Выбираем ковер по свойствам, форме и расцветке

Интерьер жилого помещения складывается из множества элементов и деталей. Но существуют и такие уникальные предметы, при помощи которых можно полностью изменить всю окружающую обстановку и создать уют даже в необжитом пространстве. Так, разнообразный дизайн ковров способен не просто украсить дом, но и придать ему неповторимый характер.

Богатое разнообразие
  Довольно сложно представить уютную гостиную, спальную или детскую комнату без ковра на полу. Но, кроме того, это еще и прекрасный материал, поглощающий звук, а значит, снижающий уровень шума в помещении. При этом ковры отлично сохраняют тепло в комнате и способствуют улучшению микроклимата в доме. Да и ходить по ковру гораздо приятнее, чем, например, по линолеуму. А еще наличие ковра предотвращает порчу напольного покрытия, зрительно объединяет или разграничивает отдельные функциональные зоны, дополняет текстильный ансамбль и, конечно же, эффектно украшает обстановку.
 И если несколько десятилетий назад в каждом жилище можно было встретить обычный прямоугольный ковер с посредственным цветочным рисунком или малопривлекательным орнаментом, то сегодня современный рынок предлагает ковровую продукцию, дизайн которой просто не знает границ. Производители предоставляют огромный ассортимент ковров: натуральные и искусственные, плетеные и тканые, с ворсом разной длины (3-5 миллиметров), с набивным и печатным рисунком, эксклюзивные и бюджетные варианты.
 
Натуральные и не очень
 Наиболее популярными в настоящее время считаются ковры, выполненные из натуральных материалов. Модели из шерсти – это роскошные, теплые, износостойкие и долговечные изделия, по которым приятно не только ходить босиком, но и лежать на них. Ковры из шелка не сохраняют тепло, зато обладают высокой прочностью, отличаются особой изящностью и завораживают своим мягким мерцающим блеском. В ковровом производстве с успехом применяют и другие природные материалы (хлопок, лен), а также материалы искусственные (суприм, теркол, полиамид). Синтетические ковры проигрывают изделиям из натуральных материалов, но зато они легко чистятся, меньше весят и дешевле стоят, за счет чего и пользуются довольно большим спросом.
 Современные ковры изготавливаются в заводских условиях с использованием новых технологий. Но наиболее ценными являются изделия ручной работы, которые не теряют своего внешнего вида на протяжении многих десятилетий. Такие ковры всегда остаются стильными и модными. Изготовление ворсового ковра ручным способом – это очень тонкая и кропотливая работа. В тканую основу вручную вплетается ворсовая нить и завязывается узелком. Опытная мастерица за день может завязать от семи до десяти тысяч узелков. Качество ковра зависит от количества узелков на квадратный дециметр: чем их больше, тем плотнее и дороже ковер.
 Из безворсовых ковров наиболее известны килимы. Такие ковры не имеют технической, то есть изнаночной стороны, таким образом, покрытие получается двусторонним.
 
Важные свойства
 Прежде всего, ковер должен быть износоустойчивым, только тогда он прослужит долго.
«Прочность ковра зависит от длины и плотности ворса, которая определяется толщиной пряжи и нормой стежка, – поясняет директор самарского дизайнерского бюро Сергей Антипов. – На прочных не остается следов от ножек столов и стульев, колес кресел. Ковер с низкой плотностью ворса легко проминается под нажимом пальцев. Если покрытие на клеевой основе, нужно проверить его качество, покрытие не должно осыпаться. У ковра на тканой основе ворсинки не должны легко вытаскиваться».
 При выборе покрытия в коридор или прихожую важна устойчивость к загрязнению и влаге. Для этих помещений подходят иглопробивные покрытия на резиновой основе, им не страшны грязь и вода. Такие покрытия хорошо чистятся пылесосом или в химчистке.
 Ковровое покрытие – хороший теплоизолятор, позволяющий до 10% сократить расходы на обогрев помещения. Лучше всего сохраняют тепло шерстяные ковры и покрытия на войлочной основе, хуже – тканые и покрытия на джутовой основе. По мнению специалистов, чем выше плотность ворса и больше его высота, тем ковер теплее.
 «Выбирая ковер, поинтересуйтесь, отвечает ли он требованиям пожарной безопасности, – рекомендует дизайнер Ирина Свиридова. – Искусственные ковры характеризуются небольшой устойчивостью к возгоранию и высоким температурам, быстро уменьшаются и сморщиваются, в то время как шерстяные только начинают тлеть. Попросите у продавцов сертификат соответствия. Буква Г в нем означает горючесть, Д – дымообразование, В – воспламеняемость. Чем меньше цифры рядом с буквами, тем безопаснее покрытие. Для дома можно выбрать ковер с показателями 4».
 
