Intel Compute Stick: тестируем "системный блок на ладони"

Относительно недавно корпорация Intel сделала серьезный шаг на пути миниатюризации стационарных устройств, создав Intel NUC: системный блок с размерами 116 на 112 мм и толщиной (в зависимости от модели) от 37 мм. Intel NUC может быть укреплен на заднюю стенку монитора и, таким образом, совсем не занимает места. Но вот, инженерам корпорации в очередной раз удалось невозможное: сделать полноценный системный блок размерами меньше палочки эскимо. И название ему было подобрано соответстующее: Intel Compute Stick.

Фото:

Миниатюризация произошла не за счет каких-то сверхусилий конструкторов конечного устройства, а совершенно естественным путем: платформа (процессор, "материнская плата" и прочие компоненты) стала такого размера, что большой корпус ей уже и не требовался. Отсюда себестоимость Compute Stick должна быть ниже, чем NUC, а значит ниже будет и розничная цена. В то же время понятно, что и производительность его тоже будет ниже. Остается вопрос его позиционирования, а это зависит от того, что он умеет.

Для начала надо его запустить, и тут мне в голову пришла забавная мысль: если до этого кабель монитора втыкался в системный блок, то в случае с Intel Compute Stick системный блок втыкается в монитор – такие метаморфозы происходят в компьютерном мире. К сожалению, при разработке стандарта HDMI о таком никто не подумал, поэтому Intel Compute Stick не может получить через него питание от монитора, и приходится использовать внешний кабель. Следует заметить, что в новых стандартах эта возможность предусмотрена, и следующие поколения таких устройств уже не будут требовать специального кабеля питания.

Следующий момент: подключение клавиатуры и мыши. В комплекте поставки их нет, а разъем USB всего один. Идеально было бы приобрести клавомышный комплект с беспроводным интерфейсом Bluetooth, а разъем использовать, к примеру, для подключения внешнего накопителя, но делать такие покупки для тестирования слишком затратно. Другой, не столь изящный вариант – подключить к этому единственному порту USB разветвитель, который стоит несколько сотен рублей.

На случай, если монитор или телевизор укреплены на стене, в комплект входит удлинитель HDMI.

В моем хозяйстве нашлась BT-клавиатура от любимого планшьютера Acer W7 и беспроводная мышь со специальным интерфейсом: внешний вид сохранен и работать можно. Компьютер увидел беспроводной роутер, я подключил сетевые диски, установил браузер Google Chrome, MS Office и решил прямо на нем писать этот обзор. Я не сказал самого главного, о чем все уже, видимо, догадались: на Intel Compute Stick предустановлена полноценная и привычная ОС MS Windows 8.1, так что любой человек, знакомый с компьютером, попадает в свою привычную среду.

А что язык интерфейса английский, так это потому, что представители Intel дали мне на тест инженерный образец: в продажу пойдут уже полностью локализованные изделия.

Как и положено, сами нашлись все устройства из сетевого окружения и установился сетевой принтер.

Вордовский файл, который я, поступившись принципами, сохранил на рабочем столе, открывался мгновенно. Ножницами я вырезал с экрана нужные фрагменты, средствами MS Office редактировал фотографии и вставлял их в этот файл, искал нужную информацию в интернете через Google Chrome. Все работало на удивление бойко: Intel Compute Stick не концепт типа "на хлеб уже мажется, но есть еще нельзя", а вполне рабочая машина. Считаю, что это заслуга как Intel, так и Microsoft: пик прожорливости и "тормознутости" был пройден на Windows Vista, после нее каждая новая система работает быстрее предыдущей и обновления только добавляют скорости. Будем надеяться, что и с Windows 10, перейти на которую сегодня всем предлагают бесплатно, случится то же самое.

Так что вот первая область применения Intel Compute Stick: простая офисная машина. Это может быть компьютер для учебы, который ребенок сможет носить с собой в школу, не боясь разбить.

Однако, есть и другие способы его использования. Тут, как рояль в кустах, у меня обнаружился гироскопический пульт от компании iconBIT. Устанавливаем Intel Compute Stick в разъем телевизора, и наслаждаемся! Это не какой-нибудь Smart-TV, а полноценный Windows со всеми его необъятными возможностями. Однако здесь меня ждало разочарование. Сначала я хотел выложить ролики, но потом подумал, что каждый и так понимает, что такое дергающееся изображение и прерывающийся звук. Некоторые файлы из моей коллекции Intel Compute Stick успешно воспроизводил, но пасовал там, где старенький D-Link Boxee Box на Intel Atom CE4100 (который я до сих пор считаю лучшим медиаплеером) успешно справлялся.

Проигрывал он во всеядности и своему однокласснику iconBIT Toucan Stick 4K, который слабее D-Link Boxee Box.

Итого: в лице Intel Compute Stick мы имеем первый полноценный компьютер в этом форм-факторе, производительности которого вполне достаточно для выполнения многих задач.

Характеристики:

Габариты 103*37*12 мм;
Четырехъядерный процессор Intel Atom Z3735F;
Оперативная память DDR3L 2 ГБ;
Энергонезависимая память («диск») 32 ГБ, слот для карт microSDXC v3.0 (согласно стандарту до 2 ТБ);
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0,m.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5