Intel разработала полноценный мини-компьютер

Intel NUC представляет собой небольшую плату, у которой с одной стороны разместились все разъемы (как внешние, так и внутренние), с другой – процессор и батарейка. Корпорация предложила принципиально новый подход как к конструкции, так и к бизнес-модели персонального компьютера – Next Unit of Computing (NUC). Это полноценный десктоп, но места он занимает не больше, чем моноблок.

Новый подход
Появление персональных компьютеров ознаменовалось новой моделью производства и продаж, когда технически сложные изделия проектировались и создавались на глазах у покупателя. Эта бизнес-модель позволила огромному числу производителей компонентов конкурировать между собой в каждом из направлений, а еще большему количеству производителей компьютеров двигать IT в массы. Процветал апгрейд: как правило, купленный компьютер все время эксплуатации модернизировался по мере появления на рынке новых компонентов.
Но такая схема мешала другой тенденции – миниатюризации. Главная причина в том, что незначительное уменьшение размеров влекло за собой отказ от главного достоинства ПК – стандартизации компонентов и их взаимозаменяемости.
Теперь же корпорация Intel предложила принципиально новый подход как к конструкции, так и к бизнес-модели ПК – Next Unit of Computing (NUC). При создании Intel NUC разработчики отказались не только от оптического привода и ридера карт памяти, но даже от аналогового звукового выхода и микрофонного входа. Следствием стало уменьшение количества разъемов и микросхем на материнской плате: в частности, оказался ненужным ЦАП. Столь же радикально разработчики подошли и к выбору энергонезависимой памяти: не заботясь о взаимозаменяемости с жесткими дисками, они заложили в конструкцию бескорпусной форм-фактор SSD под названием mSATA с размерами 50,88 на 30 мм и толщиной менее 5 мм.
Получилась небольшая плата (101,6 на 101,6 мм), у которой с одной стороны разместились все разъемы (как внешние, так и внутренние), с другой – процессор и батарейка. Блок питания – стандартный ноутбучный, напряжением 19В.

Отличный вариант для офиса
Новый компьютер имеет отличный для офисной машины рейтинг, не шумит и не греется в работе. Проблем с отсутствием аналогового звука нет: динамики монитора прекрасно (насколько это могут делать динамики монитора) воспроизводят звук через HDMI, а микрофон веб-камеры позволяет общаться через Skype. С нуля компьютер грузится менее чем за 30 секунд, из состояния сна выходит за пять секунд, приложения запускаются быстро, по ощущениям пользователей – все "летает".
С размещением Intel NUC на рабочем месте проблем не возникает: его можно положить на стол, повесить на монитор (переходник с VESA и винты входят в комплект поставки) или любую подходящую поверхность. Места эта система занимает ничуть не больше, чем моноблок. При этом дополнительный кабель всего один – между монитором и "десктопом", зато у пользователя есть свобода выбора и последующей модернизации системы.
Intel NUC изначально создан как компьютер для офисных приложений. С плоской графикой, в том числе и с видео, проблем нет – ничего не дергается, артефакты не замечены. Даже небольшой объем "диска" (например, 64 Гб) при использовании вместе с сетевым накопителем (NAS) не является недостатком: для установки системы и приложений этого объема хватает с запасом.

Что почем
В качестве платформы для досборки Intel NUC с процессором Intel Celeron 847 можно купить в магазинах сети "Юлмарт" за 5930 руб., а в магазине "Ситилинк" - за 5950 рублей. Кроме того, в" Юлмарте" можно за 10 830 руб. купить платформу с процессором Intel Core i3-3217U. Собранный готовый компьютер без операционной системы обойдется в 13 710 рублей. Также есть исполнения с разными ОС, объемами SSD и модулями Wi-Fi. Поскольку сборка компьютера даже упростилась по сравнению с классической моделью, покупатель может рассчитывать на быстрое выполнение заказа.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5