Подходящий дизайн
 Возможности дизайна ковров сейчас воистину безграничны. Огромен выбор традиционных, выполненных в восточном стиле изделий с орнаментами или европейскими, стилизованными в стилях ампир или рококо рисунками. Если не любите цветы или орнаменты, то производители предоставят изделия с использованием геометрических и абстрактных форм.
 Обычно при выборе ковров учитывается общий стиль помещения.
«В классический интерьер идеально впишутся ворсовые шерстяные модели, – считает дизайнер Светлана Семенова. – Например, иранские, пакистанские или индийские с традиционными орнаментами и расцветками. Также очень интересно будут смотреться французские изделия, выполненные по мотивам старинных ковров «обюссон».
 В минималистский интерьер очень неплохо впишется ковер, имитирующий циновку. Простая фактура и сдержанные цвета такого покрытия также хорошо соответствуют эстетике многих модернистских стилей. Таким образом, при помощи ковра можно поставить завершающий штрих и связать все элементы интерьера в единое целое.
 При помощи определенных размеров и форм ковровых изделий возможно по своему усмотрению планировать пространство в квартире. Так, большой ковер квадратной или прямоугольной формы с крупным невычурным геометрическим рисунком визуально объединит разные функциональные зоны помещения, зрительно увеличит пространство и в целом сформирует облик комнаты. Небольшой же коврик с мелким рисунком, наоборот, создаст иллюзию, что помещение небольшое. Маленькие коврики подойдут как нельзя лучше для украшения отдельных зон, например, пространства перед кроватью или камином. Также несколько круглых или овальных половичков могут перекликаться с рисунком на стене или с цветовой гаммой аксессуаров.
 При выборе ковра нужно сразу определиться с тем, для чего это изделие вам нужно. Так, стоит предусмотреть, насколько интенсивно будет использоваться ковер. Например, для спальной комнаты больше подходят ковры шерстяные: они теплые и уютные, но, к сожалению, быстро пачкаются и нуждаются в особо деликатном обращении. Для детской комнаты и гостиной больше подойдут качественные синтетические ковры, которые легко очищаются и также комфортны. Кроме того, сегодня продаются специальные детские ковры, которые отличаются высоким уровнем экологичности и имеют повышенные показатели практичности.
 Для прихожей, коридоров, лестниц, вестибюлей, а также для кухни лучше подойдут недорогие синтетические ковровые покрытия, имеющие срок годности 2-3 года. Такие пространства в доме отличаются большой проходимостью. Поэтому будет удобно, если ковры и дорожки в таких местах будут постоянно обновляться и, соответственно, всегда будут иметь привлекательный внешний вид. Также в таких местах не принято размещать ковры, декор которых выполнен в пастельных тонах.
 В помещениях с повышенной проходимостью более подходящим вариантом будут являться гладко-петлевые ковры приглушенных цветов или смешанных расцветок. Для ванной комнаты и туалета как для помещений, отличающихся повышенной влажностью, предпочтительнее ковры напольные из синтетических материалов. Причем это относится не только к ворсу, но и к материалу основы.

Аквариум над головой
 Всем хорошо известно, что аквариумы с рыбками умиротворяют, успокаивают и служат отличным декоративным элементом в интерьере. Особенно если аквариум – необычный, а рыбки – яркие и экзотические. Покой – незаменимый «ингредиент» качественного отдыха. Как и сон. Поэтому дизайнеры Вейд Кинг и Бретт Реймер решили разработать необычный предмет мебели – кровать с аквариумом над головой.
   
 Интересно, что эти люди не дизайнеры мебели. Вейд и Бретт – ведущие популярного шоу на телеканале Animal Planet и совладельцы студии дизайна... аквариумов и бассейнов. Кровать с огромным аквариумом в изголовье стала одним из эксклюзивных проектов дизайн-студии для кого-то из знаменитостей.
Она создана для тех, кто не имеет предрасположенности к морской болезни и мечтает засыпать в каюте корабля, слушая шум волн за бортом. Именно шум. Аквариумный компрессор, даже самый тихий, все равно постоянно шумит. И когда это происходит во время сна под самым ухом – большинство людей в это время будут испытывать дискомфорт. Следовательно, ни о каком крепком и здоровом сне в этом случае речи идти не может.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2