Беспроводные устройства стали доступнее

Wi-Fi – это стандарт беспроводной передачи данных. С помощью этой технологии информация передается по радиоволнам на частотах, находящихся в диапазоне 2,4-2,4835 ГГц . Беспроводные решения становятся все популярнее, тем более что их цена уже не так заметно «бьет» по карману пользователя. Беспроводные клавиатуры, мыши и принтеры способны существенно повысить комфортность работы.

Два диапазона

Проводные компьютерные мыши и клавиатуры встречаются почти в каждом доме. Но сейчас все чаще можно встретить и пользователей, которые обладают беспроводными версиями этих устройств, что гораздо удобнее, особенно в поездках. Да и в комплекте с настольным компьютером беспроводная мышь и клавиатура позволяют более свободно располагать компоненты системы в помещении, а также удобнее устроиться у компьютера самому пользователю.
Все современные ноутбуки и многие настольные ПК оснащаются технологиями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. На обеих технологиях созданы беспроводные мыши и клавиатуры. Нужно лишь определиться с техническими нюансами.
Существуют мыши и клавиатуры двух частотных диапазонов. Первый - это 27 МГц, цена таких устройств ниже, но и потребительские свойства у таких мышей хуже, они могут "подтормаживать" в работе, и радиус их действия меньше - около одного метра. Второй - 2,4 ГГц. Устройства с этой частотой гораздо надежнее, и радиус действия уже около десяти метров, такая мышь способна работать даже через стену. Фактически ее можно использовать как пульт дистанционного управления, когда смотрите видео и слушаете музыку.
Беспроводные мыши и клавиатуры могут питаться от батареек или аккумуляторов. Если предполагается, что устройство будет использоваться в домашних условиях, то лучше предпочесть версию на аккумуляторах. Обычно одной зарядки устройства хватает на неделю. Время работы батарейки составляет от четырех до двенадцати месяцев. Набирает популярность версия мышей с зарядкой от коврика, который подключается к компьютеру через USB-порт.

Разные варианты
Мыши, подключаемые к компьютеру через Wi-Fi, менее распространены, но если в компьютере по какой-либо причине нет Bluetooth, то они остаются единственным беспроводным вариантом.
По Wi-Fi, например, работает мышь HP LQ083AA. Стоимость устройства составляет от 1 тыс. рублей. За эту сумму предлагается лазерная мышь с разрешением сенсора 1600 dpi и четырьмя клавишами. Работает устройство от двух батареек типа AA.
Устройства на базе Bluetooth доступнее, и выбор среди них шире. Например, мышь Genius Navigator 900 можно купить по цене от 300 рублей. За эти деньги предлагается беспроводная светоидная трехкнопочная мышь разрешением 800 dpi.
Также интересно использование беспроводных технологий в печати. Принтер, находящийся в любой точке дома и соединенный с компьютером по Wi-Fi, очень удобен.
Приобретя принтер со встроенным беспроводным сетевым адаптером и функцией принт-сервера, можно включить его в состав любой беспроводной сети. Сделав это и установив на компьютеры сети драйвер этого принтера, можно будет передавать по Wi-Fi документы на печать буквально из любой точки дома и офиса.
Принтер, разумеется, также может быть размещен где угодно (в пределах рабочей зоны точки доступа).
Стоимость принтеров с Wi-Fi модулем начинается от 2 тыс. рублей. Например, за эту сумму можно приобрести модель HP DeskJet 3000. Это струйный принтер формата A4 с четырехцветной печатью. Он достаточно компактен и легок, чтобы его можно было разместить в любой точке дома. Однако добиться от него высокого качества печати не получится, если не учитывать модуль беспроводной связи - это достаточно простое устройство без претензии на высокие показатели.
Более интересны модели стоимостью от 7 тыс. рублей. За эти деньги можно приобрести полноценный цветной лазерный принтер. Например, Samsung CLP-365W - этот принтер подойдет даже для небольшого офиса. Он поддерживает четырехцветную лазерную печать со скоростью до 18 страниц в минуту и способен подключиться к сети как через Wi-Fi, так и через сетевой адаптер Ethernet.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3