Частные школы: плюсы и минусы негосударственных образовательных учреждений

В последнее время частное образование в Самаре приобретает все большую популярность – даже растущее предложение уже не может покрыть спрос, и многие школы вынуждены ограничивать набор. Однако даже несмотря на то, что негосударственные образовательные учреждения имеют множество преимуществ, они никогда не смогут стать гарантией успешного будущего ребенка. Почему? Попробуем разобраться.

Идти «на учителя»
Вопрос выбора школы для ребенка неизбежно встает перед каждым родителем. И лучше задаться им заранее – сегодня в некоторых школах подготовительные курсы для поступающих рассчитаны на два года. И для начала нужно определиться, чего вы хотите от школы: чтобы она находилась в шаговой доступности от дома или чтобы ребенок ходил в лучшую школу города. Возможно, необходимо, чтобы ребенок углубленно изучал отдельные предметы, занимался творчеством или спортом. В любом случае, выбирая специализацию, ориентируйтесь не на свои мечты, а на таланты и возможности ребенка. Он сам выберет занятие по душе.
А вообще, при выборе школы для первоклассника нужно смотреть не столько на само учреждение, сколько на первого учителя малыша. Он должен быть требовательный, строгий, но в то же время добрый, уравновешенный и справедливый. И учтите, что переполненные классы, даже в хорошей школе, ни к чему хорошему не приведут. А вот дефицит внимания и отсутствие свободного пространства скажутся на вашем чаде только отрицательно. Именно поэтому многие родители склоняются к выбору частной школы. Они бывают многопрофильными или с углубленным изучением отдельных предметов.
Основной плюс частной школы - это возможность индивидуального подхода к ребенку, создание комфортной среды обучения. Наполняемость классов здесь всего 10-12 человек. В среднем в каждой самарской негосударственной школе сегодня обучается одновременно не более 200 детей.

Все включено
Программа образования в частных школах обычно та же, что и в обычных, поскольку и там и там используется единая государственная программа. Но разница в уровнях образования заметна: в большинстве общеобразовательных школ у преподавателей нет стимула "выкладываться по полной", их цель — дать всем ученикам oбщий планoвый гocминимум oбpазoвания. И если вы планируете поступление в престижный вуз, то в любом случае придется нанимать репетиторов и посещать дополнительные занятия.
Конечно, далеко не всегда частная школа – синоним словосочетания «лучшие педагоги», так же как и в государственной, там все еще можно встретить не ушедших на пенсию талантливых преподавателей старой закалки. И все же в негосударственных школах действует своеобразный "естественный отбор": учебное время строго структурировано, детям дается масса дополнительных предметов, нагрузка большая, и ребенок, не справляющийся с ней, быстро выпадает из процесса. Получается, что школьники с детства растут в среде, которая подразумевает развитие лидерских качеств и нацеленность на успех.
Важны и чисто технические моменты. "Частники" работают в основном за счет финансирования от родителей, поэтому в них обычно нет дефицита учебных материалов, пособий, хорошо оборудованы кабинеты и спортивный зал, улучшенное питание. Здесь развиты пcиxoлoгичеcкая и медицинская службы, организована охрана, можно быть уверенным в безопасности детей.

Дорогое удовольствие
Основной особенностью, а для большинства родителей — главным минусом частной школы является высокая стоимость обучения. В Самаре она составляет около 20 тысяч рублей в месяц и зависит от учреждения, класса (чем старше ребенок, тем дороже его обучение обойдется родителям) и выбранных дополнительных услуг. Также в большинстве частных школ существует разовый вступительный взнос.
Базовая сумма оплаты услуг учебного заведения зависит от учебного плана и условий содержания ребенка. Обязательный минимум обычно включает непосредственно обучение, а также содержание с трехразовым питанием и прогулкой. Для маленьких детей в начальных классах и подготовительных дошкольных группах предусмотрен дневной сон.
В оплату включается и стоимость дополнительных занятий – ребенок в определенном объеме часов может посещать кружки и спортивные секции при школе. Помимо этого, в сумму входит предоставление всех необходимых учебных пособий, а также доставка в школу и из школы специальным транспортом.
Учебная программа подразумевает, помимо обязательного государственного стандарта, и ряд дополнений. Их перечень варьируется в зависимости от направленности образовательного учреждения и пожеланий учеников и родителей.

Не без сюрпризов
Частные школы зачастую выбирают инновационные методы преподавания и пристально следят за новинками в этой сфере. В этом подходе есть свои плюсы и минусы – с одной стороны, хорошо, когда преподаватель идет в ногу со временем и использует самые актуальные методики, с другой – иногда программы, "обкатываемые" годами, оказываются эффективнее новшеств, которые еще не прошли проверку временем.
Выпускники частных школ в качестве их минусов, помимо оплаты, также называют довольно напряженные отношения между учениками. В классах мало сверстников, а значит, шансов обзавестись настоящими верными друзьями не так много. Здесь дети растут словно «под колпаком», отрезаны от многих реалий мира. Кроме того, бывает, что учителя, пытаясь угодить родителям, несколько завышают оценки, и при поступлении в вуз получается неприятный сюрприз.

Ориентируемся на рекомендации

Сегодня в Самаре работает 8 частных школ с государственной аккредитацией. В Тольятти – 14. Традиционно наибольшей популярностью пользуются те, которые уже давно присутствуют на рынке и хорошо зарекомендовали себя. Так, в областном центре к числу наиболее известных НОУ относятся частные школы "Творчество", "Альтернатива", "Радуга" и "Эврика", в Тольятти - "Рикос", "Лада", "Радиант", "Образовательный центр "Школа" и "Ступени".
Так как же не ошибиться с выбором? Как и в случае с платной медициной, учебный бизнес базируется на репутации. При выборе школы мало просто осмотреть здание и познакомиться с учителями и директором. Лучше всего заранее узнать мнение тех, кто уже окончил это заведение, и тех, кто находится в процессе обучения. Если есть возможность, обратите внимание на то, как проходит жизнь выпускников конкретной частной школы. Внимательно проанализируйте официальный сайт частной школы. Причем не с точки зрения красоты и «наворотов». У хорошего учебного заведения он должен быть удобным, информативным, аккуратным и постоянно обновляться. Кроме того, образовательные организации гордятся своими успешными учениками, и найти о них информацию не составит труда.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4