Как выбрать подходящий тачфон

Сенсорные дисплеи в короткие сроки превратились из тестовых разработок в неотъемлемый атрибут современного сотового телефона любого уровня. Сейчас на рынке представлены разные виды сенсорных экранов, работа которых во многом зависит от того, какая технология в них применена. Выбрать из них тот, который бы не слепнул на солнце, не замерзал зимой и при этом всегда четко реагировал на нажатия, – сложная задача.

Технические аспекты

В целом, технологию сенсорного экрана можно охарактеризовать как наиболее удобную в случае, когда необходим мгновенный доступ к управлению устройством без предварительной подготовки и с потрясающей интерактивностью: элементы управления могут сменять друг друга в зависимости от активируемой функции. Всего сейчас известны несколько типов сенсорных панелей. Естественно, что каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками. Основные из них - резистивные, емкостные и проекционно-емкостные экраны.

Всех их объединяет наличие одних и тех же недостатков: отсутствие тактильной обратной связи, возможность легкого повреждения экрана, появление отпечатков пальцев и других загрязнений на экране в процессе использования и высокое потребление энергии.
Одним из самых распространных типов экранов, ввиду их низкой стоимости, являются резистивные сенсорные дисплеи. Такие экраны сегодня устанавливаются производителями на множество мобильных телефонов и смартфонов среднего и начального ценового сегмента. Именно они сделали сенсорные телефоны доступными и позволили вывести на рынок множество недорогих аппаратов стоимостью до 2-3 тыс. рублей. Резистивные экраны состоят из двух слоев – гибкого верхнего и жесткого нижнего. Верхний экран выполнет защитную функцию и оберегает рабочую область дисплея от повреждений. А на нижний передается информация о координатах при касании экрана. Внутренние стороны этих слоев покрыты специальной мембраной и материалом, проводящим ток. Прослойкой между двумя слоями служит диэлектрик. Резистивные экраны очень устойчивы к загрязнениям. Это значит, что даже покрытая пылью и разводами воды поверхность экрана будет работать по-прежнему хорошо, а чувствительность к нажатиям не изменится. Прикасаться к такому экрану можно любым твердым предметом. Это может быть стилус, ноготь пальца, кончик карандаша и любой другой предмет. Главный недостаток резистивных экранов – их недолговечность и хрупкость. Они легко режутся острыми предметами, плавятся от высоких температур и разбиваются при падении.
По ряду показателей доступные резистивные экраны обходят емкостные дисплеи. Суть емкостной технологии заключается в нанесении на стекло электропроводного слоя, при этом на каждый из четырех углов экрана подается слабый переменный ток. Если прикоснуться к экрану пальцем, произойдет утечка тока. Чем ближе точка касания к электродам в углах экрана, тем больше сила тока утечки, которая и регистрируется управляющей электроникой, вычисляющей координаты точки касания. По точности определения координат емкостные экраны ни в чем не уступают резистивным. Долговечность таких экранов на порядок выше – они способны выдержать до 200 млн нажатий. Воздействие окружающей среды на емкостные экраны меньше – они способны работать без нареканий в жару и в сильный холод. Но и недостатки у них в точности повторяют плюсы резистивных экранов. Главный из них – это то, что такого экрана нужно касаться только пальцами. Особенно сильно эта проблема проявляется зимой, когда в морозный день при ответе на важный звонок нет возможности снять перчатку и нажать соответствующую кнопку на экране. Еще один недостаток емкостных сенсорных экранов состоит в их высокой восприимчивости к загрязнению поверхности. Чувствительность и точность нажатий при этом могут существенно уменьшаться.

Разработки будущего
Последней разработкой, которая развилась на базе емкостных дисплеев, являются проекционно-емкостные сенсорные экраны. От классических емкостных экранов они отличаются только поддержкой технологии multitouch. Такие экраны способны отслеживать и обрабатывать несколько нажатий одновременно, что широко используется в мобильных браузерах и игровых приложениях. Например, сделав поворот двумя пальцами, вы сможете развернуть изображение на 90 градусов, а движение нескольких пальцев упростит прокрутку содержимого экрана. Правда, стоимость экранов, выполненных по этой технологии, пока еще традиционно высока, поэтому устанавливают их на смартфоны, цена которых находится за отметкой в 6-9 тыс. рублей.
Одним из самых доступных устройств с сенсорным экраном является Fly E133. За 1,5 тыс. рублей предлагается устройство с резистивным экраном. Гаджет позиционируется как устройство для молодых пользователей, а также всех, кто хочет тачфон за минимальные деньги. У телефона есть небольшой дисплей с диагональю 2,4 дюйма, пара отсеков под SIM-карты, 3,5-миллиметровый выход для наушников, поддержка карт microSD до 32 Гб, VGA-камера. По отзывам пользователей, качество экрана за эту стоимость у него хорошее, но на солнце он бликует и работать с ним становится невозможно.
За 4 тыс. рублей уже можно приобрести телефон с емкостным дисплеем, лишенным таких недостатков. Например, Samsung Corby II S3850. У телефона большой дисплей с диагональю 3,2 дюйма с матрицей с разрешением 240x320 точек и поддержкой цветовой палитры в 16 млн оттенков. У экрана большие углы обзора и достойное поведение на солнце. Но, по отзывам пользователей, картинка смотрится на экране несколько замыленной и зернистой.
Эталоном в качестве телефонных дисплеев может служить популярный iPhone. В его пятом поколении, стоимость которого в среднем около 40 тыс. рублей, так же как и в прошлых, используется проекционно-емкостный дисплей. У iPhone диагональ экрана 4 дюйма, а разрешение 640x1136 точек. Изображение телефона насыщенное и яркое благодаря специальному дисплею от Retina.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4