Может ли развивающий клуб заменить ребенку детский сад

Детские дошкольные учреждения призваны решить проблему занятости родителей и предназначены для социализации детей и обучения их навыкам общения со сверстниками. Однако до сих пор далеко не каждая самарская семья имеет возможность воспользоваться услугами детсадов - в 63 регионе в очереди в ДОУ числится более 40 тысяч детей от 1,5 до 7 лет. Перед этими родителями встает выбор - отдавать ребенка в частный детсад, где ребенка займут играми и обучающими программами, или продолжать сидеть с ним круглые сутки семь дней в неделю. Впрочем, во втором случае забывать о вопросах социализации тоже не стоит. И здесь как нельзя лучше подойдет регулярное посещение детских развивающих клубов.


Поэтапная подготовка
Вообще-то, и в детских садах, и в так называемых "развивалках" занимаются одним и тем же: интеллектуальным развитием детей и их подготовкой к школе. Разница в деталях. С одной стороны, в отличие от детсада, в клубе не получится оставить ребенка утром и вернуться за ним под конец дня. С другой, главное здесь - это индивидуальный подход к каждому ребенку.
"Сначала выясняется психотип ребенка, и уже в зависимости от этого проходят занятия, - считает директор Центра детского развития "Бэби-клуб" на ул. Гагарина Екатерина Титова. - Дети здесь постоянно меняют вид деятельности, в результате они не устают и лучше усваивают информацию. В группах занимаются не более 8-ми детей, что позволяет каждому ребенку уделить внимание".
По мнению Екатерины, если речь идет о приобретении специальных навыков, развитии интеллекта и подготовке к школе, то развивающий клуб на 100% может заменить детский сад. Ведь в таких учреждениях происходит поэтапная и безболезненная подготовка к школе, где ребята изучают математику, русский язык, у малышей развивается внимание и память. Здесь также проходят творческие занятия.

Незаменимая система
Впрочем, такого мнения придерживаются не все специалисты. Заведующая МКДОУ компенсирующего вида №5 Татьяна Заварнахина напоминает, что в муниципальных детсадах реализуется программа дошкольного образования. "Это апробированная система, проверенная временем, - считает Татьяна Владимировна, - в детсадах происходит разностороннее развитие детей".
Кроме того, в детсадах малышей активно приучают к самостоятельности, ведь они находятся здесь без родителей довольно длительный период, и соответственно адаптация к социальной среде проходит быстрее, чем в развивающих клубах или дома с родителями.
"В детском саду существует режим, - считает директор НДОУ "Бригантина" Елена Секерина. - Дело в том, что мамочки редко когда строго отслеживают режим, и в результате дети оказываются плохо готовыми к школе. Здесь же, в детском саду, дети приучаются к дисциплине, привыкают к сбалансированному питанию. Воспитывается распорядок дня: первое, второе блюда, детей учат убрать за собой, существует график дежурств. Все это процесс социализации, а развивающие клубы упускают этот момент".

Дополнительная нагрузка
По словам Елены Секериной, в Самаре есть дошкольные образовательные учреждения, где воспитатели уделяют внимание занятиям, а есть детсады, где остался лишь уход за ребенком. В данном случае развивающие клубы отлично могут выступить как дополнительное образование для малыша.

На интернет-форумах, посвященных детскому образованию, мнения местных родителей об одних и тех же развивающих клубах разделяются. Про одно и то же учреждение можно прочитать как хвалебную оду, так и ряд претензий. Но в одном все участники обсуждения сходятся: чтобы понять, какой клуб станет подходящим именно для вас, необходимо посетить пробное занятие или придти в день открытых дверей.

Кроме того, "развивалки" будут очень кстати, если малыш по каким-то причинам не дополучает знаний в детском саду. Как заверяют эксперты, нельзя недооценивать важность раннего интеллектуального развития детей. Ведь наибольшие всплески мозговой деятельности наблюдается в первые годы жизни, а именно до 6 лет, когда мозг наиболее восприимчив к новой информации. В этом возрасте закладывается интеллектуальный фундамент.
В этом и заключается преимущество развивающих клубов - раннее развитие детей. Воспитатели здесь берутся за малышей уже в возрасте от 8 месяцев. Кроме того, здесь родители могут получить весомую поддержку и помощь в воспитании детей. Есть занятия, которые проходят вместе с мамами и папами, где им помогают понять, в какой форме лучше и проще обучать своих малышей. Однако, как уже было сказано, занятия эти почасовые, и посещать их можно только несколько раз в неделю.

Цена вопроса

Цены на посещение "развивалок" зависят от количества занятий в неделю и типа самого клуба. В среднем, если посещать клуб один раз в неделю по абонементу, месяц занятий будет стоит от 1,3 тыс. рублей. Абонемент на месяц с посещением клуба два раза в неделю обойдется родителям от 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей. Творческие клубы, где в качестве педагогов на занятия приглашаются, к примеру, художники, возьмут с родителей еще больше денег. Здесь цены начинаются с 2,8 тыс. рублей для малышей и с 3 тыс.  - для детей от трех лет.
В развивающих центрах для ребят есть не только программа подготовки к школе (чтение, счет, математика, геометрия), но и более сложные программы по логике, навигации, углубленные курсы по окружающему миру, миру космоса и географии. Для изучения иностранных языков есть лингвистические клубы и студии. На их посещение цены варьируются от 1,3 тыс. до 3,5 тыс. рублей в месяц.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1