Самарские оконные компании вошли в сезон весенних распродаж

Старые деревянные окна на современные пластиковые люди меняют круглый год и далеко не всегда обращают внимание на такую важную вещь, как характеристики устанавливаемых стеклопакетов. Кроме того, мало кто знает, что у оконных компаний есть свои сезоны "распродаж", когда ту же самую услугу без потери качества можно получить за весьма выгодную цену.

Проблема выбора

Предложений по установке пластиковых окон сегодня на самарском рынке масса. И первая проблема, с которой сталкиваешься при выборе, на каких оконных системах остановиться, - российского или зарубежного производства? Ответ очевиден. Так, по словам директора производителя оконных систем PROPLEX в Самаре Александра Горбунова, качество отечественных окон ничем не хуже. "Вместе с тем, - считает он, - цена за счет сокращения логистических и таможенных издержек гораздо ниже. Поэтому российские производители в настоящее время вытесняют с рынка импортных".

Не менее важно знать об основных потребительских характеристиках окна: это теплоизоляция, звукоизоляция, безопасность и вентиляция. Поэтому, чтобы не ошибиться в своем выборе, при замере окон и последующем подписании договора на монтаж специалисты рекомендуют обсудить с менеджером фирмы-производителя ряд нюансов, касающихся непосредственно вашей квартиры. Так, выбор профиля, стеклопакета и типа проветривания зависит от того, какой температурный режим в помещении вы предпочитаете. Вопросы дополнительной вентиляции актуальны, если предстоит заменить окна на кухне или в комнате с большим количеством растений. В зависимости от того, насколько шумно на улице, подбирают профиль и толщину стеклопакета. Тип проветривания и специальные вентиляционные приспособления подбирают в зависимости от количества уличной пыли и возможного наличия копоти. И, наконец, нужна ли установка специальных систем защиты от злоумышленников, определяется в зависимости от того, на каком этаже вы живете.

Надежная теплоизоляция

Защита от холода - основная функция любых окон. Современные пластиковые конструкции обладают большим термоизоляционным эффектом, чем деревянные. На способность сберегать тепло влияют прежде всего размер окна (в том числе отношение площади остекления к площади оконного блока), поперечное сечение рамы и створки, тип стеклопакета (одно- или двухкамерный, с простыми или энергосберегающими стеклами, ширина воздушной прослойки стеклопакета) и качественное примыкание профиля к оконному проему.

Установку обычного однокамерного пакета выбирают чаще всего для остекления промышленных помещений или в квартирах, но в более южных широтах, чем Самарская область. Обычный двухкамерный стеклопакет сохраняет тепло лучше.

В современных стеклопакетах для получения более высоких теплосберегающих свойств вместо обычного стекла используют так называемое низкоэмиссионное стекло. Оно представляет собой теплосберегающее стекло со специальным покрытием из атомов серебра. Пропуская в помещение коротковолновое солнечное излучение, такое окно препятствует выходу наружу длинноволнового теплового излучения, например, от отопительных приборов. За счет этого теплосберегающие свойства однокамерного пакета с низкоэмиссионным стеклом выше, чем у обычного двухкамерного. При этом стоить он будет по-прежнему дешевле двухкамерного. Да и вес однокамерного пакета гораздо меньше. Поэтому нагрузка на крепеж и петли ниже, их износ уменьшается, и, как следствие, увеличивается долговечность и герметичность всей рамной конструкции.

На теплоизоляционные свойства окон влияет не только стеклопакет, но также и ПВХ-профиль. Чем шире профиль и чем больше в нем камер, тем меньше тепла будет уходить через окно. Сегодня чаще всего применяются трехкамерные профили шириной 58 - 62 мм, но, например, профили Thyssen имеют ширину 70 мм.

Дополнительная защита от потери тепла возникает также, если пространство между стеклами заполнено инертным газом – криптоном или аргоном.

На герметичность конструкции и, следовательно, на потерю тепла влияет фурнитура. Если она качественная, то створки окна будут плотно закрываться, не оставляя щелей. Если же фурнитура отрегулирована плохо, то герметичность конструкции может быть нарушена. Также многое зависит от качественного монтажа.

