Сделать потолок модным и красивым поможет натяжное полотно

Помимо эффектного внешнего вида, важное достоинство натяжного потолка - его практичность. В такое покрытие можно встроить любые осветительные приборы, под ним можно скрыть провода и трубы, а также неровности и трещины.

Все ровно
Главная особенность натяжных потолков – идеально ровная поверхность. Для достижения такого результата другими способами отделки потребуется несоизмеримо больше усилий, времени и денег.
Натяжные потолки могут быть одноуровневыми и многоуровневыми. Первые – ровные, лаконичные, с законченными линиями.
Многоуровневые позволяют изменить геометрию пространства и получить самые разные конфигурации.
Большим плюсом отделки натяжным полотном является то, что она не только "съедает" минимальное пространство, не более пяти сантиметров, но и может зрительно расширить помещение.
Влагоустойчивость делает натяжной потолок идеальным вариантом для ванной комнаты, кухни или плавательного бассейна. Это настоящее спасение в случае нечаянной протечки сверху. Один квадратный метр потолка может выдержать не менее 100 литров воды. Причем неважно, горячей или холодной. Наполненный водой потолок может провиснуть до самого пола наподобие гигантского пузыря, но все равно не порвется. Так что ни одна капля не прольется на пол.
"Если заказчиков залили сверху, специалисты фирмы, монтировавшей потолок, отсоединяют его с одного угла, через образовавшееся отверстие выкачивают воду и снова натягивают потолок, – поясняет заместитель директора ООО "СтройРемДом" Дмитрий Левин. – Сложно поверить в такое, но натяжной потолок, только что провисавший до пола, полностью восстанавливается и остается таким же гладким, блестящим и идеально ровным".
Натяжные потолки прекрасно вентилируются, "дышат". Но не пропускают пыли и практически не требуют никакого ухода. Для того чтобы поддерживать их в чистоте, не нужно проводить никаких особых мероприятий. Необходимо лишь протирать поверхность влажной тряпочкой раз в год. Со временем натяжные потолки не выцветают и не желтеют даже от табачного дыма, не провисают и не трескаются.
Буйство цвета, пластичность форм
С помощью такого покрытия можно создать в помещении любую атмосферу: деловую, успокаивающую и расслабляющую, поднимающую настроение и побуждающую к действиям.
"Это покрытие приносит в дом красоту, придает интерьеру яркий неповторимый характер, особенно если потолки украшены художественной фотопечатью, – считает дизайнер Светлана Семенова. –  Технология нанесения изображения на полотно исключает растрескивание красок при монтаже – вместе с потолком растягивается и краска".
Натяжные потолки можно использовать для зонирования пространства, что особенно актуально для небольших помещений. Функциональные зоны выделяют при помощи многоуровневых конструкций или сварки полотен. С помощью многоуровневого потолка можно выделить зону отдыха, сделав выступ над диваном, повторив его формы и добавив точечное освещение. Сварка полотен позволяет комбинировать материалы разных цветов.
А если поработать над комбинацией цвета и освещения, то потолок станет "изюминкой" интерьера.
Не морозить, не колоть
Однако у этого вида покрытия есть и недостатки. Натяжные потолки "боятся" колющих и режущих предметов. Если вы в свободное время оттачиваете искусство жонглирования кинжалами, такой способ отделки не для вас.
Кроме того, это покрытие термочувствительно, что становится некоторым препятствием для установки натяжных потолков в помещениях с очень высокой или слишком низкой температурой. Дело в том, что полотно, из которого изготовлен натяжной потолок, при таких условиях размягчается и провисает или, наоборот, теряет эластичность и становится хрупким.
Установка натяжного потолка занимает в зависимости от объема работ один-два дня.
Цена зависит прежде всего от качества предлагаемого полотна. В Самаре цены варьируются в диапазоне от 250 до 1500 рублей за квадратный метр. Дешевле всего матовое покрытие российского и китайского производства. Сатиновое полотно несколько дороже.
Особо ценится глянцевый натяжной потолок. Влияет на стоимость и ширина полотен. Чем они шире, тем меньше швов и, следовательно, выше цена.
Кроме того, на итоговой стоимости установки сказывается геометрия помещения.
При покупке дешевого полотна стоит беспокоиться не только за его качество. В большинстве случаев низкая цена за квадратный метр является способом "заманить" клиента. Можно купить полотно стоимостью 250 рублей, но при этом переплатить за крепеж около 30%. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать "золотую середину".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31