Как без лишних хлопот очистить мягкую мебель

Трудно представить по-настоящему уютный интерьер дома или офиса без мягкой мебели. Она дарит нам удобство и комфорт, но, в свою очередь, требует особого ухода. Разнообразие материалов обивки, каркасов, покрытий, предполагает различные способы очистки.

Чистота и здоровье
Повседневное использование мягкой мебели неизбежно приводит к тому, что на ней появляются самые разные загрязнения: еда, напитки, сладости, любопытство и баловство детей - все это представляет потенциальную опасность для чистоты и безупречного вида вашего дивана, кресла, канапе. Пятна, посаженные на обивке мебели, не просто портят ее внешний вид, но и создают благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов. Так, общеизвестно, что бытовая пыль, оседающая на поверхности мебели, может нанести серьезный вред здоровью.
С особой тщательностью за состоянием мягкой мебели следует следить в домах, где есть домашние питомцы, ведь даже маленькие и гладкошерстные, они оставляют на мягкой мебели мелкие ворсинки шерсти, которая также является сильнейшим аллергеном как для детей, так и для взрослых.
Чтобы защитить себя и своих близких от подобных неприятностей со здоровьем, рекомендуется систематически производить глубокую чистку мягкой мебели с использованием специальных средств и профессионального оборудования. Химическая чистка мягкой мебели позволяет не только вывести загрязнения различного происхождения, восстановить первоначальный вид мягкой мебели, но и благоприятным образом повлиять на микроклимат вашего жилища.

Гарантированный результат
Качество домашней уборки без применения профессиональной техники и специальных средств, как правило, оставляет желать лучшего. Эксперты не рекомендуют проводить чистку мягкой мебели самостоятельно. Зачастую эти попытки оказываются неудачными и лишь осложняют дальнейшую работу профессионалов. Как отмечают специалисты клининговой компании "Домовенок", причина в том, что бытовые средства очистки чаще всего универсальны и менее эффективны. Кроме того, применяя бытовую химию, вы можете закрепить пятно, оно еще глубже проникнет в структуру материала, и удалить его будет сложнее.
По словам директора компании "Коралл Клининг" Алины Огнерубовой, во-первых, в своей работе специалисты клининговых компаний используют профессиональное оборудование, а также особые составы и реагенты, разработанные для каждого типа мебельной обивки. Велюр и кожа, гобелен и шелк, шерсть и флок будут вычищены с помощью специальных растворов, созданных именно для этих материалов. Такие растворы бережно очистят ткань, не повреждая ее структуры.
Во-вторых, профессиональная чистка гарантирует более длительный результат. При желании мебель можно обработать особыми грязеотталкивающими составами, препятствующими образованию новых пятен и засаленных участков. Такая обработка особенно актуальна для офисов с большим числом посетителей. Немаловажно, что после химчистки поверхность мягкой мебели вновь приобретает свежесть былой окраски.

Как это работает?
Как правило, процесс химчистки мягкой мебели состоит из нескольких этапов. Первый - предварительная обработка поверхности мягкой мебели специальным раствором. За ним следует основная чистка мягкой мебели, включающая углубленную чистку путем шампунирования, что позволяет освежить цвет мебели, препятствует повторному загрязнению и оставляет приятный свежий запах. Третий этап - удаление грязного раствора с поверхности мягкой мебели при помощи профессионального водопылесоса. И заключительный этап - механическая сушка, после которой возможна эксплуатация мебели уже через 4-5 часов после чистки.
В качестве дополнительных сервисов к услуге химчистки мягкой мебели можно отнести: обработку мебели антистатиком, что позволяет снять и предотвратить образование статического электричества; дезодорирование (устранение неприятных запахов); защиту покрытия специальными составами, замедляющими процесс изнашивания мягкой мебели.
Особое внимание представители клиниговых компаний уделяют безопасности применяемых чистящих средств. Как отмечает Алина Огнерубова, все используемые в работе составы и реагенты сертифицированы, экологически безвредны для человека, животных и окружающей среды. А также очень эффективны: позволяют удалить самые стойкие загрязнения и пятна, неприятные запахи различного происхождения.

Важные детали
Немаловажное преимущество химической чистки мягкой мебели состоит в том, что весь процесс осуществляется специалистом дома или в офисе. В зависимости от степени загрязнения, области, требующей чистки, специалист на месте выбирает необходимый способ химчистки мягкой мебели. Стоимость чистки мягкой мебели будет зависеть от ее размера, сложности и степени загрязнений, а также от вида материала обивки.
"Стоит отметить, что химчистка мебели - довольно трудоемкий процесс, поэтому целесообразно обратиться в клининговую компанию, дабы сохранить уют в доме с минимальными затратами сил, времени и финансовых средств, - считает Алина Огнерубова. - Мягкую мебель необходимо подвергать профессиональной химчистке не реже одного раза в год. Этим вы не только вернете первозданный вид любимому дивану или креслу, но и увеличите срок их службы".

Последние комментарии

Рустем Кашафутдинов 30 июня 2014 05:26 Жаркие скидки от сети магазинов "За матрасом"

конечно же есть .в огромном количестве в Мягкофф

Алексей Дмитренко 06 июня 2014 04:25 Жаркие скидки от сети магазинов "За матрасом"

Яндекс вам в помощь, Владислава )))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30