Спасение от шума

Уровень шумоизоляции, аналогично потерям тепла, зависит от вида стеклопакета, герметичности запирания створок и качества монтажа. "Выбирая окна и стремясь получить от них максимальное снижение шума, поступающего с улицы, лучше устанавливать пакеты со стеклами разной толщины, - рекомендует старший менеджер ООО "СтройРемДом" Игорь Смолин. - Кроме того, чем больше воздушное пространство между стеклами, тем выше звукоизолирующая сила. Еще один фактор хорошей звукоизоляции - наличие как минимум двух уплотняющих прокладок. И, разумеется, между проемом и окном не должно оставаться непропененных участков. Любая неплотность конструкции при монтаже уменьшает шумоизоляцию окна".

Контролируемый процесс

Пластиковые окна отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают очень мало воздуха. Это свойство является бесспорно положительным качеством, но если в квартире нет нормальной вентиляции, то образующаяся в помещении влага, не найдя выхода, выпадает на поверхности стеклопакетов. Дополнительная вентиляция на пластиковых окнах предотвращает появление конденсата и рост уровня влажности в помещении. Конечно, можно ограничиться регулярным проветриванием квартиры. Но тогда в комнату обязательно проникнут шум и пыль.

Наиболее удачным решением проблемы герметичности пластиковых окон является использование специальных оконных вентилируемых профилей, которые в европейских странах используются уже 20 лет. Такие устройства обеспечивают приток свежего воздуха без нарушения шумо- и пылеизоляции. В этом случае вентиляция помещений - это постоянный контролируемый процесс замещения внутреннего загрязненного воздуха свежим наружным.

Погодные условия

Большинство специалистов рекомендуют устанавливать пластиковые окна в более теплое, чем зима, время года. Тогда при монтаже соблюдаются все технологические требования. И квартира не успеет "выморозиться" за те полчаса-час, что будет оставаться без оконной коробки. Летняя жара также не способствует идеальной установке. А вот весной и осенью клиент, не успев попрощаться с монтажниками, может сам достаточно легко понять, насколько качественно произведена установка. Через оставленные щели или трещины будет дуть ветерок. Поэтому, подписывая договор на установку, обратите внимание на наличие пункта о бесплатной замене некачественно установленного оконного блока.

И все же весна не самое популярное время для установки окон. Даже несмотря на наличие существенных скидок. Почему? "Благодаря современным технологиям установка окна не очень привязана к времени года, - утверждает Александр Горбунов. - Сезон больше выражен в наличии финансов у населения. Весна – время налогообложения, лето – пора отпусков и подготовки детей к школе. Поэтому самым оптимальным временем для установки окон является осень".

Ценовая политика

По мнению Александра Горбунова, в 2012 г. произошло насыщение самарского рынка оконных конструкций новыми, более дешевыми производителями. "В связи с этим все компании стали сокращать собственные затраты и ударились в ценовые войны", - считает эксперт. Отсюда и такое большое количество разнообразных акций, которые сегодня предлагаются клиентам. К тому же, по данным компании PROPLEX, на рынке пластиковых окон в декабре 2012 г. произошел очень сильный спад, который наблюдается и по сей день. Именно этим можно объяснить то, что нынешней весной, по сравнению с зимой, когда традиционно действуют максимальные скидки на монтаж пластиковых окон, уровень цен если и вырос, то минимально. Скидки, которые месяц назад назывались "зимними", стали именоваться "весенними". В большинстве компаний, которые их предоставляют, действовать они будут до 1 мая.


Взгляд в будущее

Эксперты предсказывают дальнейшее снижение роста рынка производства и монтажа пластиковых окон. Как следствие, и уменьшение стоимости установки таких оконных конструкций.

"У граждан уже практически прошла эйфория, вызванная характеристиками пластиковых окон, и отношение ко многим из них поменялось на противоположное, - считает аналитик ИХ "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко. - Так, способность наглухо закрывать доступ холодного воздуха уже частично рассматривается как негатив, потому что создает излишнюю сухость в комнате. Также появилась точка зрения, что пластик не очень экологичен для квартир. Многих не устраивает стандартная белая раскраска. Как следствие, многие потребители стали вновь обращать свой взор на деревянные и металлические конструкции или на их комбинацию. Тем более что их современные виды так разительно отличаются от своих предшественников, что способны на равных конкурировать с пластиковыми окнами, а по ряду параметров даже могут превосходить их. Понятно, что такие повышенные требования потребителей в большей степени отмечаются в крупных городах, где, собственно, и начался процесс "возврата" к деревянным и металлическим окнам, но это может стать своего рода катализатором и для ускорения соответствующих процессов в других населенных пунктах страны. Точнее, там могут просто изначально отказаться ставить пластиковые окна и будут ставить деревянные, но современные окна".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5