Выбираем частный детский сад

Фото:

В последнее время все больше родителей муниципальным детским садам предпочитают частные. Преимущества очевидны: большой выбор, отсутствие очередей, маленькие группы и индивидуальный подход к каждому ребенку. Но чтобы немалые средства, потраченные на оплату, не пропали даром, обо всех нюансах конкретного садика лучше узнать заранее.

Индивидуальный подход

В Самаре сегодня насчитывается около 90 негосударственных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Чтобы устроить в них свое ненаглядное чадо, в среднем в месяц нужно выложить от 13 до 17 тыс. руб., что, конечно, намного дороже, чем в муниципальном саду. Но многих родителей примиряет с этой мыслью тот факт, что сверх оплаты от них больше не будут требовать средства на канцтовары, ремонт групп, празднование детских дней рождения и т.п. - все эти расходы уже предусмотрены.

Правда, при поступлении в сад, помимо обязательной медицинской справки и процедуры заключения договора на предоставление образовательных услуг, от вас, скорее всего, потребуется "первоначальный взнос". Его сумма в различных учреждениях существенно колеблется – где-то будет достаточно 10 тыс. руб., где-то придется выложить до 35 тысяч.

Большинство частных садиков рассчитаны на небольшое количество детей: несколько групп разных возрастных категорий – от 1,5 до шести лет, по шесть - восемь ребят в каждой. Если детей больше, к примеру, 15 человек в группе, на занятия их уже делят, чтобы обеспечить индивидуальный подход. В течение дня предусмотрено несколько прогулок. В летнее время ребенок проведет на свежем воздухе около шести - семи часов, зимой – около трех.

Режим работы садов удобен для родителей – с 7:00 – 8:00 до 19:00. Но, как правило, за опоздания вас никто ругать не будет, а вечером ребенок может провести "сверхурочное" время с дежурной нянечкой, если родители не могут забрать его ровно в 19:00. Также в некоторых садиках предусмотрены дневные группы, они, соответственно, стоят дешевле. К слову, сейчас популярностью пользуются игровые комнаты, где при необходимости родители могут на несколько часов оставить детей, даже не "прикрепленных" к этому садику. Но на этом сходства между различными частными садами, пожалуй, заканчиваются. Образовательные программы и "бонусные" занятия в учреждениях вам предложат разные. Поэтому выбирая садик, для начала определитесь, чего бы хотели лично вы, какие секции необходимы вашему ребенку. А затем уже выбирайте сад с учетом всех пожеланий.

Классика или инновации?

В качестве основной комплексной программы дошкольной подготовки чаще всего используется та же, что и в большинстве муниципальных садов - под редакцией Марины Васильевой. Она рекомендована Министерством образования и науки РФ и по праву считается классикой дошкольного образования. Она разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития детей разных возрастных групп. Главная роль в данном случае отводится раскрытию индивидуальных способностей ребенка. А сама организация обучения предусматривает всестороннее развитие: физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое.

Есть еще одна "классическая" для запада, но только приживающаяся у нас - программа итальянского педагога Марии Монтессори. В основном в частных детских садах используются лишь ее элементы. Эта программа предусматривает создание особых условий для развития ребенка с мотивирующими к обучению и познанию стимулами (оборудование, пособия, материалы, расположенные в определенном порядке). Ребенок изучает окружающий мир практически самостоятельно, а учитель, который выполняет роль доброжелательного помощника, лишь помогает в его физическом и психическом становлении.

Самая новая и модная сейчас программа – "Детский сад 2100". Она непосредственно связана с ее "преемницей" – программой "Школа 2100". Главная ее "фишка" - непрерывность образования от дошкольного этапа до окончания общеобразовательной школы. Авторы ставили перед собой задачу обеспечить развитие ребенка не по заданному "образцу", а в соответствии с его потребностями и способностями. Главная цель – дать детям возможность самореализации, навыки самостоятельного обучения. Все полученные знания ребята должны суметь применить в любой житейской ситуации.


Каждому - свое

В качестве "бонусов" в частных детских садах к основной программе предлагаются дополнительные занятия: иностранные языки, спортивные секции, хореография и вокал, а также работа с психологами и логопедами. Заранее уточните, какие уроки есть в саду и входят ли они в ежемесячную оплату.

Практически во всех садах психологи и логопеды "по умолчанию" работают с детьми и в группах, и индивидуально. А вот насчет индивидуальных занятий математикой, письмом, чтением и т.п. нужно договариваться отдельно. При желании педагоги могут полностью взять на себя подготовку ребенка к школе.

А еще во всех садиках сейчас предусмотрены языковые курсы. В основном преподают, конечно, английский. Но в некоторых учреждениях можно также выбрать и немецкий, и французский языки.

Обязательно обратите внимание, насколько актуально для сада физическое развитие ребенка. В идеале каждый день, помимо прогулок и игр на свежем воздухе, должна быть предусмотрена зарядка, занятия танцами или аэробикой. Хорошо, если в садике есть бассейн. Это несколько повысит стоимость, но плавание однозначно пойдет ребенку на пользу.


Наступите на горло своей песне

Однако стремясь дать своему малышу как можно больше, не переусердствуйте.

"Детство в любом случае должно оставаться детством, - говорит психолог Ольга Москаленко. – Для родителей естественно желание обеспечить развитие ребенка, дать ему возможность получить новые знания и навыки. Но не забывайте, что в дошкольном возрасте главной деятельностью для детей остается игра. От нее они получают не меньше, а то и больше, чем от занятий. Не перегружайте ребенка уроками, это может негативно сказаться на здоровье его нервной системы: переутомление приведет к проблемам со сном, плаксивости, вялости. Если вы замечаете, что у крохи появились какие-либо из этих симптомов, сразу обратитесь к специалисту".

Не менее важно для ребенка и общение со значимым взрослым. Вместо того чтобы "по полной программе" загружать малыша, разговаривайте с ним, интересуйтесь его делами, рассказывайте, как у вас прошел день, ходите с ним в детские театры, на выставки, спортивные соревнования. И несмотря на то что велик соблазн реализовать в ребенке все свои так и не воплотившиеся желания петь, танцевать, заниматься спортом и т.п., идите от потребностей своего крохи. Дайте ему возможность попробовать себя в различных видах деятельности, но не заставляйте заниматься тем, что ему активно не нравится.

"Если мальчик не в таком восторге от футбола, как папа, а дочка наотрез отказывается заниматься танцами вопреки желанию мамы, это тот самый случай, когда для взрослого разумнее всего наступить на горло своей песне и позволить ребенку выбрать занятие по душе. Достаточно прислушиваться к его словам, наблюдать за поведением, и вы всегда будете понимать, насколько ему комфортно и чего он хочет", - считает Ольга Москаленко.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30