает особый подход к художественной отделке деревянных панелей.
«Не обойтись без профилированных стеновых панелей из массива дерева в настоящем классическом интерьере, – считает дизайнер Ирина Свиридова. – Но еще более интересно выглядит дерево в интерьерах, выдержанных в стиле хай-тек. Фанерованные натуральным шпоном панели благодаря современным технологиям создают иллюзию абсолютно монолитной поверхности, с минимумом профилей и узлов. К тому же они могут повторять любую линию стены. Такие панели устанавливаются на стенах без предварительной подготовки, и даже там, где никакой стены нет, становясь, таким образом, двусторонней деревянной перегородкой».
 Для классики или модерна используется рельефная резьба с позолотой, трудоемкая техника маркетри, когда узорный рисунок выкладывается из разных пород дерева, при этом все наборные элементы вырезаются вручную. Палисандр, венге, карельская береза, клен, зебрано – такое богатство пород, текстур, цвета предоставляет дизайнерам огромный простор для творчества. Необходимо лишь грамотно подобрать вид древесины и технику исполнения.
 Для загородного коттеджа подойдет дерево в европейском деревенском стиле рустик или его американском аналоге – кантри. Это нарочито грубоватый, с эффектом старения материал, покрытый щербинами, как будто изъеденный жучком. Для классического интерьера потребуется древесина ценных пород – орех, вишня, груша. Эксклюзивным интерьер делают панели из корня ореха или клена – материала с выразительным природным рисунком. Очень эффектно выглядит мореный дуб. Дерево бывает очень разное и таит в себе массу возможностей. Можно, например, отделать кабинет натуральной вишней, а можно более дешевую древесину покрасить под вишню.
 Для каждого случая должны подбираться панели с соответствующей поверхностью. Для помещения бильярдной лучше подойдет гладко полированное дерево. В кабинете будут прекрасно выглядеть филенчатые панели, создающие строгий ритм, настраивающий на серьезные мысли. В каминном зале будут хороши несколько деталей архитектурного декора с рельефами из благородных пород древесины.
 
Каменная облицовка
 Одним из самых интересных современных способов облицовки стен являются панели из искусственного камня.
«Этот материал сочетает в себе актуальную сегодня идею натуральности и последние достижения высоких технологий, – утверждает директор самарского дизайнерского бюро Сергей Антипов. – Искусственный камень – это стильный, экологически безопасный, удобный и экономичный материал, способный гармонично вписаться в любое пространство. Для внутренних работ можно использовать любой вид камня из более чем 50 его разновидностей: под речную гальку, под кварцевые пласты, под песчаник, под известняк, под булыжник. Интересен камень, имитирующий старую кирпичную кладку в нескольких цветовых вариантах. Высокий спрос держится на «каменную груду» – камень, состоящий из блоков, имитирующих узкие каменные пласты, уложенные слоями».
 
Брутальность сланца
 Эффектным декоративным материалом стал посидониевый сланец. «Декоративное панно из сланца с застывшими окаменелостями превращает любой интерьер в нечто доисторическое и одновременно максимально модное, – считает дизайнер Светлана Семенова. – Посидониевый сланец – единственный материал на планете, в толщах которого сохранились окаменелости ископаемых существ: морские лилии, ихтиозавры, аммониты, древние рыбы. Правда, большинство людей еще не готовы к его восприятию, так как человеку понятнее и привычнее рукотворные фактуры, а естественная брутальная красота часто ускользает из поля зрения».
 Особенно красиво, по мнению дизайнеров, этот материал смотрится в оформлении офиса. Огромные плиты в стильных рамах с тонко проработанным рельефом окаменевших остатков доисторических пресмыкающихся и растений напоминают оригинальные произведения искусства. Особенно торжественно панно из посидониевого сланца смотрятся в библиотеке или над каминными полками.

href="http://i2.vkonline.ru/387C5471-MQA0AC0AMg,800.jpg" rel="ibox" title="">

Мечта пациента
 – Обычно в своей авторской колонке я останавливаю внимание на каком-то отдельном оригинальном предмете интерьера. Но сегодня привлекло дизайнерское решение целой комнаты. На мой взгляд, это яркий пример того, как отдельные, весьма симпатичные детали, составляя один интерьер, выглядят очень уныло и порой неуместно.
Итак, на фото - детская комната для двух девочек. Первое, что бросается в глаза: зачем в принципе в жилой комнате, а тем более в детской, барные стойка и стулья? Маникюр, конечно, удобно делать. Но не загромождать же ради этого комнату! Второе – голый пол. Пусть даже в этой комнате и установлены «теплые полы», ковровые покрытия создают ощущение самого главного в доме – уюта. Третье – цветовое оформление. Это хоть и комната девочек, но сочетание бледно-розового с серебристым и белым создает здесь атмосферу серости и беспросветности. Кроме того, девчонкам, конечно, нужно много полок и шкафчиков, но большинство из них должны быть закрытыми. Здесь же – один платяной шкаф на двоих. Стоящий рядом стеллаж как раз и можно было бы заменить вторым шкафом.
Вердикт – неуютно, по-гостиничному, и  если бы не розовый оттенок, то и вовсе,  как в дорогой двухместной больничной палате.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4