Выбираем идеальный телефон для пожилых

Какими качествами должен обладать идеальный телефон для пожилого человека? Существуют ли специализированные устройства, не обремененные лишними функциями и сколько они стоят? Специализированные телефоны для пожилых людей появились на рынке в последние нескольких лет. Отличить такое устройство от рядового телефона легко. Главное отличие – крупные кнопки и отсутствие лишнего функционала.

Надежное средство связи
Сотовая связь достигла своего насыщения в России еще несколько лет назад. Она охватила даже такие категории пользователей, для которых мобильная связь раньше была в диковинку. В частности, это пожилые люди, которым (например, в России) принято передавать бывшие в употреблении телефоны от детей и внуков или приобретать устаревшие или бюджетные модели, чтобы не обременять семейный бюджет. Однако даже "бюджетники" становятся серьезным испытанием для пожилых людей, которые не то что мобильные телефоны, но и компьютеры, да и любую другую цифровую и бытовую технику зачастую не воспринимают. Комбинации клавиш, усложненное меню современных телефонов, неудобная, с точки зрения пожилых людей, эргономика - все это накладывает свой отпечаток. В лучшем случае таким подарком просто не будут пользоваться.
На эти факторы давно обратили внимание производители сотовых телефонов - на рынке появляются все новые и новые предложения для этой категории пользователей. Но для начала покупателю стоит разобраться, какие функции должны быть в совершенном телефоне для людей старшего поколения.
Во-первых, телефон должен быть надежным средством связи: хорошая чувствительность, качественные микрофон, динамик, долгоиграющая батарея, а также простое и понятное меню. Для людей с ослабленным слухом важна поддержка громкой связи. С точки зрения комфортности использования не помешает громкий звонок с приятным звучанием. При этом совершенно не важно, поддерживает ли телефон формат mp3, какого разрешения экран, есть ли радио и т.д. Главное - чтобы он обеспечивал бесперебойную связь.
Во-вторых, выбранный аппарат должен быть удобен в использовании. Он должен обладать эргономичной клавиатурой с большими нанесенными буквами и цифрами, дисплеем с хорошо различимым в любых ситуациях изображением. Немаловажным будет крупный и контрастный шрифт в меню и записной книжке.
В-третьих, телефон для бабушки или дедушки должен иметь только востребованные функции. От всяких 3G, Wi-Fi, GPS и тому подобных стоит отказаться напрочь. Зачем за них переплачивать? Полезной дополнительной функцией является, пожалуй, встроенный фонарик.
В-четвертых, корпус аппарата должен быть прочным, как табуретка, то есть устойчивым к падениям и другим повреждениям.
В-пятых, цена должна быть как можно ниже - чтобы, если что, не жалко было потерять.

Раскрываем кошельки
Разобравшись с необходимым функционалом, ориентируясь на сноровку конкретного пожилого пользователя, стоит познакомиться с доступными сегодня на отечественном мобильном рынке "бабушкофонами" детальнее.
Особенно активно сейчас рынок моделей для пожилых осваивают российские сотовые операторы. Например, за 1,2 тыс. рублей можно приобрести модель МегаФон TDM15. Это телефон с классическим корпусом, без камеры, без слота для карт памяти. Единственным его примечательным отличием является наличие огромных кнопок, которые занимают 80% корпуса, а также радиоприемника.
Аналогичное предложение, но за 1,5 тыс. рублей, есть и у МТС. Модель МТС 268 имеет аналогичный МегаФону функционал, но также снабжена доком для зарядки, т.е. пользователю нужно будет после разговора просто поставить устройство на свою платформу, не используя никаких проводов.
Для тех же, кто предпочитает не экономить на пожилых родственниках, есть модель Just5 CP10 BestInSpace. По функционалу устройство аналогично конкурентам, но стоит более 4 тыс. рублей. Цена компенсируется броским корпусом, качественными материалами, а также мощным аккумулятором.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31