Остекленная лоджия добавит комфорта в зимнее время всему жилищу

Пользоваться незастекленным балконом зимой сложно. В это время года на нем хорошо лишь что-либо складировать. А открывают его, чтобы санки или лыжи взять. Или, содрогаясь от холода, развесить белье. А если балкон остекленный, да еще и утепленный, то на нем комфортно и зимой.

Остекление «кладовки»

Каждый человек, планирующий остеклить балкон или лоджию, преследует разные цели. Один собирается использовать его для хозяйственных нужд, другой превращает в полноценную жилую комнату, третий – в помещение для отдыха. А кто-то просто хочет улучшить теплосбережение в квартире.
В настоящее время наиболее популярными видами остекления балконов и лоджий являются обычное остекление, евроостекление, а также остекление с утеплителем.
Если балкон или лоджия будет использоваться в качестве кладовки, то достаточно провести обычное (холодное) остекление, которое часто называют также одинарным остеклением. В этом случае оно защитит хранящиеся на балконе вещи от попадания пыли, грязи, мусора с верхних этажей и атмосферных осадков.
Холодное остекление балконов производится с использованием алюминиевого профиля. Оно приглушит шум улицы и повысит на 2-3 градуса температуру как на балконе, так и в примыкающем к нему помещении. В итоге вместо обычного балкона получается застекленное пространство.
При холодном остеклении, как правило, применяется стекло толщиной 5-6 миллиметров. Некоторые системы алюминиевого профиля допускают использование стеклопакетов толщиной до 16 мм. Большинство систем для холодного остекления балконов конструируются на основе раздвижных створок. При открывании они движутся на колесиках по направляющим, как двери купе. Подобная конструкция позволяет экономить значительное пространство.

Комфортный микроклимат
Евроостекление – более качественный и надежный, но и более дорогой способ благоустройства балкона. «В этом случае устанавливается импортный оконный профиль, иногда со стеклопакетами, – говорит заместитель директора самарской фирмы по установке окон Виктор Марков. – Препятствует проникновению влаги через зазоры на балкон и улучшает теплоизоляцию качественно выполненная герметизация. Кроме того, на алюминиевый профиль наносится порошковая краска, которая дополнительно защищает конструкцию от атмосферных воздействий, а заодно и украшает ее».
Изнутри балкон отделывается с применением различных материалов – вагонка, пластик, стеклянные перегородки и многие другие. Балкон, который был остеклен этим способом, выглядит очень презентабельно, однако точно так же, как и балкон, остекленный обычным способом, он не удерживает тепло.

Теплая комната
В том случае, когда хозяин хочет сделать из балкона дополнительную комнату, нужно при евроостеклении проводить дополнительные процедуры по утеплению. Добиться тепла и сухости можно только сделав теплыми стены и пол. Так, необходимо будет проложить утеплитель по всему периметру балкона, а также на полу и на потолке. Не обойтись без гидроизоляции, обшивки стен и потолка. Желательно провести на балкон не только освещение, но и отопление. Здесь не стоит забывать, что отопительные трубы строго запрещено выводить на балкон, и придется применять другие способы. Например, устанавливать на балконе систему теплых полов либо электрический камин и другие приборы электрообогрева, такие как радиаторы, кондиционеры.

Дерево, алюминий и другие
Разнообразие видов остекления балконов и лоджий поражает воображение: остекление деревянными рамами, остекление деревянными рамами улучшенного качества, стальное остекление (троллейбусный вариант), остекление балконов алюминиевым отечественным профилем, раздвижное алюминиевое остекление импортным профилем, ПВХ-остекление, безрамное остекление. И это еще не полный список.
В недавнем прошлом остекление балконов и лоджий деревянными рамами было самым популярным видом остекления. Однако не самым надежным, потому как любая древесина со временем начинает гнить. Средства для защиты древесины от гниения продлевают срок службы рам, но по-настоящему эффективны они только в закрытых помещениях. Воздействие агрессивной внешней среды ухудшает товарный вид такого балконного остекления.
Стальное остекление хуже всех представленных держит тепло. Конструкция выполнена из железа, крепится на балконе при помощи сварки. Стекла – закругленные, окантованные резиновыми уплотнителями. Конструкция очень прочная. Но железо ржавеет, и за ним надо следить, то есть шкурить и красить.
Широкое распространение получило остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем, который в семь раз прочнее дерева и в 2-3 раза – ПВХ. Этот материал пожаробезопасен, не трескается, не скручивается, не окисляется. Рамы из алюминия очень эстетично смотрятся на балконах как старых домов, так и новостроек. «Такой профиль используется при холодном остеклении без изолирующих прокладок между внешним и внутренним слоем металла с одинарным стеклом, – говорит монтажник оконных конструкций Дмитрий Голубев. – Конструкция может быть раздвижная и распашная. Распашное остекление конструктивно сложнее и требует более дорогих комплектующих, поэтому оказывается почти вдвое дороже раздвижного. Качество остекления в большой степени зависит от конструктивных достоинств профиля и качества монтажа».
Если вы хотите превратить лоджию в маленькую комнату, проведя целый комплекс теплоизоляционных работ, имеет смысл поставить термопрофили из ПВХ с двойным стеклопакетом. Разумеется, сам по себе профиль не обеспечит высокую теплоизоляцию конструкции, ведь, как мы уже отмечали, основные потери тепла идут через ограждающие конструкции и стекло. Следует учесть, что большое число открывающихся одним или двумя способами створок увеличивает стоимость остекления.

Безрамное остекление
Свою конструкцию остекления балконов и лоджий – безрамную – придумали финны. Отличительным признаком безрамного остекления является отсутствие вертикальных стоек. Вместо этого стеклянные створки закрепляются на нижнем и верхнем алюминиевых профилях и свободно передвигаются на роликовых механизмах вдоль направляющих. За счет этого обеспечивается максимальный доступ света в помещение.
У безрамной системы целый ряд преимуществ над всеми остальными способами остекления. «Уровень шума в помещениях, примыкающих к безрамно остекленной лоджии или балкону, снижается на 15-20 dB, то есть приблизительно в два раза, – утверждает директор дизайнерского бюро Сергей Антипов. – Экономия тепла достигает 15% общего потребления за год. И даже если балкон нестандартной формы, то линия остекления все равно будет повторять ее максимально точно».
При закрытых стеклах проникнуть на балкон практически невозможно, так как секции снаружи не открываются. А закаленные стекла, которые используются в безрамных системах, в пять раз прочнее обычных и способны выдержать не только самые сильные порывы ветра, но и удар массивным булыжником или молотком. Кроме того, надежный механизм фиксации открытых створок обеспечивает безопасность нахождения детей на балконе.
Секции безрамного остекления без усилий открываются в боковом направлении частично или полностью, собрав стекла сбоку «книжкой». При этом они занимают мало места и остаются неподвижными даже при сильном ветре.
И одно из самых важных преимуществ – эстетическое. Такое остекление придает зданию ухоженность и выразительность, не изменяя его внешний вид и не нарушая архитектурного облика. Сочетание легких и изящных алюминиевых профилей со строгими линиями стекла подчеркивает архитектуру здания и гармонично вписывается в любое, даже сложное фасадное решение. Остекленный балкон выглядит легким, воздушным и прозрачным.

Стул-шатун

Прочно – это скучно. Возможно, именно таким принципом руководствовались дизайнеры Thomas Hiemann и Markus Dilger, когда придумывали проект стула с названием 1001. Правда, стулом эту конструкцию можно назвать с натяжкой. Скорее, домашний «аттракцион» – предмет мебели для тех, кто не может усидеть на месте и постоянно раскачивается на стуле или кресле.
Дизайнеры, впрочем, сравнивают свой проект с облаком или же с «ковром-самолетом», который так же плавно покачивается в воздухе, пролетая высоко над землей, а иногда и убаюкивает седока своими плавными движениями. Неудивительно, что некоторые могут прилечь и вздремнуть на этом необычном сидении.
Стул 1001 состоит из более чем 30 кластеров, установленных на алюминиевой базе, по три упругих стержня в каждом. Шляпки кластеров вырезаны и составлены так, чтобы формировать геометрический узор поверхности и скромно украшать мебельную конструкцию.

Отмечу, что этот стул не для тех, кто приходя домой только и мечтает о полном спокойствии. Хорош он для развлечения гостей, особенно детского возраста. Эта мебель может стать отличным дополнением интерьера детской комнаты, сочетая приятное и полезное, развлекательное и функциональное. Но только дополнением.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3